bakor.info

Home News

Как правильно поливать

15.10.2018

видео Как правильно поливать

Как часто и сколько поливать огурцы? Все о поливе огурцов!

Засушливое время года неблагоприятным образом сказывается на росте и развитии растений. А об обильно щедром урожае не может быть и речи, если культура не дополучила достаточного запаса воды или приняла его в избытке. Некоторые садоводы и овощеводы не совсем правильно понимают, как, в какое время, в каких промежутках следует поливать сад, огород, палисадник и другие насаждения.



Что такое недостаток влаги?

Когда земляной ком вокруг растения пересох, то происходит застой в развитии. Видимые признаки определяются тургором наземной части культуры – теряется упругость ствола и листвы. И тут требуются оперативное вмешательство в виде срочного полива, так как следующим этапом будет пожелтение листьев, бутонов и их непосредственное опадание. Вернуть такое растение в прежнее состояние будет затруднительно. Но если корневая система будет находить и высасывать из почвы хоть какие-то капли живительной влаги, то есть шанс спасти положение. А вот, когда корень пересохнет, то реанимация будет бесполезной – росток неизбежно погибнет.


Как правильно поливать розы

Идеальное время для полива

Принято считать, что безветренный вечер, когда солнышко «ложится спать» и его лучи не наносят существенного вреда и не так активны, самое подходящее время суток для подачи питья насаждениям. Но ведь растения тоже, как и человек, должны отдыхать и этот процесс жизнедеятельности как раз и приходится на ночь. А если полив осуществить вечером, то напитка будет происходить тогда, когда нужно спать и набираться сил для следующего дня. Отсюда следует, что все же лучше увлажнять почву именно ранним утром, до наступления жары.

Отметим, что при описанном ранее тургоре наземной части растения, особого значения, какое время стоит на дворе не имеет. Грядкам с увядающими растениями срочно требуется помощь. Поливать в жару необходимо с большой осторожностью, что бы вода не попадала на листву во избежание последующих ожогов.

Периодичность полива у растений различается. Здесь все зависит от того, как культура реагирует на подачу воды, т.е. подразделение идет следующим образом:

растения «водохлебы»; растения среднего поглощения воды; растения устойчивые к засушливым условиям.

В связи с этим рекомендуется изучить любое из них более обстоятельно, чтобы избежать недолива или перелива.

Еще одна рекомендация относительно полива. Очень многое зависит от температуры воды. Грядки с овощами, деревья и кустарники не любят холодной ключевой воды. Многие из них остро реагируют на это обстоятельство, и оно может привести к ряду заболеваний, что нежелательно для будущего урожая, да и в целом для растения. Словом, ледяная ванна губительна и подобна смерти.

Лучшим вариантом температурного режима будет устройство емкостей для необходимого запаса водных ресурсов, где происходит нагрев в течение светового дня. Вода из резервуаров всегда приветствуется растениями и они, в свою очередь, откликаются буйным ростом, цветением и щедрым плодоношением.

Не исключен полив из шланга. Хотя такой способ и обусловлен потоком воды из водопровода, но пока жидкость достигнет цели по недрам резиновой трубы, произойдет ее оптимальная степень прогревания. Таким образом, растение получит свою порцию удовольствия.

Что касается жесткости воды, то заметим, что жесткая вода, которая свойственна многим регионам, не слишком хорошо усваивается и впитывается корнями. Происходит это потому, что корень — это некая система, строение которой напоминает кожицу с микроскопическими порами, через которые и поступают в само растение влага, питательные вещества, ну и, конечно же, подземный воздух. Жесткая вода перенасыщена минералами и солями, которые без труда засорят и закупорят эти самые поры, и тогда проходимость станет в разы меньше.

Для смягчения воды используют широко известную щавелевую кислоту, которая продается в хозяйственных магазинах в виде порошка. Ее высыпают в емкость с водой (еще один довод в пользу запасников воды) и дают отстоятся, только затем начинают полив. Как альтернативный способ смягчения воды может быть использован торф. В ту же емкость помещают несколько полотняных мешочков с этим полезным ископаемым и оставляют насыщаться на 12 часов. И вот она, смягченная водица!

И напоследок скажем, что грамотный подход к поливу обеспечит вам радость богатого урожая. Удачи в садоводческих делах!

© 2017 — 2018, Советница . Все права защищены. Без письменного согласия автора или активной, прямой и открытой к индексации ссылки на источник перепубликация материалов полностью или частично запрещена!

Чтение RSS
rss