bakor.info

Home News

Ониомания: шопоголизм как признак того, что в жизни чего-то не хватает

15.10.2018

Ониомания: шопоголизм как признак того, что в жизни чего-то не хватает

 

Ониомания это страстное желание покупать в больших количествах. Это расстройство порой сравнивают с алкоголизмом. Здесь есть такие же ломки, конфликты с родственниками и развивающаяся асоциализация. От шопоголизма страдают до 20 процентов населения. Эта цифра увеличивается, но по большей части в постиндустриальных странах.

 

Если алкоголизм и наркомания это болезни, связанные с социальным статусом, то ониомания появляется как у мужчин, так и у женщин, у богатых и бедных, у юных и старых.

 

Шопоголизм приводит к ухудшению кредитной истории, появлению долгов, уменьшению трат на семью и детей, конфликтам, разводам. В конце концов все может закончиться асоциальными действиями, направленными на получение материальных благ, которые потом опять-таки тратятся.

 

Человек страдает от этого явления, если у него часто возникает импульсивное желание совершать покупки, ухудшение эмоционального фона в ситуации отсутствия денег, систематическое повышение настроения методом покупок.

 

Желание покупать и тратить деньги является результатом развития ряда психологических проблем. Это могут быть детские травмы, низкая самооценка, конфликтные внутренние переживания, монотонность жизни, одиночество, горе, неудачи в сексуальной сфере жизни.

 

Коррекция такого нежелательного поведения осуществляется в крайних вариациях медикаментозным способом. Но лекарства имеют побочные действия, так что изначально лучше пройти консультационную работу с психологом. При том, специалист поможет изолироваться клиента от влияния пагубной рекламной среды, научиться планировать расходы, проработает внутренние детские конфликты, научит самокоррекции нежелательных мыслей и идей "стартеров".

Чтение RSS
rss