bakor.info

Home News

Пальчатокоренник пятнистый, или Кукушкины слёзки

15.10.2018

видео Пальчатокоренник пятнистый, или Кукушкины слёзки

Заячья капуста.Лечебные свойства.

Здравствуйте, дорогой читатель!

Пальчатокоренник пятнистый – так «неудобоваримо» называют ныне одну из самых распространенных орхидей наших лесов. Впрочем, применяется и старое название, не точное, зато лучше выговариваемое – ятрышник пятнистый. Широко распространенное народное имя растения – кукушкины слёзки.



Лесная орхидея пальчатокоренник пятнистый

Справка

Пальчатокоренник пятнистый (Dactylorhiza maculate) – растение семейства орхидных. Распространен в лесной зоне Европы, частично – Азии. В Европейской России особенно часто встречается на севере, северо-западе, в центральных нечерноземных областях. Доходит до Восточной Сибири. Места обитания – хвойно-лиственные леса с нормальным увлажнением, поляны в них, заросли кустарников. Почвы предпочитает кислые.


Ятрышник Лечебные свойства

Почему переименовали?

Как и почему ятрышник пятнистый стал пальчатокоренником пятнистым?

В статье о любке двулистной (посмотреть здесь ) я уже писал, что орхидеи – многолетние растения, у которых в почве развиваются два корнеклубня. Один из них – прошлогодний. Запас питательных веществ, накопленный в нем минувшим летом, обеспечивает быстрое развитие надземных органов, цветение и плодоношение растения.


Дикая орхидея Пальчатокоренник

К моменту цветения этот корнеклубень свои запасы уже почти израсходовал. Он выглядит сморщенным. И к концу лета отомрет.

Но на смену ему уже с весны растет новый клубень. За лето он запасет питательные вещества, чтобы израсходовать их в следующем году.

Так вот, у растений рода Ятрышник ( Orchis ) корнеклубни эти яйцевидной формы. А у пальчатокоренника? У растений рода Dactylorhiza клубни имеют два или три выроста, похожих на пальцы. Такой «кулачок» с выпущенными пальчиками!

Потому и пальчатокоренник! Слово – один из вариантов перевода на русский язык латинского «дактилориза». Еще употребляется название пальцекорник пятнистый. Да и дактилоризой цветок именуют, не мудрствуя.

О том, за что наши предки назвали растение «кукушкиными слёзками» — чуть позже.

Характерные особенности пальчатокоренника пятнистого

Какие черты внешнего облика отличают пальчатокоренник пятнистый?

У него особенный цветок, в главном сходный с цветками других орхидей. Цветок неправильный, лепестки его разной формы. А особо «отличился» один из них!

Передняя часть этого особенного лепестка вытянута на манер оттопыренной губы. Потому так и названа. У основания этого лепестка формируется вытянутый цилиндрический шпорец. В нем – запас нектара.

Губа у пальчатокоренника пятнистого разделена на три лопасти. Причем средняя заметно меньше боковых.

Окраска цветка у разных экземпляров растения может отличаться. Чаще всего она бледно-фиолетовая. Но может быть и лиловой, и розовой. Далеко не так-то прост этот «цветок – хамелеон»!

На губе, да и на других лепестках, есть фиолетовые пятна, сливающиеся в полоски. Как будто начертан на цветке некий неведомый знак, иероглиф!

Это и в самом деле знак. Только не для нас – для насекомых. Губа – место посадки шмеля, пчелы или мухи. Линии и пятна – «посадочные знаки». Разметка, показывающая насекомому путь к заветной цели – нектару.

Чтобы его добыть, шмель должен пробуровить стенку шпорца. Сделать это можно, лишь расположившись строго определенным образом. Вот и ориентируют гостя «посадочные знаки». Растению ведь тоже нужно, чтобы опылитель «встал под погрузку», как положено!

И пока сладкоежка занят добычей нектара – раз! – и пара мешков с пыльцой (их называют полиниями) надежно закреплена на его теле. Угостившись, опылитель перелетает с цветка на цветок, и где-нибудь да оставит свой груз.

Одиночный цветок этой северной орхидеи слишком мал, чтобы быть хорошо заметным. Поэтому цветки пальчатокоренника пятнистого собраны в довольно плотное колосовидное соцветие. Такой пестро окрашенный колос виден уже издалека.

Другая характерная особенность пальчатокоренника, по которой его можно опознать – это листья. По форме они больше всего похожи на листья тюльпанов, только поменьше их.

Листьев немного. Они сидят на стебле поочередно. Наиболее велики листья нижние. Они широколанцетные. Выше становятся уже, заостренней. Как и у тюльпана, листья эти темно-зеленые, не опушенные.

Но на них хорошо заметны округлые фиолетовые пятна! Именно этот признак дал видовое название растению.

Зачем эти пятна нужны? Скорей всего, это способ получить больше тепла. Ведь листья пальчатокоренника пятнистого появляются в конце весны , когда еще может быть достаточно прохладно. Благодаря темным пятнам на листьях, растение улавливает больше солнечного тепла.

Хорошо прогретые листья испаряют больше воды. В «ответ» мочковатые корни активнее поглощают из почвы воду с растворенными питательными веществами. Поселяется же пальчатокоренник пятнистый только там, где проблем с почвенной влагой не бывает. Экономить не нужно!

