bakor.info

Home News

Особенности ухода за малиной в зимнее и осеннее время

14.10.2018

видео Особенности ухода за малиной в зимнее и осеннее время

ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ЛУКА. ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ САДИТЬ ЛУК ОСЕНЬЮ.

Автор: Alla

Комментариев пока нет

В регионах с холодной зимой растения страдают от морозов, поэтому их необходимо подготавливать к зиме и хорошо утеплять еще. Малина не переносит холодов без снега. Если её не подготовить, то все почки замерзнут и растение погибнет. Так же сильно на малину влияет осенний уход.



Если не соблюдать определенные правила осеннего и зимнего ухода за малиной, то кусты будут слабыми, а урожайность значительно снизится. В данной статье будет рассказано о том, от чего страдает малина в зимнее и осеннее время и как улучшить ее состояние.


Обрезка малины осенью после сбора урожая

От чего страдает малина осенью?

Из-за морозов сильно страдает не прикрытая снегом часть малины. От холодов замерзают не только почки, но и стебли подвергаются сильным повреждениям. Появляются трещины, иногда проходящие через весь стебель. Из-за этого высылают и почки, и все растение в целом.


Зола для огорода в зимнее время года

Такие повреждения лгут появиться из-за резкой смены погоды в осеннее время и перепадов температур. То холод или тепло, то дождь, то снег и ветер отрицательно влияют на состояние малины.

Для того, чтобы предостеречь кусты малины от таких не постоянных погодных условий необходимо пересадить малинник в более защищённое и комфортнее место для выращивания малины. Если малина все-таки пострадала от таких резких перепадов, то лучше всего не жалея обрезать кусты под корень.

Это позволит растению набрать сил для того, чтобы пустить новые здоровые и крепкие побеги. Если этого не сделать, то растение будет тратить все силы на восстановление поврежденных частей куста, тем самым их совсем не будет хватать на плоды, уровень урожайности сильно снизится.

От чего страдает малина поздней осенью и зимой?

Если сильные холода уже наступили, а снега ещё нет, то малина начинает сильно от этого страдать и вымерзать.

При вымерзании кора стеблей приобретает буроватый оттенок, излом стебля серого цвета, а почки становятся темно-бурого или вовсе чёрного цвета. Страдают все части малины, которые не находятся под снегом.

Чтобы помочь растению необходимо обрезать все обмерзшие и потемневшие части куста до самых живых почек. Если от морозов сильно пострадала и корневая система, то растение необходимо удалить из сада, так как оно вряд ли сможет дальше нормально расти и развиваться.

От чего страдает малина дождливой осенью и малоснежной зимой?

Дождливая и тёплая осень приводит к тому, что малина продолжает расти. С наступлением холодов верхушки веточек и почки подмерзают и гибнут. Для исправления этой ситуации необходимо провести обрезку поврежденных участков куста малины.

Если зима малоснежная, ветреная и сухая, то страдают те части растения, которые оказались не под слоем снега. Для того, чтобы этого не допустить нужно правильно подготавливать кусты осенью, пригибать аккуратно к земле и присыпать снегом.

Страдания малины от большого слоя снега

Слишком большой снега негативно влияет на малину, как и маленький. Из-за того, что в весеннее время подтаявший снег образует под собой застой воды, малина может запреть. Чтобы этого не допустить, не стоит сажать малину в низменности. А также ранней весной необходимо разрушать снежные сугробы, чтобы кислород мог поступать к стеблям малины беспрепятственно.

Страдания малины ранней весной

Малина может пострадать из-за весенних заморозков. Подмерзают кора, молодые побеги и почки. Помочь растению можно только с помощью обрезки поврежденных частей.

Для того, чтобы малина хорошо переносила осень, зиму и раннюю весну необходимо правильно и регулярно за ней ухаживать.

Хорошо подготавливать кусты к зиме, засыпать их снегом зимой и тщательно ухаживать ранней весной.

Чтение RSS
rss