bakor.info

Home News

Изучаем цифры — развивающие игры

15.10.2018

видео Изучаем цифры — развивающие игры

Развивающая игра для детей "УЧИМ ЦИФРЫ"

Подготовка ребенка к школе подразумевает под собой обучение дошкольника чтению и счету, а для того чтобы научиться читать или считать ребенку необходимо для начала изучить базу – буквы и цифры. Начинать изучать с ребенком цифры рекомендуется в возрасте 2-3 лет. Задачей родителей является превратить изучение основы математики в веселую и увлекательную игру, ведь если изучение цифр будет ассоциироваться у ребенка с тяжелыми и скучными занятиями, то можно и вовсе отбить у него желание изучать математику в будущем. На помощь родителям приходят различные развивающие игры, цифры в которых ребенку будет изучать легко и интересно.


Развивающие игры для детей. Учим цифры с Катей, учимся считать весело. Цифры для детей

Как научить ребенка счету?

Для того чтобы изучение цифрам и счету не стало сложной задачей для ребенка, лучше с самого раннего возраста давать ему как можно больше информации относительно этих понятий, показывать малышу как выглядит та или иная цифра, просить его рисовать их и произносить названия. Не стоит нагружать ребенка изучением всех цифр сразу – лучше приступить к изучению базовых 10 цифр, и каждой из них посвятить отдельный день изучения. Различные кубики или фишки, на которых изображены цифры, станут отличными подсобными предметами, при помощи которых можно просить ребенка найти ту или иную цифру. Намного сложнее объяснить ребенку не название и вид той или иной цифры, а ее значение и соотношение величин, обозначаемых ими.


Учим цифры. Учимся считать от 1 до 20 с Ежиком Жекой. Развивающие мультфильмы для детей.

Развивающие игры для детей, цифры в которых ребенок будет учить играючи, направлены как на изучение арабских цифр, так и на понимание их значения. Эффективным обучающим курсом для самых маленьких является методика разработанная врачом-физиотерапевтом Гленном Доманом. Он считал, что в возрасте до 6 лет ребенок познает в три раза больше новой информации, чем за всю свою оставшуюся жизнь. Именно поэтому так важно в этом возрасте заниматься с ребенком различными развивающими играми для обучения.

Для изучения цифр Доман разработал специальные карточки, на которых были изображены не абстрактные символы – цифры, а красные точки – множества. Так, к примеру, цифру 3 олицетворяли три кружочка, цифру 5 – пять кружочков и т.д. Такие карточки не сложно сделать самостоятельно в домашних условиях, а, по мнению Домана, для ребенка гораздо важнее познать вначале суть понятия количество, а уж потом порядок счета. Поэтому не стоит показывать малышу странные загогулины, изображающие цифры, гораздо важнее объяснить, что они под собою подразумевают.

Малыш вначале учится распознавать и сравнивать количество красных кружочков на карточках, а затем, когда он усваивает множества на каждой из них, кружочки можно заменять стандартными арабскими цифрами. Для того чтобы переход от кружочков к цифрам был плавным и не вызывал у малыша недоумения, лучше вначале на каждую карточку Домана прикрепить соответствующую ей цифру.

Самой простой на изучение соотношения количества и цифр развивающей игрой является игра «Посчитай, сколько пальцев». Родители показывают малышу любое количество пальцев, допустим два, и просят малыша посчитать, сколько пальчиков они показывают, после чего найти соответствующую данному количеству карточку с изображением цифры. Для этой развивающей игры для детей, цифры в которой изучаются, глядя на реальные предметы, можно использовать конфеты, монетки, мелкие игрушки – в общем, любые предметы, к которым ребенок проявляет интерес. Благодаря такой «визуализации» цифр малыш научится не только считать, но и делать выводы, какая цифра больше.

Чем чаще родители будут заниматься с ребенком развивающими играми, цифры в которых малыш будет изучать, весело проводя время, тем быстрее будут проявляться успехи ребенка. Важно, чтобы родители не превращали изучение цифр в уроки в прямом смысле этого слова, ведь учиться счету можно и на прогулке, просматривая любимые мультфильмы, за завтраком, перемещаясь в транспорте, рисуя их мелом на асфальте или палочкой на песке, находясь в гостях и т.д.

Также родителям при выборе развивающей игры для обучения необходимо обратить внимание на то, каким образом ребенок лучше всего усваивает поступающую из внешнего мира информацию, а именно:

Посредством зрения – глядя на картинки или образы; На слух, при помощи звуков, связанных с различными предметами; При помощи прикосновений – тактильной чувствительности, запоминая фактуру и размер предметов.

Изучение цифр: развивающие игры для детей, сделанные в домашних условиях

Создание направленных на изучение цифр развивающих игр требует фантазии и творческого подхода. При помощи подручных предметов можно создать следующие развивающие игры для детей, цифры в которых ребенок научится понимать и считать, весело проводя время:

Направленная на изучение цифр развивающая игра «Рисуем и считаем». Для этой игры родителям необходимо подготовить набор губок для мытья посуды, ножницы, разноцветные акварельные краски, несколько мисочек и лист ватмана. Из губок, немного потрудившись, необходимо вырезать цифры от 0 до 9 либо купить готовые губчатые цифры. В заранее подготовленных мисочках разводятся акварельные краски, и растеливается ватман либо на столе, либо на полу. Затем родитель называет вслух любую цифру, ребенок должен найти ее среди заранее подготовленных губчатых цифр, окунуть в краску и отпечатать на ватмане;

Для маленьких мальчиков эффективной развивающей игрой, цифры в которой он будет запоминать, весело играя, является игра «Припаркуй машинку». Для этой игры понадобиться ватман, маркер и десять различных машинок среднего размера. На листе маркером параллельно друг другу рисуются парковочные места, обозначенные цифрами от 1 до 10. Затем родитель называет номер парковочного места, на который малыш должен припарковать ту или иную машинку;

Направленная на изучение цифр развивающая игра «Отгадай на ощупь цифру». Эта игра научит ребенка не только считать и распознавать цифры, но и будет содействовать развитию мелкой моторики его рук. Родитель заранее подготавливает 20 картонных карточек размером 10х12 см, на которых из пуговиц вышивает цифры от 0 до 20. Родитель завязывает ребенку глаза и просит его на ощупь распознать, какая цифра изображена на карточке. Такая игра подходит детям возрастом 5-7 лет.

Компьютерные развивающие игры для обучения

Отличной помощью родителям в изучении счета и цифр становятся компьютерные развивающие игры. Цифры или буквы в них изучаются с музыкальным сопровождением; зачастую разработчики таких игр используют в них различных мультипликационных героев, знакомых малышу, что стимулирует и располагает ребенка к такому виду обучения. На различных сайтах в большом количестве представлены различные онлайн развивающие игры, цифры в которых изучаются самыми разными способами – от выбора кликом мыши нужной цифры до расстановки цифр в правильной последовательности. Либо родители могут приобрести компьютерные игры на компакт-дисках, где на протяжении длительного периода времени будут сохраняться результаты, достигнутые малышом. Зачастую на данных сайтах предлагается при помощи принтера распечатать различные грамоты с поздравлениями относительно выученного материала.

Чтение RSS
rss