bakor.info

Home News

Композиция в фотографии | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

15.10.2018

видео композиция в фотографии | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Композиция. Видео урок фотографии 10

Ошибка №1 – Напряженные и неловкие позы. 


Композиция в фотографии (уроки фотографии)

Женщины нередко чувствуют себя неуверенно, фотографируясь в полный рост или до пояса. Начните с какой-нибудь изящной стандартной позы, затем изменяйте детали в положении фотокамеры и модели, чтобы получить много разнообразных снимков. Большинство женщин инстинктивно пытаются отклониться назад, дальше от камеры. Объясните им, что нагибаться следует вперед, но не назад.


Основы композиции

Ошибка №2 – Складки на шее.

Неважно, худенькая девушка или полная. Не имеет значения, сколько ей лет. Когда она оглядывается через плечо на ее шее, скорее всего, появится набор складок. Как избежать этого?

1) попросить модель развернуть плечо, которое ближе к камере, и верхнюю часть тела вперед. Тогда они будут более расслабленными и открытыми, что уменьшит количество складок;

2) можно прикрыть складки на шее волосами;

3) постарайтесь приспособиться к модели, выбрав такую позицию для съемки, при которой модели не придется оборачиваться назад для того, чтобы увидеть объектив;

Ошибка №3 – Снимок снизу. 

Не принимая во внимание креативные или художественные фотографии, лучше всего фотографировать женщину в фас, желательно – немного сверху. Снимок сверху позволит избежать образования двойного подбородка, улучшит овал лица и, при съемке на улице, добавит глазам модели красивого сияния.

Ошибка №4 – Квадратные плечи. 

Старайтесь не снимать сидящих или стоящих женщин таким образом, чтобы их плечи были перед камерой. Плечи – наиболее широкая часть тела, наша задача – уменьшить широкие части тела, выбрав соответствующие позы. Предложите модели немного повернуть одно плечо, а сами выберите расположение тела модели, дающее наилучший результат.

Ошибка №5 – Прямые суставы. 

«Если это гнется – сгибай», — гласит старая фото-мудрость. Прямые руки, ноги, туловище и голова выглядят в основном очень напряженно. Независимо от того сидит, лежит или стоит модель, попросите ее немного отвести локти, наклонить голову, согнуться в талии, согнуть колени или расслабить пальцы.

Ошибка №6 – Руки, приклеенные к телу. 

Не позволяйте модели держать руки близко к телу. Это выглядит некрасиво. Особенно, когда на модели одежда с коротким рукавом или без рукавов.

Многие женщины уверенны, что у них с плечами все в порядке, поэтому наша задача – сделать так, чтобы руки не выглядели полными и бесформенными. Пусть модель согнет руки в локтях, держит их на поясе или возьмет какой-нибудь предмет (букет, предмет одежды, чью-то руку и т.п.), положит руки в карманы брюк, опрется о стену или сомкнет их за головой.

Больше информации о позировании читайте в рубрике — Позы для фотосессии.

Чтение RSS
rss