bakor.info

Home News

Огромные парники-небоскребы прокормят человечество

14.10.2018

Самый масштабный проект по строительству агронебоскребов сегодня разрабатывают в Сингапуре – стране, известной своей тяге к инновациям. Здесь такие здания будут очень кстати – одна из самых маленьких стран в мире испытывает дефицит в сельхоз площадях, 90% потребляемых овощей и фруктов – импорт из других стран. Чтобы решить эту проблему, правительство страны привлекло известное испанское архитектурное бюро JAPA Architects к созданию плавающих небоскребов, на этажах которых можно выращивать любые сельхозкультуры.


HOME (2009)

 

Сингапурские небоскребы будут как бы "стоять на воде", недалеко от бухты Марина-бэй, тем самым экономя дорогую землю этой страны. Одним из лидеров в проектировании эко-зданий является шведская фирма Plantagon, которая строит 54-этажную вертикальную ферму в городе Линчепинг. На ферме будут выращивать целый ряд зеленых листовых овощей, в том числе листовую капусту, салат, шпинат и молодые листья горчицы. Компания реализует подобные проекты по всему миру. Подобные проекты призваны решить сразу несколько проблем, отмечают авторы проекта. Во-первых, о нехватки территорий для выращивания культур можно будет забыть – создаются такие фермы без использования земли, с применением гидропонных систем, в которых корневая система развивается в воде, уже имеющей все необходимые питательные вещества. Во-вторых, значительно снизится импорт продуктов и возрастет спрос на местном рынке. В-третьих, существенно упростятся логистические задачи: больше не нужно будет везти скоропортящиеся фрукты и овощи из других стран, которые при этом обрабатывают химикатами для увеличения срока хранения.

 

В таких "овощных" небоскребах можно будет приобрести экологически чистый продукт, что называется, с грядки. На первых этажах зданий оборудуют магазины, а сроки доставки свежих товаров в супермаркеты города сократятся до часа. Высотки занимают мало места, при этом разместить в них можно большое количество посевов. Такие здания могут заменить сотни теплиц и сэкономить тысячи гектаров земли. Концепция такова, что подобные здания можно строить вблизи любого мегаполиса или прямо в черте города.

 

Городская ферма в офисе Pasona Group, Япония. Фото: Reuters Фрукты и овощи в таких закрытых экосистемах растут гораздо быстрее, а в сочетании с непрерывным циклом производства и автоматизированным обслуживанием всех систем выращивать продукцию можно круглый год. Эксперты отмечают, что возможность регулирования микроклимата напрямую позволит значительно увеличить урожай и снизить риски, связанные с его порчей из-за различных природных факторов, будь то погода или насекомые-вредители. К тому же пропадает необходимость использования пестицидов, так как весь урожай находится в закрытых помещениях. Главное, что растить урожай можно уже не в сельской местности, а непосредственно в городах. Условия простые – требуется лишь наличие в здании электроэнергии и водопровода. Такие проекты открывают огромное поле для инвестиций в самые разные направления, в том числе в недвижимость. Скачать бесплатно игру лошади для вашего ребенка можно у нас на сайте.

 

Уже сейчас подобные проекты реализованы или находятся на стадии строительства в Швейцарии, Швеции, Японии, Китае и США. В супермаркетах этих стран уже реализуются продукты, выращенные с помощью гидропонных систем. Подобные проекты могут так же серьезно сократить объемы площадей, используемых для выращивания продуктов питания для домашнего скота. Сегодня около 67% сельхоз земли используется для выращивания корма для животных, при этом для потребления человеком используется около 33% земли. В России высотных агро-ферм нет, хотя это могло бы серьезно изменить ситуацию с импортом. К тому же это позволило бы выращивать такие фрукты и овощи, для которых российский климат просто не приспособлен или которые не могут доехать до российского потребителя из-за коротких сроков хранения.

 

К примеру, строительство агроздания, работающего на гидропонной системе, в Норильске или Якутске позволило бы отказаться от привозных овощей и фруктов, и обеспечило бы жителей круглогодичными запасами свежих продуктов. В мире уже давно строят теплицы на крышах домов, однако проекты предполагают объемы куда более масштабные.

Чтение RSS
rss