bakor.info

Home News

Как научить ребенка мыслить позитивно

15.10.2018

видео Как научить ребенка мыслить позитивно

Как научить ребенка мыслить глубже?

Оптимистичные дети счастливее, они дружелюбные и лучше адаптируются в любых новых ситуациях. Кроме того, доказано, что оптимисты живут дольше, и их отношение к жизни положительно влияет на психическое и физическое состояние. Постарайтесь быть хорошим образцом для подражания и приучайте их к позитивному мышлению. Оптимизм — это эмоциональный навык, которому можно научиться. Как? Вот 6 советов и рекомендаций.


Как научиться мыслить позитивно? Луиза Хей

Хватит жаловаться

Вы постоянно обеспокоены тем, что ничего не успеваете, каждое утро у вас проходит нервно из-за боязни опоздать на работу и страха, что на работе

будут неприятности? Конечно, пессимистические мысли появляются не на месте. Но старайтесь сдерживать свои негативные эмоции, если у вас есть дети. Чем больше вы будете беспокоиться о деньгах или работе, тем более вероятно, что ваши дети будут делать что-то подобное.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ДУМАТЬ ПОЗИТИВНО, ГОВОРИТЬ КОМПЛИМЕНТЫ, БЛАГОДАРИТЬ. "КЛУБ УСПЕШНЫХ ДЕТЕЙ"

Вместо этого, попробуйте поговорить с детьми о положительных вещах — сказать им, что отлично поработали сегодня, рассказать что-то приятное о коллегах или забавных эпизодах. Старайтесь сосредоточиться на хороших и позитивных вещах. И обязательно просите детей поделиться чем-то позитивным из их жизни.

Давайте детям соответствующие возрасту задачу

Когда у ребенка что-то получается сделать хорошо впервые или постоянно, то это отличные положительные эмоции. Они прибавляют уверенности в себе и дают заряд позитива. Выбирайте различные задачи, соответствующие возрасту — в два года ребенка может привести в порядке игрушки в коробке, в три года —

положить грязную одежду в стиральную, в пять может очистить овощи, а в шесть лет резать овощи и замешивать тесто.

Позвольте ребенку немного риска

Конечно, все родители беспокоятся за детей и пытаются защитить. Но препятствовать таким занятиям, как катание на коньках или даже скалолазанию, только потому, что ребенок может получить травму, это нонсенс. Опять же, этот пессимизм не поддерживает детей, а приучает сдаваться без всяких попыток. Отбросьте ваши запреты и страхи, вместо этого стимулируйте на новые задачи и достижения. Они должны постепенно стать независимыми и привыкать к потенциальным рискам. Если внушать ребенку преувеличенный страх и беспокойство, то это плохая услуга.

Подождите, прежде чем реагировать

В попытке защитить своих детей, родители часто выступают в роли адвоката в детских конфликтах. чаще всего это бесполезно и даже вредно. Дети сами должны разрешать свои споры и гордиться тем, что это удалось.

Иначе в будущем вы рискуете вырастить безвольного человека, который будет ждать, пока вы не начнете решать любую его проблему. \

Умейте слушать своего ребенка

Никогда не прерывайте ребенка, когда он хочет что-то сказать. Даже если вы заранее знаете, что он вам скажет. Дайте ему высказаться до конца, когда он в чем то провинился или высказывает свою просьбу. Детские психологи утверждают, что если родители не дают ребенку возможности выражать свои мысли, он ощущает собственную ничтожество. Откуда же тут возьмется оптимизм?

Будьте правдивы

Ничто так не разочаровывает, как неоправданные надежды. «Вот пойдешь в новый детский садик, тебе там понравится! У тебя там будет много новых друзей!».

«Мы поедем к бабушке, там будет весело, мы будем каждый день загорать и купаться».

Сколько таких и подобных обещаний мы раздаем детям, желая их приободрить. Но на деле, столкнувшись с реальностью, дети нередко испытывают шок от того, что ожидания не оправдываются. В детском саду с ними не хотя дружить и обижают. А у бабушки, вместо того чтобы веселиться, все заняты ремонтом.

Будьте оптимистичны, но не внушайте ребенку ложных надежд. Это приводит к пессимизму.

Похожие записи:

Чтение RSS
rss