bakor.info

Home News

Экспертиза и обследование дефектов конструкции здания

15.10.2018

видео Экспертиза и обследование дефектов конструкции здания

Обследование зданий и сооружений » усиление конструкций



Объект: офисное здание

Цель обследования: Определение состояния конструкций здания в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (СНиП, ГОСТ).

Экспертиза железобетонного каркаса здания

Объект представляет собой трехэтажное офисное здание с внутренним каркасом и с цокольным этажом.


Обследование зданий - «ТамбовТеплоГаз»

В плане здание имеет размеры в осях 23,1х27,6м.

Высота этажей 3,2м.

Отметка парапета 11.500.

Конструктивная схема здания жесткая, с рамным железобетонным каркасом, кирпичными стенами и монолитными железобетонными антисейсмическими поясами. Жесткость и пространственная неизменяемость здания обеспечивается за счет жесткости рам, состоящих из железобетонных многопустотных плит.


Обследование зданий

Проведение обследования конструкций здания

Строительное обследование офисного здания осуществлено с целью определения состояния конструкций здания в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (СНиП, ГОСТ).

Основанием для проведения экспертно-диагностического обследования служит Договор (закрытое акционерное общество) и ЗАО «Независимое агентство строительных экспертиз» о проведении экспертно-диагностического обследования от 2012г (далее Договор).

При выполнении работ по обследованию конструкций производился учет полученных данных, а также фотофиксация дефектов.

Оборудование для обследования конструкции здания

Технические средства контроля, используемые на объекте: лазерный дальномер DISTO classic/lite, цифровая фотокамера «Panasonic « Lumix»», рулетка метрическая ГОСТ 7502 - 98, ультразвуковой тестер «Пульсар 1.1», тепловизор Infra-Cam, щупы контрольные измерительные.

На основании Договора экспертом было произведено визуальное и инструментальное обследование объекта без вскрытия конструкций, в соответствии с требованиями СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений».

Экспертом произведен внешний осмотр помещения, кровли и фасадов с выборочным фиксированием на цифровую камеру, что соответствует требованиям СП 13-1-02-2003 п. 7.2 Основой предварительного обследования является осмотр здания или сооружения и отдельных конструкций с применением измерительных инструментов и приборов (бинокли, фотоаппараты, рулетки, штангенциркули, щупы и прочее).

Согласно терминам и определениям «Классификатора основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов»:

Критический дефект (при выполнении СМР) - дефект, при наличии которого здание, сооружение, его часть или конструктивный элемент функционально непригодны, дальнейшее ведение работ по условиям прочности и устойчивости небезопасно, либо может повлечь снижение указанных характеристик в процессе эксплуатации.

Критический дефект подлежит безусловному устранению до начала последующих работ или с приостановкой работ.

Значительный дефект - дефект, при наличии которого существенно ухудшаются эксплуатационные характеристики строительной продукции и ее долговечность.

Значительный дефект подлежит устранению до скрытия его последующими работами.

При этом дефектом является каждое единичное отступление от проектных решений или неисполнение требований норм.

Выявленные дефекты в помещении ИТП

При осмотре смонтированных инженерных систем ИТП зафиксировано ряд дефектов:

выявлены разрывы термоизоляции трубопроводов и отсутствие крепления на некоторых его участках (см. фото 4-6, Приложение № 1);

отсутствует соединение с контуром отдельных элементов заземления (см. фото 7, Приложение 1);

наличие на стенок следов протечек (см. фото 1-3, Приложение № 1).

 

Экспертиза элементов соединений

Отсутствие соединения отдельных элементов молниезащиты с контуром является нарушением требований СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», «Справочное дополнение к инструкции», Глава 3 в соответствии с которым: «Для проведения проверки состояния МЗУ руководителем организа­ции указывается причина проверки и организуются: проверить надежность электрических соединений между токоведущими частями всех элементов устройств молниезащиты;». Кроме того, в соответствии с п. 1.7.139 ПУЭ-7 «Соединения стыков шин контура заземления должны выполняться внахлест, с фиксацией контакта элементов заземления».

 

Выводы по обследованию конструкции сооружения

Целью обследования являлось определение состояния конструкций здания в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (СНиП, ГОСТ).

