bakor.info

Home News

Ива козья

15.10.2018

видео Ива козья

Разновидности ивы

Здравствуйте, дорогой читатель!

Почему я решил написать на своем блоге несколько статей о разных видах ив? Большинство из нас не перепутает иву с каким-то другим деревом или кустарником — березой , ольхой. В облике ив разных видов есть много общих черт, объединяющих их. Да и по свойствам и применению ивы схожи, независимо от точной видовой принадлежности.



Но почему-то мне кажется неправильным, когда пользователь, заинтересовавшийся вопросом,  что такое ива козья, получает в ответ информацию, собственно говоря, о признаках рода Ива (Salix). Да еще иногда с картинкой, изображающей растение другого вида — например,  иву белую (ветлу). Увы, есть и такое…


Козья ива: обзор сорта, любимые вредители и тонкости ухода

Конечно, я вряд ли расскажу обо всех видах ив — их известно более пятидесяти! Но о некоторых — с удовольствием!

Ива козья, или бредина

Это одна из самых распространенных наших ив. Растет она по всей лесной зоне Евразии. Иву козью можно встретить и в широколиственной дубраве, и в смешанном лесу, и во вторичных хвойно-лиственных лесах таежной зоны.


Ива козья Килмарнок.Обрезка

Вот в чистом ельнике ива козья не растет — ей там темно. Но просеки в еловом лесу, обочины дорог, места вырубок она заселяет очень быстро.

В отличие от многих других ив, ива козья никогда не образует зарослей. Бредины могут расти недалеко друг от друга. Но всегда поодиночке. Дело в том, что вегетативно она почти не размножается. Только семенами.

Это небольшое дерево или кустарник. Обычно кустарниковую форму можно видеть на зарастающих полях, лесных опушках, обочинах дорог. В лесу ива козья — настоящее дерево. Правда, исключения бывают в любом правиле.

Если у ивы козьей почему-то поврежден главный ствол (например, его срубили), то появляется густая корневая поросль. Спящие почки на корнях активируются и дают новые побеги. Это единственный доступный иве козьей способ вегетативного размножения.

А вот черенки этого растения почти не приживаются. Поэтому бессмысленны «советы» использовать иву козью для закрепления почвы при размыве. Тут нужны другие ивы!

У ивы козьей самые крупные во всем роде листья. В длину они достигают 10 — 15, в ширину 5 — 8 сантиметров. Лист заостренный, ланцетный, с неровным зубчатым краем. Верхняя сторона темно-зеленая, неровная от множества жилок. Нижняя сторона листа беловатая, мягкая, «войлочная» от  мелких волосков.

Эти листья охотно едят козы и овцы. Отсюда — видовое название ивы козьей. Когда-то в деревнях запасали на зиму веточный корм для скота. Просто вязали веники из веток ивы козьей, сушили их. Сейчас вряд ли кто-то занимается этим. Скота стало мало, а бросовых покосов — много…

Листья и ветки ивы козьей, ее кора — корм для лосей, зайцев, некоторых других лесных животных.

Серебристые «вербушки» на ветках бредины мало чем отличаются от таких же на других ивах. Но вот ива козья зацветает — и ее мужские сережки уже не перепутаешь с другими.

Эти желтые «цыплята» очень украшают весенний лес. Ведь появляются они очень рано, когда нет еще листьев. Ива козья цветет в лесу одной из первых, уступая разве лишь ольхе.

Подробней о цветении ивы козьей можно прочесть здесь .

Ива козья — растение двудомное. На одних деревьях развиваются только мужские цветки, собранные в плотные соцветия — сережки. На других — только женские. Впрочем, это признак не рода даже, а всего семейства ивовых.

Женские сережки ивы козьей во время цветения не так заметны. Они зелены и часто просто теряются на фоне зеленоватых стволиков и веток. заметными они станут к концу мая, когда мужские уже опадут.

В это время созревают плоды ивы козьей. Каждое семечко имеет длинный хохолок из белых волосков. И летит по ветру ивовый пух…

По сроку плодоношения ива козья тоже обгоняет большинство деревьев и кустарников, включая другие виды ив.

