bakor.info

Home News

Правила при эксплуатации камина с открытой топкой

14.10.2018

видео Правила при эксплуатации камина с открытой топкой

Как разжечь камин без дыма

Обращение с огнем всегда требует особой внимательности – это всем известно. Как часто мы напрочь забываем о мерах безопасности! Нередко при эксплуатации камина могут появиться определенные трудности – это выброс в комнату дыма, отсутствие тяги. Об этом поведем речь далее.



Если вы купили камин в Петербурге или другом городе, то далее просто запомните простые правила при его использовании.

Топить камин надо не только просушенными дровами, а и той древесиной, которая при горении не «стреляет». Иначе угли и искры, вылетая из топки, причинят вам много хлопот. Наиболее приемлемо в качестве дров использовать березу – при ее горении пламя красивое и ровное, теплоотдача очень высокая. Отменно зарекомендовала себя и осина – с ее помощью часто чистят дымоход от сажи, что образовалась от оставшихся после сгорания березовых дров.


Инструкция камина своими руками

Камин требует постоянно очистки дымохода. Ее следует проводить по надобности – учитывается частота, активность эксплуатации. Для этого необходимо предусматривать возможность доступа на крыше к трубе – расположение специальной лесенки (трапа) на крыше вполне подойдет. Если не хочется часто превращаться в трубочиста – топите камин березовыми и осиновыми дровами вперемешку.


Как разжечь камин за 3 минуты

Для предотвращения разных нежелательных последствий нельзя размещать дрова для камина в непосредственной близости от источника огня. Перегрев или маленькая искра, которая вылетела из топки, могут привести к возгоранию дровяного запаса.

Обычно в первые минуты в процессе горения камина происходит выброс в помещение дыма. Это обуславливается тем, что воздух в самом дымоходе неподвижный и холодный. Его следует разогреть – сожгите просто при входе в каминный дымоход бумажный факел, что создаст движение воздуха.

Сквозняки также могут послужить причиной дыма в помещении – надо закрыть окна, двери в комнате, где есть камин.

Вот, наверное, и все. Соблюдение таких правил поможет предотвратить неприятные последствия при эксплуатации камина с простой открытой топкой.

Чтение RSS
rss