В результате проведенного диагностического обследования Объекта экспертиза пришла к следующим выводам:

В ходе осмотра смонтированных инженерных систем ИТП зафиксировано ряд дефектов:

выявлены разрывы термоизоляции трубопроводов и отсутствие крепления на некоторых его участках;

крепление элементов трубопроводов выполнено на проволоках без подвесок;

отсутствует соединение с контуром отдельных элементов заземления;

наличие на стенок следов протечек.

Указанные дефекты и отклонения являются нарушением требований СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», «Справочное дополнение к инструкции».

 

В результате проведенного экспертно-диагностического обследования помещений венткамер выявлено:

не выполнены работы по монтажу вентиляционного оборудования во всем здании.

Отсутствие необходимого оборудования является нарушением требований СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

 

При обследовании несущих элементов здания обнаружены следующие дефекты и отклонения:

механические повреждения железобетонных конструкций; монолитные железобетонные балки выполнены с отклонением в горизонтальной плоскости; на поверхности монолитных железобетонных конструкций выявлены «раковины», наплывы бетона, участки с оголенной арматурой; монолитные железобетонные колонны имеют смещения в плане , а также с отклонения в вертикальной плоскости.

Указанные дефекты в соответствии с требованиями классификатора основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов являются значительными.

Кроме того, указанные дефекты являются нарушением требований СНиП3.07.01-85 «Бетонные работы при возведении монолитных и сборно-монолитных сооружений», СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».

 

При проведении экспертно-диагностического обследования конструкции пола выявлены следующие дефекты и повреждения:

трещины и отслоения ц.п. стяжки на всех этажах и лестничных клетках;

механические повреждения ц.п. стяжки.

Указанные дефекты являются нарушением требований СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

 

При проведении экспертизы технического состояния внутренней поверхности стен установлено:

в результате механического воздействия разрушен штукатурный слой по откосам в местах примыкания к подоконникам; в результате механического воздействия разрушен штукатурный слой под подоконниками; на поверхности откосов имеются многочисленные трещины и разрушения штукатурного слоя; на лестничной клетке выявлены отклонение стен в вертикальной и горизонтальной плоскости; финишное покрытие штукатурного слоя (шпатлевка) стен имеет визуально заметные неровности и не однородности по цвету.

Указанные дефекты являются нарушением требований СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия".

 

При обследовании оконных конструкций выявлены следующие дефекты:

не удовлетворительно выполнена заделка стыков примыкания оконных блоков к полу;

большинство ручек оконных створок деформировано или отсутствует; уплотнители оконных переплетов прилегают не плотно или оторваны.

Указанные дефекты являются нарушением требований СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий», СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия.».

При обследовании кровли выявлены следующие дефекты и отклонения:

зафиксированы участки застоя воды;

на примыканиях кровельного ковра к вертикальным конструкциям имеются вздутия, разрывы, непроклеенные участки;

в ходе осмотра помещений 3-его этажа здания зафиксированы протечки.

Выявленные дефекты являются нарушением требований СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», с СП 31-101-97 «Проектирование и строительство кровель» (к ТСН 31-308-97(ТСН КР-97 Московской области)), СНиП II-26-76 Кровли (с Изменениями).

При проведении экспертизы фасада выявлены следующие дефекты:

следы коррозии на металлических элементах козырька парадного входа; трещины и отслоение штукатурного слоя (см. фото 95, 96 Приложение № 1; повреждение отделочного слоя из натурального камня.

Выявленные дефекты являются нарушением требований СНиП 3.04.03-85 «Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии», а также требований СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

Заключение строительного эксперта

Основные конструкции здания в целом не имеют опасных повреждений и дефектов, находятся в исправном состоянии и безопасны для жизни и здоровью людей.

После устранения выявленных дефектов здание будет полностью пригодно к эксплуатации.

Техническое обследование помещений
Техническое обследование помещений 1 этаж
Техническое обследование помещений 2 этаж
Техническое обследование помещений 3 этаж
Фотографии обследование конструкций сооружений

Результаты проведенного тепловизионного обследования

Окна первого этажа
Окна второго этажа
Окна третьего этажа

Чтение RSS
rss