bakor.info

Home News

Морковь. Лучшие способы хранения в зимние месяцы

15.10.2018

видео Морковь. Лучшие способы хранения в зимние месяцы

Морковь. Польза и вред для организма.

Автор: Alla

Комментариев пока нет

Овощи бывают разных сортов. Каждый подбирает их на свой вкус. Морковь также имеет множество видов. В овощных магазинах их очень много. Но ни одна из них не сравнится с выращенной на собственной грядке морковкой.



Выращивать, ухаживать, собирать ее это только удовольствие. Но главный недостаток – недолгое хранение.

В период потери влаги морковь портится. А также быстро усыхает. Поэтому большая часть просто сгнивает, не дожив до зимы. Возможно, увеличить срок хранения моркови. Важно придерживаться нескольких советов:


Тёртая Морковь на Зиму /Рецепт/

во-первых, высаживать нужно тот сорт, который больше всего подходит под данный климат; во-вторых, соблюдать такие правила: сеять и поливать нужно вовремя, подкармливать обязательно. Поздний сорт хранить не стоит. Наиболее выгоднее хранить средне – поздний и средний сорт моркови; в-третьих, обязательно нужно соблюдать условия при хранении, а также предварительно подготовить специальное место для них. Хранить можно на балконах, в оборудованных подвалах. Также используются овощные ямы и другие подготовленные хранилища. Температура воздуха в период хранения должна быть в пределах +1…+2°С, а влажность в пределах 84…91%. До -1°С и меньше температуру снижать нельзя. При температуре больше +2°С появляются грибковые заболевания.


Морковь. Основные секреты выращивания / Семь правил богатого урожая моркиви

Хорошо морковь хранится в речном песке. Главное чтобы он был сухой. Для обеззараживания его прогревают при самой высокой температуре.

Луковая шелуха, хвойные опилки, но только сухие, а также древесная зола – применяется в период хранения овоща. Они содержат фитонциды, которые защищают от гниения. Для хранения очень удобны ящики. Деревянный ящик нужно продезинфицировать.

Дезинфицируют его раствором марганцовки. Можно просто побелить известью. При закладывании корнеплоды моркови не должны соприкасаться. В конце необходимо пересыпать песком всю морковь. Песок приготовить нужно заранее.

В период хранения можно также пользоваться полиэтиленовыми мешочками. В них морковь может долго сохраняется и не вянет.

Также возможно хранение в мешках из-под сахара. Для этого на дне мешка делают несколько надрезов, чтобы происходил обмен воздухом и снизить концентрацию углекислого газа. Начало мешка завязывают неплотно можно даже оставить полуоткрытым.

Для хранения подходят только некоторые сорта. Если хранить поздние, неспелые, то они будут безвкусными. Нежная мякоть ранних сортов не позволяет им долго храниться. При не стабильной температуре и влажности воздуха в месте, где они хранятся, овощи сразу покрываются плесенью, гниют.

Чаще всего для хранения используют районированный сорт моркови. Если морковь сыровата ее надо, подсушить. Во время сборки урожая нужно быть аккуратными, чтобы не повредить корнеплоды. Корнеплоды полностью от земли очищать не надо. Также желательно их не мыть.

Необходимо хранить только здоровую, целую и неповрежденную морковь. Затем держат их 5-7 дней в помещении без света. Желательно чтобы температура воздуха была +10…+12°С. Далее овощи хранят одним из способов, который описан выше.

Чтение RSS
rss