bakor.info

Home News

Правильно уложить доски пола. Как правильно уложить. KakPravilno-Sdelat.ru

15.10.2018

видео Правильно уложить доски пола. Как правильно уложить. KakPravilno-Sdelat.ru

Деревянный пол своими руками !!! Часть 1-я . "Каркас" . Настил деревянного пола.

» Как правильно уложить



Правильная укладка половой доски

Половая массивная доска — один из самых старых и простых способов оформления пола. Вопреки всем новомодным веяниям и обилию новых отделочных технологий, интерес к ней не снижается. Напротив, все больше и больше людей выбирают для отделки своего жилья экологичное и технологичное покрытие из природного материала. Между тем, несмотря на кажущуюся простоту, укладка половой доски — вовсе не простая задача, качественно справиться с которой под силу только опытному профессионалу. Мы же рассмотрим основные этапы и правила, соблюдение которых необходимо для укладки натуральной деревянной доски.


Устройство для стягивания досок пола! Шайтер Андрей!

Сначала — правильная подготовка чернового пола

Начать следует с основания, на которое потом ляжет новое деревянное покрытие. В качестве основания чаще всего выступает бетонное перекрытие, деревянные несущие конструкции и даже старый деревянный пол, если он был выполнен на совесть, с использованием качественных материалов и к моменту начала ремонта остался крепким.


Укладка массивной доски из дуба. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Для настила деревянного пола поверх бетонного основания само перекрытие, а также все стены и потолки в комнате должны быть выровнены и хорошо просушены. Строго говоря, укладка половых досок — это чистовая сухая отделка. А потому и приниматься за нее стоит лишь по завершении всех «мокрых» работ, уборки оставшегося мусора и полного просыхания отделанных и подготовленных поверхностей. Последним этапом подготовки основания должна стать гидроизоляция, выполненная (опять же поверх сухого пола) с использованием пленки из вспененного полиэтилена или специальной мастики. Последнюю наносят ровным слоем на основание, уделяя особое внимание стыкам плит и углам.

Натуральное дерево, независимо от сорта древесины — это влаго- и температурозависимый материал, способный изменять свойства под воздействием окружающей среды. Чтобы при эксплуатации в полу не возникло щелей, или он не вздыбился волнами, устраивать его нужно из материала, просушенного до уровня 10-12% относительной влажности. И стелить на такое же сухое основание при относительной влажности воздуха не более 60%.

Узнать относительную влажность воздуха можно при помощи простого гигрометра. Существуют и специальные приборы для оценки влажности твердых тел. Но за неимением последних можно определить степень готовности поверхности стен и пола косвенным методом, выполнив для этого нехитрый тест.

Необходимо накрыть целлофановой пленкой по возможности большую площадь просыхающей поверхности. Когда нет риска испортить чистовую отделку, по краям пленку лучше закрепить скотчем и оставить ее примерно на сутки. Если по истечении указанного срока на внутренней стороне пленки появился конденсат, или испытуемая поверхность потемнела, значит, она еще не просохла. Пленку нужно убрать и подождать некоторое время, а потом повторить тест на другом месте.

Стелим деревянный пол

Начинать работы с деревом можно только в том случае, когда после суточного нахождения под пленкой ни на одной из внутренних поверхностей не выявляются следы конденсата. Прежде чем приступить к работе, материалу необходимо дать вылежаться — пройти акклиматизацию. Она тоже занимает несколько дней. Но в работе с деревом спешка губительна. Это касается как самих половых досок, так и деревянных брусьев, фанеры и древесностружечных плит, используемых в качестве основания. Все материалы основания еще до начала использования должны быть обработаны антисептиком, чтобы избежать повреждений в случае воздействия на них влаги, плесени и насекомых.

Когда дерево «привыкнет» к новому климату, сооружают основание пола. Одним из его вариантов для половых досок являются деревянные брусья — лаги . Их раскладывают перпендикулярно направлению укладки пола с интервалом 30-60 сантиметров. Чем тоньше доски будущего пола, тем чаще должны быть опоры. Лаги прикрепляют к бетонному основанию при помощи саморезов, утапливая их головки на несколько сантиметров вглубь. Расстояния между ними можно заполнить теплоизолятором, например, керамзитом.

