bakor.info

Home News

Ягода брусника

15.10.2018

видео Ягода брусника

БРУСНИКА - ПОИСК, СБОР, ОЧИСТКА, САХАРЕНИЕ. РЕЦЕПТ ЗАГОТОВКИ - СЮФ КРАСНОДАРСКИЙ

Август. Заканчивается лето. Все больше желтизны в кронах деревьев. Во второй половине августа на старых вырубках, гарях, оставшихся после лесных пожаров, ветровалах — на хорошо освещаемых солнцем местах — начинают созревать ярко-красные ягоды брусники.



Брусника — небольшой вечнозеленый кустарничек высотой 10 — 20 см, с кожистыми обратнояйцевидными листьями, темно-зелеными сверху и светло-зелеными внизу. Жить такой кустарничек может до 300 лет.

Ягоды собраны гроздьями на верхушках. Произрастает ягода брусника в сухих сосняках и ельниках — брусничниках, встречается она также в ельниках — долгомошниках и черничниках.


Брусника Лечебные свойства

Цветет ягода брусника в конце мая — начале июня, когда на севере еще весьма возможны заморозки. Это одна из причин того, что урожай бывает не каждый год. Цветки у брусники собраны в кисти. Они всегда наклонились к земле.

Цветки — белые или чуть розоватые поникающие колокольчики. Лепестки срослись и образуют четыре зубчика. В цветке восемь тычинок и один пестик. Поникая, цветок защищает их от дождя, росы.

Созревает ягода брусника в середине августа — начале сентября. Собранные незрелыми ягоды дозревают в домашних условиях, но заготовленная таким образом ягода быстро портится, становится горьковатой и кислой. Ни о какой пользе таких ягод не приходится и говорить — содержание в ней витаминов, органических кислот и минеральных солей значительно ниже, чем в зрелой.

Собирают ягоды брусники вручную, часто применяя для этого специальные совки. Но такие совки наносят самому растению довольно большой вред, и, кроме того, при таком способе сбора попадает значительное количество мусора. Правда, отделить его от свежесобранных ягод довольно легко, провеивая их на ветру.

Ягода брусника богата витаминами С и Р. Яблочная и лимонная кислоты придают ей приятный освежающий вкус. Бензойная кислота обладает бактерицидным действием. Благодаря ей ягоды могут храниться длительное время.

Прекрасно хранится моченая брусника , приготовить которую достаточно просто, нужно лишь залить ягоды холодной кипяченой водой. Также сохраняют бруснику в сахарном сиропе . Раньше бруснику также парили в русской печи и сохраняли таким образом. Можно растереть ягоды с сахарным песком и хранить в замороженном виде. Подходит брусника и для варенья.

Приготовление варенья из брусники на 1 кг ее требует 500 г сахара. Перебранные ягоды обдают кипящей водой и откидывают на дуршлаг или решето, давая воде стечь. После этого ягоды закладывают в таз для варенья, добавляют немного воды (полстакана) и варят до готовности. Можно положить чуть-чуть корицы, лимонной цедры или гвоздики. Существуют и несколько иные рецепты варенья из брусники.

Ягоды брусники хороши для приготовления морсов и киселей. Их используют в гарнирах к мясным блюдам. Добавляют бруснику при квашении капусты.

Брусничный сок — одно из лучших освежающих средств при высокой температуре. Брусника считается прекрасным средством от цинги (авитаминоз С), применяется при мочекаменной и желчнокаменной болезни. Пьют брусничный сок при повышенном давлении.

Кроме ягод, важным лекарственным сырьем являются листья брусники. Настой из листьев обладает антисептическим, вяжущим, мочегонным свойствами. Препараты из листьев брусники снижают содержание сахара в крови, поэтому рекомендуются при не тяжелых формах сахарного диабета. Завареннный из листьев чай хорошо снимает усталость.

Заготавливать листья брусники нужно весной, после схода снега и до начала цветения. Можно продолжить заготовку и осенью. При этом ножницами срезают листья вместе со стеблем, выбирая хорошие, здоровые растения. Нельзя собирать только что выросшие молодые листья — при сушке они почернеют и станут непригодны.

Сушат листья вместе со стеблями в хорошо проветриваемом помещении, избегая попадания прямых солнечных лучей. Высохшие листья хорошо отделяются от стеблей.

Это не единственная статья на блоге о ягоде бруснике . Да и о многих других интересных и полезных растениях речь еще впереди. Поэтому советую подписаться на новости блога, чтобы получать анонсы новых статей в почтовый ящик.

Подписаться на новости? Кликните по картинке!

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

С уважением, Александр Силиванов

Чтение RSS
rss