bakor.info

Home News

Сорт моркови Нантская 4, описание, отзывы, характеристика | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

15.10.2018

видео Сорт моркови Нантская 4, описание, отзывы, характеристика | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

🌱Какие сорта моркови являются лучшими #живыевитамины🌱

Среднеспелый сорт моркови Нантская 4 – что важно знать о нем. Не зря ли хвалят, чем отличается от предшествующих – описание, характеристика, достоинства и недостатки, отзывы о широко известном в узких кругах садоводов и фермеров сорте.



А хвалят не зря: ярко-оранжевая, с высоким содержанием каротина и сахара, не склонная к растрескиванию и деформации, аккуратного небольшого размера – просто красавица с закругленным носиком, характерным для нантского сортотипа.

А еще – без проблем вырастет и на Урале и в Закарпатье, в полях Белоруссии: поистине универсальный сорт.


Лучшие сорта моркови, фото и описание

Получен во ФГБНУ ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур (Поселок ВНИИССК, Московская обл.) в результате индивидуального и семейственного отбора из гибридных образцов Нантского типа. Включен в Госреестр селекционных достижений РФ.

От предшественниц отличается большей урожайностью, качеством продукции, отличным хранением в зимне-осенний период.


Морковь Нантская ✅ Сорто-типы нантской моркови ☘ огород без хлопот

По статистике, морковь Нантская 4 урожайность покажет 3.0-7.0 кг/м2 – варьирует от приемов агротехники выращивания, состава почвы.

Максимальные результаты на легких плодородных почвах, при достаточном, желательно капельном, поливе, внесении минеральных подкормок.

Предназначен для открытого грунта, используется в среднем и малом промышленном производстве, отлично подходит для приусадебного хозяйства. Предназначен для свежего рынка, для переработки и консервирования.

Сроки созревания: среднеспелый, вегетационный период 85-100 дней. Устойчива к цветушности, основным болезням культуры.

Корнеплод яркого оранжевого цвета, гладкий, без трещин и дефектов, не растрескивается. На конечной стадии созревания, в конце вегетационного периода иногда отмечается незначительное окрашивание головки (пигментация) в зеленый либо фиолетовый цвет. Сердцевина оранжевая, иногда светло-оранжевая, без пустот. Форма цилиндрическая, ровная, тупоконечная, диаметр 4.3-5 см. Длина 14-18 см, в общей массе однородна, средней величины 90-170 г – без гигантских экземпляров, пугающих покупателей в супермаркетах. Розетка листьев полустоячая, высокая, окрас зеленый. На стадии технической зрелости на 3-4 возвышается над поверхностью земли. Товарная урожайность Нантская 4 – от 420 до 500 ц/га. Подходит для зимнего хранения: лежкость сорта Нантская 4 90-99% при оптимальных условиях хранения. Устойчив к цветушности, растрескиванию.

Знаменит сорт жизнестойкостью, неприхотливостью к климато-географическим и почвенным условиям, рекомендован к выращиванию в большинстве регионов России, в Украине, Белоруссии, стран Прибалтики и Казахстана и Средней Азии.

Основы ухода: посадка семян, выращивание

Высевают Нантскую 4 в последней декаде апреля – начале мая. Требования к почве: легкая, рыхлая, с глубоким пахотным слоем. Глубина заделки семеня 1.5-2 см. Мульчирование агроволокном, любым нетканым укрывным материалом ускорит появление всходов.

На фото морковь Нантская 4 – одна к одной. Характерная для нантского сортотипа форма — она идеальна.

Для получения крупных экземпляров рекомендуется качественная подготовка почвы, включающая глубокую вспашку и внесение питательных компонентов — перегноя, минерально комплекса.

Полив достаточный, без переувлажнения грунта. Прореживание всходов в возрасте 10-14 дней и повторное, по достижению головками диаметра 1-1.5 см, значительно увеличит их размер.

Расстояния между растениями не должно превышать 5-6 см – загущать нельзя.

При сокращении площади питания необходимы дополнительные подкормки минеральными удобрениями. Что касается внесения подкормок, рекомендуется остановится только на минеральном комплексе: вопреки бытующему мнению, органика ведет к деформации корнеплодов, к разрастанию зеленой массы.

…и отзывы

По свидетельству владельцев приусадебных участков и фермеров, сорт моркови Нантская 4 отзывы получил давно положительные: не растрескивается, без грубой сердцевины, аккуратного размера, не раздваивается, без мелочи и огромных морковин. Урожайность – на уровне, хранится отлично. Устойчив к цветушности, не раздваивается. Что сказать – стал достойным продолжением знаменитой линейки. Высокая продуктивность вкупе с неприхотливостью в уходе, возможность безпроблемного выращивания в большинстве регионов, высокое качество продукции — не растрескивается, сладкая, сердцевина маленькая, устойчива к болезням делает ее желанной гостьей на фермерских полях, в садах и огородах.

Чтение RSS
rss