bakor.info

Home News

Обрезка плодовых деревьев и кустарников осенью

14.10.2018

видео Обрезка плодовых деревьев и кустарников осенью

Плодовые деревья осенью 🍎 Как ухаживать и обрезать?

Автор: Alla

Комментариев пока нет

Не стоит недооценивать пользу стрижки. Причём эта процедура не только оздоравливает волосы, но весьма полезна для деревьев и кустарников.



Ни один опытный цветовод не игнорирует такую процедуру, как осенняя обрезка деревьев. Заботясь о своем саде важно знать три основных правила грамотной обрезки: когда и зачем стричь, и что именно стричь.

Советы от садовых стилистов

На первый взгляд кажется, что довольно сложно обозначить поле для деятельности, а именно стрижки того или иного куста. Однако практически каждое растение требует как минимум подравнивания. К тому же при подготовке некоторых кустарников к зиме процедура обрезки обязательно присутствует в процессе. Для того чтобы легче было разобраться с этим вопросом существует несколько правил:


Сроки обрезки плодовых деревьев и кустарников

В зависимости от вида растения подбирается и «причёска», например, некоторые виды требуется практически полностью лишить «шевелюры», для того чтобы насекомые — паразиты не погубили его. Также случается, что растения могут пострадать от природных катаклизмов в виде града или сильного ливня в период цветения, поэтому без подрезки здесь также не обойтись. Осеннюю плановую обрезку следует начать после листопада, поскольку в этот период сокодвижение замедляется, а затем совсем прекращается, а растения впадают в спячку. Подготовку к зиме следует закончить до того как наступят первые заморозки, поскольку в противном случае стрижка не пойдёт на пользу, а скорее наоборот, сделает растение более уязвимым к заболеваниям, ослабив природный иммунитет из-за получения сильного стресса.

Травмированные растения и кустарники со слишком густой кроной в период зимовки подвержены опасности появление различных заболеваний, а также гниению корневой системы.

Обрезка начинается с избавления кустарников и деревьев от неплодоносящих, сломанных или засохших ветвей. Более тщательно ее следует производить у тех растений, которые подверглись нападкам вредителей. Их весьма просто определить, поскольку чаще всего больные кустарники в первую очередь сбрасывают листву.

Прореживающая обрезка производится внутри кроны: удаляются ветки, препятствующие проникновению солнечного света или расположенные слишком близко друг к другу, поскольку в процессе трения нарушается целостность коры. Также удалению подлежат некоторые побеги, например те, которые растут под острым углом от ствола.

Подготовка плодоносящих кустарников

Для этого вида растений обрезка очень важна, поскольку урожай ягодных кустарников напрямую зависит от регулярности данной процедуры. Она позволяет сформировать куст, а также избавляет растение от больных и старых веток, которые к тому же загущают крону, препятствуя проникновению света. Данные работы выполняются в осенний период, так как весной кустарники выходят из спячки довольно рано, поэтому сложно вовремя закончить обрезку до набухания почек и начало сокодвижения.

Существует универсальный принцип действия, который подойдёт к любому виду плодоносящих кустарников: старые ветви следует обрезать под самый корень, чтобы не оставались пеньки, которые часто подвержены гниению. Таким же способом удаляются и слабые, невызревшие побеги, поскольку они не способны перенести зиму и обычно вымерзают, снижая иммунитет всего растения.

Также не стоит забывать и о способах защиты растения во время и после процедуры:

Обрезка производится только остронаточенным инструментом; Свежий срез обрабатывается толченым активированным углем или другими специализированными препаратами; Весь используемый в данном процессе инвентарь следует предварительно продезинфицировать.

Важно: для того чтобы соблюсти необходимый баланс, следует оставить количество вызревших побегов равное количеству удалённых.

Во время осенней стрижки не стоит затрагивать сильные здоровые побеги, поскольку во время холодов они могут подмёрзнуть.

 

Чтение RSS
rss