bakor.info

Home News

Советы по дому (подборка) в txt формате

15.10.2018

видео Советы по дому (подборка) в txt формате

9 НЕРЕАЛЬНО ПОЛЕЗНЫХ ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ КУХНИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. Полезные советы для жизни!

Предварительный просмотр книги в формате txt :



САДОВАЯ БИБЛИОТЕКА.

КАК САМОМУ ДЕЛАТЬ

ЦВЕТОЧНЫЕ ГОРШКИ

И ПЛОШКИ.

Практическое руководство к выделке глиныных-обожженных, навозных знмляных и бумажных горшков.

Выделка глиняных цветочных горшков и плошек для посева семян и выращивания разсады.

ГЛИНА, ЕЕ СВОЙСТВА И ИСПРАВЛЕНИЯ ИХ *). Вследствие взаимодействия, отчасти физического, а отчасти химического, атмосферы на разнообразные горные породы, эти последние разрушаются или, как говорят, выветриваются, образуя новые минеральные вещества. Все минералы, имеющие в своем составе полевой шпат, на счет его при выветривании дают глину, то всем известное тонкое и жирное на ощупь землистое вещество, которое повсеместно встречается, как на поверхности земли, так и на более или менее значительной глубине. Полевой шпат состоит из кремнезема, глинозема, окиси калия или окиси натрия. При выветривании полевой шпат разлагается так, что калий или натрий дают растворимый в воде углекислые соли, кремнекислота выделяется в свободном состоянии, а остающийся кремнекислый алюминий или глинозем и представляет собою собственно глину.


10 ЛАЙФХАКОВ / 10 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ и ХИТРОСТЕЙ для ДОМА

Образовывающаяся путем выветривания из полевого шпата глина вместе с кремнеземом в виде не подлежащего дальнейшему выветриванию остатка может остаться на том самом месте, где образовалась, и в этом случае она носит название глины "первичной" или "каолина". Глина первичная, однако, попадается сравнительно редко; гораздо чаще в местах образования размывает и уносит с собою та же вода, которая способствовала выветриванию горной породы, и затем глина, отмученная от остатков породы и вообще всякого рода крупных частиц, снова из воды отлагается где-либо, где вода, несшая ее, задерживается на более долгое время, и образует пласты и залежи глины "вторичной", причем возможны и даже нередки случаи, что такая отмученная и осевшая было глина во время какого-либо геологического переворота снова вымываются водою и уносятся на новое место, попутно еще раз отмучиваясь, а иногда и загрязняясь теми или другими примесями.


Маленькие хитрости 1, полезные советы, маленькие хитрости для дома своими руками

Принимая во внимание, что полевые шпаты, дающие начало каолинам, бывают различного состава, что во время выветривания к глинистому веществу примешиваются другие продукты того же процесса выветривания, -- каолины представляют собою в действительности продукты, крайне разнообразные, как по характеру глинистого вещества, так и по составу и количеству примесей. Слюда, кварц и неразложившийся полевой шпат -- вот те примеси, которые всегда содержатся в кащлинах.

В глинах вторичных количественное и качественное разнообразие примесей еще гораздо больше. Наиболее часто во вторичной глине в виде примесей можно найти: песок, углекислые соли магния и кальция, окисные соединения железа, серный колчедан, гипс и в особенности растительный перегной и разного рода другие органические остатки.

С технической точки зрения указанное разнообразие в составе глин важно только постольку, поскольку оно отражается на основных свойствах глины, делающих ее пригодной для тех или иных технических целей. Этих важных, с технической точки зрения, свойств у глины немного, и мы начнем с того, что постараемся в них разобраться.

Сухая глина с жадностью поглощает воду и упорно удерживает ее между своими частицами. Намокшая до известной степени глина перестает через себя пропускать воду и делается водонепроницаемой и в то же время превращается в массу, которая, будучи хорошо перемята и перемешана, приобретает способность легко принимать разнообразнейшие формы и сохранять при высыхании; глина обладает, словом, тем свойством, которое называется "пластичностью". Рядом с пластичностью и в непосредственной связи с ней находится и лругое свойство глины, а именно "связывающая" способность. Способность эта заключается в том, что глина с различными порошкообразными, не пластичными телами, вроде песка и т.п., дает однородное тесто, обладающее также пластичностью, хотя и в ...

Чтение RSS
rss