bakor.info

Home News

Террасная доска из полимерного композита (декинг)

15.10.2018

видео Террасная доска из полимерного композита (декинг)

Террасная доска композит.

Современные дачи сильно отличаются от дач XX века. Теперь вместо маленьких домиков в которых удобно было только переодеться, да переждать непогоду, на дачных участках стоят добротные дома в которых  можно не только проводить  летние дни, но и жить всю зиму. Обеспеченные светом, теплом, автономной системой водоснабжения и канализации садовые дома  не уступают в комфортности городским квартирам.



Благоустроив дома, дачники принялись обустраивать приусадебные участки. Первым делом избавились от картофельных посадок  и грядок. Вместо них появились патио, беседки и террасы. У современного человека нет времени ухаживать за огородом, бешеный темп жизни отнимает много сил и времени. Однако тяга к природе у каждого из нас в крови, поэтому в конце рабочей недели  все стремятся выехать загород, чтобы накрыть в саду стол, попарится в баньке и пообщаться с семьей и друзьями.


Монтаж террасной доски из ДПК MultiDeck

Для обустройства  зоны барбекю, патио или территории около бассейна до недавнего времени было выполнять из камня или бетонных плит. Однако с развитием строительной индустрии с каждым годом появляется все больше новых строительных материалов.  Именно поэтому все популярней ландшафтные дизайнеры применяют в своих работах палубную доску или декинг.


Террасная доска Декрон из древесно полимерного композита

Террасная доска из натуральной древесины

Террасная доска может быть из натурального дерева, при этом благодаря своей форме: продольным желобкам, она не будет уступать порочности массиву из дуба. Однако любая древесина  подвержена воздействию насекомых, гниению и является пожароопасным материалом. Даже пройдя обработку различными защитными составами, деревянная террасная доска прослужит недолго. К примеру, половой настил из лиственницы на открытой площадке через три года нужно будет повторно обработать пропитками, а через 5 лет потребуется ремонт с частичной заменой досок из-за того, что из-за воздействия влаги и перепадов температур доски поведет, а поверхность перестанет быть гладкой.

Декинг

Хорошую альтернативу предложил рынок строительных материалов в виде древесно-полимерной террасной доски. В настоящем - это самый популярный материал для обустройства открытых площадок у бассейнов, открытых беседок и площадок на приусадебных участках. Благодаря разнообразию расцветок и текстуры декинга изделия из него получаются не только функциональными и красивыми, но и неповторимыми.

Производство

При производстве досок из полимерного композита (ДПК) используют поливинилхлорид (ПВХ) и древесную муку. Содержание древесной муки составляет около 70%. В результате соединения этих двух веществ получается материал устойчивый к механическим воздействиям, солнечным лучам, по прочности и экологичности не уступающий натуральному.

Композиционная доска производится путем прессования под высоким давлением. Доска получается жесткой и прочной, что позволяет использовать ее даже в местах с высокой проходимостью: уличных кафе, барах, танцполов.

Композиционная доска выпускается двух видов: полнотелые и пустотелые.  Полнотелые доски гораздо дороже и применяются  для устройства площадок  с высокой проходимостью и в общественных местах. Для дачных работ выгодней использовать пустотелую доску. Также доски могут делиться по типу соединения.

Внешний вид доски различается не только по цвету, но и по текстуре: они могут быть классическими – с продольными бороздами и имитирующими текстуру дерева.

Стандартный размер досок: длина 3-5 м. ширина 28-150 мм. Выбирать лучше доску по шире. Это позволит сэкономить на крепежных элементах.

Достоинства композиционной доски

Что дает применение ДПК?

Отпадает необходимость поддерживать внешний вид пола и облагораживать его каждый год. Это сэкономит время и деньги. Во время дождей нет опасности поскользнуться: рельефная поверхность доски этого не позволит, да и вода не будет задерживаться на поверхности пола, а станет стекать по желобкам. Композиционная террасная доска прекрасно себя чувствует в нашем непростом климате и выдерживает температуру от -50 до +80 оС. Настилы из ДПК способны выдерживать большие нагрузки, особенно если они выполнены ил полнотелой доски. Материал экологичен и вместе с тем не подвержен гниению, не горюч и на нем от сырости не может плесень вырасти.

Монтаж

Так как материал легко обрабатывается, для работы потребуется самый простой инструмент: рулетка, пила: можно ручная, но лучше электролобзик, и шуруповерт. Учитывая, что работы будут производиться на воздухе, будет лучше, если шуруповерт будет беспроводной, чтобы не зависеть от длины шнура.

Перед устройством настила основание выравнивается. После этого устанавливаются лаги и закрепляются. При устройстве террасы  в общественных местах расстояние между лагами не должно превышать 350 мм. Для домашних настилов достаточно шага 450 мм. На установленную конструкцию настилаются композиционные доски в соответствии с типом крепления. Важно соблюдать технологические зазоры  так, чтобы доска имела возможность свободно расширяться под воздействием окружающей среды.

Важно! В случае если настил примыкает к стене обязательно нужно сделать зазор между досками и стеной.

Чтобы в осенний и зимний период вода , попавшая внутрь доски не повредила ее, настил нужно укладывать с небольшим уклоном.

В чем преимущества декинга как строительного материала?

Настил собирается поэлементно, то есть доски крепятся к лагам поочередно при помощи специальных клипс, которые обеспечивают необходимый зазор между досками автоматически. Особой сложности в этом нет и справиться с такой работой любой может самостоятельно. В случае повреждения одной из досок  ее можно легко заменить, не разбирая весь настил. В конце сезона, если нет гарантии в сохранности покрытия в зимний период, его можно разобрать и убрать на хранение в недоступное место. Для того чтобы закрыть торцы досок существует специальный плинтус.

Гарантия на декинг составляет от 10 до 50 лет, а некоторые производитель и вовсе дают пожизненную гарантию. Широкое поле применения: в саду, бане, около бассейнов, на балконах. Некоторые применяют декинг при устройстве садовых дорожек. Экономическая выгода. Несмотря на высокую стоимость самого материала, настил из ДПК очень быстро окупится. Сэкономить можно, начиная от собственноручной сборки до отсутствия необходимости в ежегодной покраске. Тем более что пол из натурального дерева прослужит как минимум в два раза меньше чем пол из декинга.

Все хотят сделать свой участок красивым и неповторимым с помощью декинга возможно любой участок сделать таким.

Чтение RSS
rss