Кора ивы козьей на молодых побегах светло-коричневая. На втором году она зеленеет. С возрастом кора становится сначала серо-зеленой, затем темно-бурой. Кора трескается вдоль ствола. Эти трещины на коре дерево старательно заращивает. В результате появляется множество неровностей – валиков, которые являются одной из характерных особенностей дерева.

Лечебные свойства ивы козьей

Для использования ивы в лечебных целях знать точно ее видовой состав не обязательно. По свойствам растения очень похожи. Как лекарственное средство, используется чаще всего кора. Обычно это кора ивы козьей и ивы белой (ветлы), как наиболее доступные для заготовки.

Известно ли Вам, что название «салициловая кислота» было дано по латинскому названию рода Ива – Salix? Именно из коры ивы было впервые выделено это вещество.

Производное салициловой кислоты – одно из наиболее популярных лекарств с широким спектром действия. Его торговая марка – ацетил-салициловая кислота. А в быту мы обычно именуем это вещество аспирином.

Уже отсюда понятно, что ивы вообще, ива козья в частности, должны быть ценными лекарственными растениями.

В лечебных целях применяют кору ивы козьей. Заготовку проводят ранней весной, до цветения и распускания листьев, в период сокодвижения. В это время кора легко снимается. При заготовке срубают стволики ивы, оставляя пенек около 5 см высотой, и крупные ветки.

Сушат кору в тени. Чаще всего пучки коры развешивают под навесом. Хорошо высушенная кора ивы козьей цвет имеет зеленовато-серый или бурый снаружи, красноватый внутри. На сгибе она не гнется, а ломается с треском.

Полезных веществ в коре много. Флавоноиды, танины, дубильные вещества, витамин С.

Народная медицина давно применяет ивовую кору как жаропонижающее средство при различных заболеваниях. Она способна заменять хинин при малярии, обладая сходным действием. Вяжущие и противовоспалительные свойства коры используются для лечения хронических поносов. Оказывает кора ивы козьей и желчегонное действие.

Основная форма использования ивовой коры – отвар. Один из рецептов его приготовления таков. Столовую ложку сухой коры заливают стаканом кипятка, кипятят 15 минут. Затем отвар процеживают и остужают.

Принимают по 2 столовых ложки 3 – 4 раза в день.

Порошок из толченой коры обладает противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами. Им можно присыпать ранки.

Иное применение ивы козьей

Высокое содержание в коре дубильных веществ позволяет использовать ее для выделки кожи. Издавна лучшие сорта кожи получали именно с использованием ивового корья. Сафьян, замша… Слова-то какие!

Еще не так давно высушенное ивовое корье помногу и охотно закупали заготовительные организации. И неплохо платили! Ежегодно весной мой дед готовил это корье. Благо, недостатка в иве козьей не было и нет.

Нынче же не наблюдается никакой заготовки ивового корья. Видимо, нет спроса. Не перерабатывают кожу? – Да перерабатывают, конечно! Но используют при этом чисто химические способы. Такой вот сафьян…

Ива козья радует нас весенним цветением. И не только нас. В теплый весенний день порой кажется, что дерево гудит. Это шмели и пчелы собирают нектар, пыльцу и медвяную росу с почек. Так что дерево дает еще и мед с прополисом.

Красивые поделки из ивовой древесины, корзины и другие плетеные изделия из молодых побегов. Для мастера с руками и выдумкой предоставляется немало возможностей.

Давно используют иву козью и садоводы. Получены разнообразные декоративные формы – плакучая, шаровидная и другие.

Ива козья – прекрасное древесное растение, широко распространенное по свету. При правильном подходе она способна принести немало пользы.

Статьи о других видах наших ив впереди. Если Вы еще не подписаны на новости блога, лучше сделать это прямо сейчас!

Клик по картинке – подписка на новости!

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

С уважением, Александр Силиванов

Google+

Чтение RSS
rss