bakor.info

Home News

Самое удивительное творение лорда Джорджа Байрона – его дочь Августа Ада Байрон Кинг

15.10.2018

Августа Ада Байрон Кинг, графиня Лавлейс. Первый программист Земли.

Все знают, что Джордж Байрон был великим британским поэтом позапрошлого века. Однако мало кому известно, что он является отцом первого в истории нашей цивилизации программиста ! Мало того, как ни странно, это женщина!

Августа Ада Байрон Кинг, графиня Лавлейс (Ada Augusta Byron King, countess of Lovelace) родилась в Лондоне в 1815 году. 10 декабря ей исполняется 195 лет. Но, к сожалению, Августа не дожила до своего 195-летия. А зря — ей было бы интересно, наверное увидеть чего она натворила с этим миром! Её родители – Анабелла Милбэнк и Джордж Байрон. Правда стоит заметить, что легкомысленный лорд оставил жену почти сразу после рождения дочери и укатил по своим поэтическим делам невесть куда. С тех пор брошенные девочки с презрением относились к поэтам, зато уважали математику и точные науки. Августа с детских лет проявила свои таланты и упивалась трудами ученых того времени – работы Блеза Паскаля, Бернулли и Ньютона девочка читала перед сном вместо Библии. В 20 лет Августа вышла замуж за Уильяма Кинга (графа Лавлейс), который всячески поощрял её занятия математикой.

Короче, Августа досчиталась до того, что придумала… операторы цикла, а потом и множество других полезных фишечек, которые, вы удивитесь, до сих пор используются в языках программирования!

Вообщем, можно с уверенностью сделать вывод, что Августа Ада Байрон Кинг создала такое направление в прикладной матетматике, как… ну вы догадались… ПРОГРАММИРОВАНИЕ! Без которого вы бы, дорогие друзья, не читали сейчас этих строк.

В 1997 году вышел а прокат фантастический фильм Линн Хершман-Лисон «Задумывая Аду» , в котором главная героиня стремится с помощью манипуляций со временем оказаться в прошлом, чтоб познакомиться с Августой Адой Кинг, которую играет Тильда Суинтон .

Стоит ещё добавить, что в честь графини Августы Ады Лавлейс был назван язык программирования Ада, созданный во Франции в 1980 году.

И в заключение — одна из самых известных цитат Августы:

Мой мозг — нечто большее, чем просто смертная субстанция, и я надеюсь, время покажет это …

Чтение RSS
rss