bakor.info

Home News

Бензиновые триммеры мотокосы

15.10.2018

видео Бензиновые триммеры мотокосы

Как запускать бензиновый триммер (мотокосу)?

Бензиновые триммеры мотокосы

Часто владельцы загородных домов и садовых участков сталкиваются с проблемой зарастания их земли сорняками и бурьяном в труднодоступных местах ,например за забором или куда не дотянется электрический провод для электротриммера. Газонокосилки тут не справятся, особенно если учитывать то, что такая земля редко бывает ровной для колесной техники. В таких условиях с проблемой поможет справиться мотокосы бензиновые триммеры.



Отличия мотокос от электротриммеров и аккумуляторных в том, что ими можно работать хоть в чистом поле, где нет возможности подключиться к электрической сети или зарядить аккумулятор через 40 минут работы. Большая мощность мотокос позволяет ставить более толстую износостойкую леску, которой можно срезать любые сорняки. Если нужно спилить кустарник на мотокосу устанавливается специальный нож или пильный диск.


Выбираем триммер (мотокосу)

Мотокосы оснащены двухтактными двигателями, которые работают от смеси масла и бензина, штангой, ручкой и креплением для наплечного ремня или «рюкзака» и части к ктотрой крепится подвижная часть: триммерная головка с леской, нож или пильный диск. Что бы срезанные частицы не отлетали в лицо и глаза на мотокосах предусмотрены специальные защитные кожухи, которые крепятся над подвижной частью.

Штанги бывают двух видов:

Разборная Неразборная

Первый вид более долговечен, а второй вид предназначен для удобно транспортировки, ведь длина триммера в собранном виде составляет около двух метров.

Ручки на мотокосах бывают двух видов:

D-образная U-образная

D-образная ручка более удобна на недорогих моделях триммеров с малым объемом двигателя, которые имеют относительно небольшой вес т. к. за D-образную ручку приходится держаться и делать «замах» одной рукой, а вторую держать на штанге и давить на газ, а основная масса тримера приходится на плечевой ремень или ремень типа «ранец». С такой ручкой удобно косить траву по краям участка, вокруг деревьев и клумб.

U-образная или ручка «велосипед», как еще ее называют более удобна на больших ровных участках.

Замах на мотокосах с велосипедной ручкой значительно шире чем с D-образной, что позволяет покосить большую площадь за меньшее время. Вдобавок усилия по замаху распределяются на обе руки, а не на одну как с D-образной ручкой, что уменьшает затраты сил на кошение. Но опять же с такой рукояткой не очень удобно косить вокруг деревьев и прочих объектов.

Бензокосы наиболее распространены среди всех видов триммеров. Свою популярность бензиновые триммеры получили за счет мобильности и большой мощности. В отличие от электрического триммера, который привязан к электрической сети, бензиновый триммер может использоваться не только возле дома или на дачном участке, но и на любом удалении от них. За счет высокой мощности бензиновые триммеры способны справляться не только с участками поросшей травой, но и с более грубой растительностью вплоть до небольших кустарников, используя при этом специальные насадки — ножи, диски для травы и диски для резки кустов, которые продаются отдельно, либо входят в комплектацию к бензиновым триммерам.

При выборе бензинового триммера нужно иметь ввиду, что если предполагается косить сильно заросшие участки, а тем более бороться с порослью кустов, следует взять триммер мощнее.

Плюсы бензинового триммера:

высокая мощность; автономность работы; высокая производительность;

Минусы мотокос:

высокая шумность двигателя; выхлопные газы; регулярное обслуживание бензинового двигателя.

Мотокосы HUSQVARNA, OLEO-MAC, SHINDAIWA, Echo

Имеют более низкий уровень шума и больший моторесурс (срок службы) относительно недорогих аналогов.

В сервисных центрах практически всегда есть любые запчасти на мотокосы, но и стоимость бензиновых триммеров этих производителей на порядок выше чем у  Huter, Prorab, PATRIOT и других. Средним сегментом среди мотокос является продукция производителей AL-KO, Champion, Herz.

Так же стоит отметить, что помимо стандартных насадок для тримммера в некоторых моделях предусмотрена возможность установки  насадок-щеток, насадок-культиваторов, насадок пил, и других. Такие системы называются мультифункциональными триммерами или Мультитриммеры. Самыми популярными моделями среди мультифункциональных триммеров являются мотокоса Herz MBC-33 и Ergomax MS-43E.

Чтение RSS
rss