bakor.info

Home News

Зубчатка обыкновенная

15.10.2018

видео Зубчатка обыкновенная

ТЁПЛЫЙ СЕВЕР 2014

Как выглядит зубчатка обыкновенная? Как отличить растение в природе? О лекарственных свойствах зубчатки.

Здравствуйте, дорогой читатель!



Так иногда бывает: взгляд словно «спотыкается» на чем-то, и понимаешь, что, конечно, ты это видел. Только не обращал внимания.

Шел лесной дорогой. Вдруг что-то побудило внимательнее рассмотреть растущую здесь весьма скромную травку. Впрочем, «скромной»-то она была лишь по размерам – найденные мной экземпляры не превышали 15 – 20 см. Но в облике просматривалось нечто необычное, неординарное.


Установка в ниву 21214 сцепление от шевроле 2123

Зубчатка обыкновенная

И еще я сразу понял, что растение это мне не знакомо. Пришлось обратиться к определителям. Впрочем, поиск не был долгим. Оказалось, мне встретилась зубчатка обыкновенная (она же поздняя, она же красная). Все эти названия считают синонимами. Кстати, латинских названий у растения тоже три.


Н Буян Ташла Н Еремкино С Бинарадка

Зубчатка обыкновенная: описание, фото

Что за растение зубчатка обыкновенная, как отличить ее в природе? Красноватый четырехгранный стебелек сильно ветвится. Причем ветвится довольно любопытно!

В пазухах двух супротивно сидящих на стебле листьев одновременно «просыпаются» две почки, дающие начало боковым побегам. Они вырастают напротив друг друга, по разные стороны от главного стебля.

Боковые побеги эти чуть дугообразны, высота их примерно одинакова. Чем выше главный стебель, тем больше на нем будет таких пар из супротивно расположенных боковых ветвей.

Вырасти же стебель зубчатки обыкновенной способен на высоту до полуметра. Это только мне встретились экземпляры невысокие.

Листья у зубчатки сидячие, расположены парами, супротивно – напротив друг друга. Они весьма невелики. Нижние листья крупнее, могут достигать в длину трех, и в ширину одного сантиметра. Листья ланцетные, с заостренной верхушкой и зубчатым краем.

При внимательном рассмотрении заметно, что листочки опушены с обеих сторон. Опушен и стебель, причем волоски на нем направлены вниз.

Чем выше на стебле и на боковых ветках растут эти пары листьев, тем короче их листовые пластинки. В верхней же части листья превращаются в прицветники.

Эти листочки утрачивают свой зеленый цвет, становясь красновато-фиолетовыми. Да и формой прицветники больше напоминают не листья, а некие «зубчики».

Побег зубчатки обыкновенной. Хорошо заметны прицветники

Думаю, не ошибусь, предположив, что свое название зубчатка обыкновенная получила именно за форму листочков – прицветников, густо сидящих на верхушке побега.

В пазухах прицветников развиваются цветки. Они невелики по размеру, но собраны в верхушечное колосовидное соцветие. Причем «колос» этот однобокий – цветки в нем «смотрят» в одну сторону.

Однобокое колосовидное соцветие зубчатки обыкновенной

Цветки у зубчатки обыкновенной с красноватым или темно-розовым венчиком. Венчик двугубый. Нижняя губа короче верхней, и разделена на три лопасти. Снаружи венчик опушенный. Опушены и красноватые чашелистики, которые короче венчика примерно вдвое. Из цветка несколько выступают наружу тычинки с желтыми пыльниками.

Цветки зубчатки обыкновенной

Зацветает зубчатка обыкновенная довольно поздно, в июле – августе, за что, скорей всего, и получила еще одно название – зубчатки поздней. Красной же ее назвали за красноватый цвет венчика, красно-фиолетовые прицветники и такой же стебель.

После цветения образуются плоды – продолговатые коробочки. Созревание их происходит с августа до октября.

Зубчатка обыкновенная – однолетнее растение со стержневым корнем. В Евразии она распространена широко – от Западной Европы до Восточного Китая. В России, соответственно, встречается от европейской части до Дальнего Востока. Не заходя, впрочем, далеко на север.