Вот эти-то пятна и считались следами кукушкиных слез! Которые она, видимо, проливает, оплакивая своих брошенных птенцов.

Но почему слезы кукушки так заинтересовали людей?! Вспомним, что кукушка в представлении наших предков была птицей вещей – следовательно, почитаемой.

В Зеленые Святки, на Русалочьей неделе (это неделя, предшествующая православному празднику Троицы) девушки ходили в лес, сплетали венки, водили хороводы. Песни свои они обращали и к кукушке.

Но кукушку в лесу легко услышать, особенно весной. А вот увидеть… Вот и обращались к травке, «помеченной» ее слезами. Хороводы вокруг нее водили, песни пели.

Цветет пальчатокоренник пятнистый в июне – июле. А в августе уже созревают плоды-коробочки со множеством мельчайших семян. Вот на фото соплодие этого растения.

Как у всех орхидей, семена эти не содержат запаса питательных веществ. Прорасти и дать начало новому растению они способны лишь в симбиозе с определенными почвенными грибами. Потому большинство семян просто погибнет. Но их так много, что для сохранения вида хватает.

Микоризу – симбиоз с грибами – образует и взрослое растение. Делясь частью образованных в процессе фотосинтеза сахаров, орхидея получает от грибов питательные вещества из почвы.

Пальчатокоренник пятнистый, в отличие от большинства северных орхидей – растение относительно многочисленное и благополучное. Это не значит, конечно, что можно относиться к нему совершенно бездумно – срывать, выкапывать без меры! Так можно погубить любое растение, не только орхидею!

Да и благополучие это весьма относительно. Пальчатокоренник пятнистый внесен уже в Красные книги Московской, Владимирской, Ярославской, Калужской, Рязанской, Смоленской областей.

И все же это, пожалуй, единственная из орхидей, которую мы пока можем использовать в наших практических интересах. Прежде всего – медицинских. С оговоркой – там, где пальчатокоренник пятнистый сохраняет пока свою многочисленность.

Практическое применение пальчатокоренника пятнистого

Пальчатокоренник пятнистый – лекарственное растение

В медицинских целях используют корневые клубни растения. Причем собирают лишь молодые ле этого клубни, выкапывая их в период цветения.

Выкопанные клубни нанизывают на нитку и на пару минут опускают в кипящую воду. Это нужно, чтобы в дальнейшем клубень не пророс. После этого низки с клубнями развешивают под навесом на свежем воздухе и сушат.

Высушенные корнеклубни пальчатокоренника пятнистого называют салепом. До половины веса салепа составляет полисахарид маннан, образующий целебную слизь. Значительно также содержание крахмала, есть декстрин и ряд других веществ.Слизь салепа обладает обволакивающим и противовоспалительным действием. Она помогает при желудочно-кишечных заболеваниях: гастритах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, при дизентерии. Применяют слизь также при бронхо-легочных заболеваниях, при некоторых отравлениях.

Кроме того, биологически активные вещества из клубней пальчатокоренника пятнистого оказывают стимулирующее действие на организм и способны помочь восстановиться после тяжелых заболеваний и хирургических операций.

Существует такая то ли легенда, то ли действительный исторический факт. Персы в своих завоевательных походах всегда несли с собой сушеные клубни орхидей – салеп. Одного такого клубня, растолченного и съеденного с водой или молоком, хватало, чтобы обеспечить энергией воина на целый день.

Достоверно это или нет – узнать можно только у древних персов . Но биологическая ценность клубней несомненна.

Чтобы использовать слизь, ее нужно выделить из салепа. Делают это непосредственно перед применением.

Салеп толкут или размалывают. Берется 2 г порошка, заливается стаканом горячего кипятка. После чего смесь взбалтывают, встряхивают минут десять – пятнадцать. Получается однородная масса, напоминающая желе, нечто вроде киселя. Потому, кстати, в русской народной медицине салеп назывался кисельным клубнем.

Слизь эта совершенно безвусна. Употребляют ее либо вместе с молоком, кашами, либо просто перед едой. Обычная доза – 1 чайная ложка три раза в день.

Противопоказаний в применении салепа нет.

Но нужно помнить, что подавляющее большинство орхидей – растения редкие! Многие из них уже попали в Красные книги разных уровней. Использовать как лекарственное растение можно пока (именно пока!) только пальчатокоренник пятнистый.

Другие виды пальчатокоренников – балтийский, Фукса, Траунштейнера, мясо-красный, любые ятрышники, тем более – очень редкие башмачки заготовлять категорически запрещено!

Использование в садоводстве

Пальчатокоренник пятнистый легко переносит пересадку. Он может стать настоящим украшением сада. Растение не требует какого-то особого ухода, легко переносит холодные зимы. Лишь на сухих песчаных почвах цветок будет чувствовать себя плохо. Тенистая лужайка с глинистой почвой, достаточно или даже избыточно увлажненной, клумба в таких же условиях – вот его место в саду.

Вот только с размножением семенами могут быть сложности. Да и зацветет растение лишь через 6 — 8 лет после прорастания. Орхидеи растут медленно. И все же пальчатокоренник пятнистый, очень красивый и весьма полезный цветок, должен стать настоящим садовым растением.

С уважением, Александр Силиванов

Подписаться на новости блога? Кликните по картинке!

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Чтение RSS
rss