bakor.info

Home News

Керамогранит

14.10.2018

видео Керамогранит

Укладка керамогранита на пол, мой опыт.

Издавна известная человечеству керамическая плитка давно уже стала одним из популярнейших облицовочных материалов. Ей пользовались и 100, и 1000 лет тому назад. Но иногда нужно облицовывать поверхности, которые часто подвергаются экстремальным нагрузкам. Керамическая плитка, допустим, с трудом выдержит многолетнее использование в качестве напольного покрытия где-нибудь в гараже, супермаркете, на железнодорожной платформе и так далее. Ещё до середины XX века был единственный вариант – облицевать помещение натуральным камнем. Но использовать камень – это тоже проблема: это материал дорогой, увесистый, с трудом поддаётся обработке. Тем более, как показывают современные исследования, натуральный камень способен впитывать в себя нежелательный радиационный фон и ещё долгое время излучать его. После такого не сильно хочется браться за столь проблемный материал.



Никакой достойной альтернативы не было, пока итальянцы не изобрели новый материал, ставший симбиозом лучшей керамики и гранитного камня – керамо-гранит. Первые образцы керамического гранита появились в 70-е годы. Италия стала родиной этого поистине интересного и инновационного строительного материала. Первое название керамогранита, сохранившееся сейчас в итальянском языке звучит как «gres porcellanato», то есть «каменно-форфоровая керамика». В англоязычном произношении керамогранит – это «porcelain tile», что переводится как «фарфоровая плитка». Сравнивать с фарфором керамогранитные плиты стали, потому что состав исходной смеси для приготовления этого материала несколько похож на глиняную смесь для фарфора.


Что выбрать керамогранит или керамическую плитку

Ещё одно название керамического гранита – «грес». «Грес» создаётся из каолинитовых и иллитовых глин, кварцевого песка высокого качества, полевого шпата и различных натуральных красителей. В составе материала нет вредных химических компонентов – всё только высококачественное и экологически чистое. Поэтому применение керамогранита и нашло такое широкое распространение в наше время. Материал этот прочнее камня, так как обладает низкой пористой структурой, и намного дешевле и безопаснее его.

Однако путь восхождения керамического гранита на пьедестал славы был достаточно долгим, и начинался он с самых низов – облицовки производственных площадей. Именно в этой сфере раньше всего почувствовали острую необходимость в новом дешёвом и качественном материале для облицовки. Первый керамогранит был достаточно низкого качества, а самое главное – его внешние характеристики были очень далеко от современного уровня. Выпуском «фарфоровой плитки» тогда занимались всего несколько предприятий в Европе, в основном, расположенные в Италии.

Только к 80-м годам XX века керамогранит начинает распространяться всё шире и шире, к его производству в мире подключаются новые фабрики. Существенно эволюционирует также и оборудование для его производства. В настоящее же время использование керамогранита в жилых помещениях — это уже давно не новость. Взгляд привык видеть знакомые очертания керамогранитных плит в помещении ванной комнаты, кухни, прихожей, гостиной, и, наконец, спальни. Как и керамическую плитку керамогранит сейчас можно смело использовать в помещении любого класса, благо, что дизайн множества современных коллекций этого материала позволяет осуществить необходимый выбор цвета, размера и формы. Его производит теперь множество заводов, расположенных практически в каждой стране мира, а использует в быту, несомненно, большинство жителей развитых стран, признавая тем самым неоспоримое качество этого материала.

Чтение RSS
rss