Места обитания зубчатки обыкновенной – лесные опушки, кустарниковые заросли, луговины. Может расти и на полях, как сорное растение. Увлажнение предпочитает достаточное. Хотя приходилось видеть и на сухих участках. Но там она вырастает совсем уж небольшой – до 10 см.

До недавнего времени зубчатку обыкновенную причисляли к семейству норичниковых. Но сейчас она «прописана» в семействе заразиховых.

Напомню, что подобная «систематическая метаморфоза» произошла и с очанкой лекарственной . Роды Очанка и Зубчатка не только близки по многим своим особенностям, включая генетические. Растения этих родов, включая зубчатку обыкновенную – это полупаразиты.

Они не только, как «положено» добропорядочным растениям, создают питательные вещества самостоятельно в процессе фотосинтеза, но и частично похищают их, присасываясь к корням других трав (преимущественно злаков).

О лекарственных свойствах зубчатки обыкновенной

Обладает ли зубчатка лечебными свойствами, следует ли использовать ее как лекарственное растение? Что тут можно сказать? Зубчатка обыкновенная не числится лекарственным растением «официально». Мало того, нет ее и в наиболее авторитетных, на мой взгляд, справочниках по растениям, применяемым народной медициной.

С другой стороны, мой собственный тезис гласит: «Не лекарственных растений не бывает!»

Но если серьезно… В Интернете достаточно много информации о лечебных свойствах зубчатки (обыкновенной, поздней, красной – напомню, что эти видовые названия считают синонимами, обозначающими одно и то же растение).

Пишут о благотворном влиянии на артериальное давление и применении растения при гипертонии, о желчегонных свойствах и даже о противоопухолевой активности.

Однако все просмотренные мною тексты показались слишком уж однотипными. Пишут одно и то же, и практически одними словами. Даже ошибки порой допускают одни и те же!

Подозреваю, что есть (или был) какой-то источник информации – скорей всего, научная статья в журнале. Еще на «заре» Рунета она была опубликована на некоем сайте. Но найти пока что не удалось. Позже статья более или менее добросовестно тиражировалась на других сайтах.

Потому я, например, не могу сказать что-то определенное о лечебных свойствах зубчатки обыкновенной. Вероятно, они есть. Но необходима многолетняя практика врачей, фитотерапевтов, травников, знахарей, чтобы это подтвердить. Или же серьезные научные исследования, а затем – снова практика! В этом случае можно доказательно утверждать: растение лечит то-то и то-то, и применять его нужно так-то.

В случае с зубчаткой обыкновенной я этого не вижу. Допускаю, что авторами статьи- источника проводились исследования химического состава растения. Обнаружены вещества, которые могут быть полезны при каких-то заболеваниях. Однако ведь это всего лишь предположения! Их еще проверять нужно.

В то же время, например, желчегонные свойства, проверенные и доказанные тысячелетней практикой, есть у пижмы обыкновенной . А также замечательные противовоспалительные и антимикробные качества.

Или же вспомним тысячелистник обыкновенный . Это прекрасное средство, применяемое при кровотечениях, как наружных, так и внутренних. При этом препараты из тысячелистника не способствуют тромбообразованию, что порой крайне важно. И снова многовековая практика народных целителей, подтвержденная теперь и научной медициной!

При гипертонии же, насколько мне известно, применяют не столько «монотравы», сколько сборы лекарственных растений. Ведь причины повышенного артериального давления могут быть весьма разнообразны. Лечение должно быть комплексным, и травяные сборы, включающие растения с разными свойствами, справляются с этим гораздо лучше.

И вообще – настоятельно советую лечиться у врача-специалиста, а не заниматься самолечением по рецептам из интернета!

Поэтому предлагаю считать, что зубчатка обыкновенная – интересное растение, обладающее любопытными особенностями, отличающими ее от других. Вероятно, обладает она и лечебными свойствами, которые еще нужно доказать!

С уважением, Александр Силиванов

Подписаться на новости? Кликните по картинке!

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Чтение RSS
rss