bakor.info

Home News

Вода и электроника

15.10.2018

видео Вода и электроника

CAMsports EVO HD (под водой) для NEW ЭЛЕКТРОНИКА

Чего больше всего боится современная электроника? Конечно, воды. Многие слышали, а некоторые и сами испытывали на себе, как мобильный телефон, упавший в воду, приказывал долго жить… Для того, чтобы уберечь схемы от воздействия влаги, инженеры-разработчики идут на различные ухищрения и затраты. Платы покрываются специальным водонепроницаемым лаком, корпус изолируется специальными резиновыми прокладками. Если же по технологии устройства в нем должны быть какие-либо отверстия, они закрываются специальной промасленной материей или же специальными раздвижными жалюзи. Можно создать полностью водонепроницаемые корпуса и разместить в ней необходимую электронику, подобные технические решения есть и их можно реализовать на практике. Правда стоить они будут довольно дорого, да и на размеры устройства такие “усовершенствования” очень сильно повлияют. Представляете себе полностью влагонепроницаемый мобильный телефон размером эдак с домашний радиотелефон? С другой стороны, от большинства электронных схем, используемых в устройствах для широкого обихода, требуются в первую очередь дешевизна и надежность. Несовместимые понятия на первый взгляд. Но только на первый.



Профессор Дэвид Трил и инженер Мадхусудан Рао Ниили из австралийского Университета Гриффина решили подойти к этой проблеме с другой стороны. Зачем покрывать схемы различными водонепроницаемыми покрытиями и герметизировать корпуса, если можно собирать платы внутри пластика? После долгих исследований и экспериментов такой пластик был наконец найден и на свет появились первые печатные платы, выполненные по технологии CIP (Circuit in Plastic – в переводе на русский “схема в пластике”). Технология проста и гениальна одновременно. Все конструктивные элементы схемы располагаются на пластике, в этот же пластик впаиваются соединительные дорожки и сверху напаивается второй слой пластика. Новые платы оказались не только водонепроницаемыми. Они кроме всего прочего еще и гибкие, что означает удобство их размещения где и как угодно, а также их мобильность. То есть вы можете свернуть материнскую плату своего компьютера в трубочку вместе с размещенными на ней видеокартой, модемом, оперативкой и запихнуть все это в банку с водой для лучшего охлаждения. Ну а если собираетесь играть в особо “тяжелую” игрушку - положите начинку вашего компьютера в холодильник и проблема охлаждения решена.


Контроллер (электроника) автомата продажи воды (жидкости)

Представили? Похоже на фантастику, не правда ли? А теперь вспомните известные вам способы охлаждения плат современного компьютера, начиная с обычных кулеров и заканчивая суперпродвинутыми и дорогостоящими азотными системами охлаждения и вы можете представить сколько можно сэкономить на этом.


ТЕЛЕВИЗОР И ДРУГАЯ ТЕХНИКА В ПОДСОЛНЕЧНОМ МАСЛЕ!

Чтение RSS
rss