bakor.info

Home News

Покупаем саженцы и рассаду клубники: посадка, выращивание, уход

15.10.2018

видео Покупаем саженцы и рассаду клубники: посадка, выращивание, уход

Высадил присланную рассаду клубники (показываю корни)

Автор: Alla

Комментариев пока нет

Необходимо отметить сразу, чтобы достичь хорошего урожая клубники, потребуются качественные саженцы или ее рассада. Поэтому кроме ухода за посадками, момент покупки также играет ключевую роль.


Саженцы клубники с закрытой и открытой корневой системой

В этой статье выясним какими должны быть саженцы для самостоятельного выращивания клубники или земляники садовой.

Общепринятое название «клубника» (садовая земляника), на самом деле не совсем верное, правильное ботаническое название – садовая крупноплодная земляника.


САЖЕНЦЫ КЛУБНИКИ.ПОСАДКА.

Если вы решились создать грядку садовой земляники, важно внимательно осмотреть будущую покупку.

Выбираем

На рынках наиболее распространены саженцы или рассада с открытой корневой системой. Таким образом неизвестно, когда их выкопали из почвы. Корни способны подсохнуть, а перед продажей некоторые недобропорядочные продавцы смачивают их водой.

В результате после посадки такой рассады можно увидеть, что не все растения принялись. Как научиться разбираться в саженцах и выбрать рассаду которая приживется?

Хороший кустик рассады клубники должен состоять минимум из трех листочков, а два из них должны быть достаточно развитыми. Хорошим плюсом является если рассада будет с комом влажной земли. В таком виде у нее больше шансов прижиться.

Рассада или саженцы, выкопанные в вашем присутствии также отличный вариант. Не забудьте подготовить ящик или подобную емкость для выкопанных кустиков. На дно высыпается небольшое количество грунта, увлажняем его, затем поверх выкладываем рассаду. Вероятность приживаемости после проделывания такой процедуры крайне высока.

Лучшим местом для покупки рассады в стаканчиках или контейнерах являются специализированные магазины для садоводов. Чаще всего встречаются однолетние саженцы. Длина корней при этом должна составлять минимум 5 см.

Стоит отметить, что листья саженцев конечно же должны быть внешне здоровыми, не вялыми, не иметь повреждения и пятна. Важно обратить внимание на хорошо развитые листья и здоровую центральную почку.

Посадка

Каким образом ухаживать за садовой земляникой, чтобы она прижилась? Важной составляющей является вид в котором была приобретена рассада. Если она в пластмассовом стаканчике необходимо за 1ч до высадки обильно ее полить.

Рассаду в торфяном горшочке погружают целиком с горшочком в воду на пару минут для полного намокания. Кустики с открытой корневой системой потребуется выдерживать в растворе НВ-101 (3 капли на 1 л воды).

Уделим внимание правильному методу посадки

Ком земли вытаскивают вместе с корнями из стаканчика. Важное значение имеет длина корней. Наиболее часто корни располагаются на всем пространстве, а на дне и вдоль стенок закручиваются в виде спирали. При пересадке дальнейшего развития корневая система не получает. Рано или поздно происходит отмирание. Для этого процесса растение расходует свою энергию, и поэтому корни потребуется обрезать, оставляя длину приблизительно 5-8 см. Перед самой обрезкой необходимо прополоскать корни в воде.

Мертвые корни также необходимо удалить, внешне они обладают желто-коричневым цветовым окрасом.

Посадка саженцев клубники вместе с земляным комом не так хороша. Скрученные корни потребуется аккуратно расправлять, перебирать, укоротить, удалить мертвые и подгнивающие.

Корни рассады выдерживают в растворе стимулятора роста НВ-101 или растворе Гетероауксина (Корневина). Спустя пару минут можно вынимать.

Помещая растения в ямки – расправляем корни. Заранее на дне необходимо создать невысокий холмик, где-то около 5 см. На него и происходит «надевание» кустика рассады, при распускании корней по конусу с направлением вниз.

Присыпая почвой корни, «сердцевину» кустика придерживайте. В конечном итоге корни не должны быть видны, в противном случае происходит засыхание.

Посаженный кустик поливают, затем легонько прижимают ладонями землю вокруг него, для устранения пустот в почве, создавая полное соприкосновении корешков с почвой, без наличия воздушных пространств. Присыпаем сверху рыхлую землю.

 

Чтение RSS
rss