Сосновая половая доска

Если невозможно пожертвовать на черновой пол несколькими сантиметрами высоты комнаты, в качестве основания для половой доски стоит использовать листы фанеры или старый, но еще крепкий деревянный пол. Листовые материалы кладут по диагонали относительно направления укладки декоративной части, оставляя небольшие зазоры между фанерными листами и вдоль стен. Это запас на возможную деформацию и вентиляцию.

К старому деревянному полу листы прикрепляют на саморезы по дереву. К бетонному основанию, покрытому пленкой или мастикой, их дополнительно приклеивают. Получившееся основание шлифуют, очищают от пыли и стружки и еще раз обрабатывают антисептиком.

На лаги, фанеру или ДСП кладут половые доски. Современные материалы вырезаны таким образом, что прекрасно сцепляются друг с другом благодаря замковой системе «шип-паз». Но для большей устойчивости конструкции места стыковки дополнительно прикрепляют к лагам или основанию, вкручивая саморезы по диагонали в угол.

Когда укладка половой доски завершена, получившееся финальное покрытие еще раз шлифуют и, очистив от мусора, обрабатывают морилкой или специальными маслами. Они проявляют и создают акцент на рисунке волокон натурального дерева. Можно также покрыть пол слоем лака. Оба варианта призваны защитить поверхность от воздействия влаги, грязи и времени. Потому по мере износа защитное покрытие деревянного пола необходимо обновлять.

В данной статье мы хотим вам рассказать о том, как правильно уложить половые доски . Монтировать половые доски советуем так, чтобы их годичные слои были разнонаправлены (рис. 1). Это делается для того, чтобы ровнее получился пол. Когда доски обрезные, то лицевые стороны необходимо строгать.

При этом деревянные кромки иногда оставляют нестрогаными. Но советуем деревянные кромки острогать и отфуговать, ведь в этом случае они более плотно прилегают друг к другу. Данный вид настилки именуется столярным.

Строгать деревянные кромки следует под прямым углом или (что считается правильнее) с небольшим уклоном внутрь. Если будет слишком большой скос кромки, то он обычно скалывается, приводя к образованию чрезмерных щелей. При фуговании деревянных кромок доски складывают одну с другой, неточности при этом исправляют, ну а сами доски метят, чтобы не перепутать их при настилке. Половые доски, которые вы монтируете в первую очередь крепят на расстоянии 10—15 мм от стены, что необходимо для осуществления вентиляции, а в случае увлажнения — для увеличения доски по ширине и длине.

К смонтированной первой половой доске приставляют другую, плотно прижимают ее с помощью скоб и клиньев, затем крепят. Так укладывают все половые доски, за исключением нескольких последних, которые необходимо сжимать по-другому. Между стеной и доской останется пространство (маленькое) поэтому скобы забить не получается. Всвязи с чем, две-четыре доски сначала нужно уложить свободно. При этом последняя, которая примыкает к стенке, должна иметь такую ширину, чтобы между ней и стеной образовался зазор 10—15 мм. Это можно сделать либо путем подбора, или путем спиливания (стесывания) части древесины. Например, около стены нужно укладывать четыре доски: значит три можно сжать и прибить, но четвертую приходится крепить по-другому. В случае когда стена деревянная, то половую доску необходимо уложить, затем между ней и стеной вбить клинья, сильно прижать доску и прикрепить гвоздями.

Если же стены оштукатурены, то сначала к стенке крепится фанерная прокладка, тонка дощечкаи, древесноволокнистая плита для предохранения штукатурки от повреждений. После этого монтируется четвертая доска и она осаживается молотком или топором, чтобы она села на свое место и прижала до некоторой степени уложенные ранее и не прибитые доски. Не наносите удары по самой доске, чтобы не повредить ее вмятинами, покладите на доску другой обрезок доски или брусок в качестве прокладки. В случае если эти доски не имеют плотного взаимодействия, то между прокладкой у стены и последней доской нужно вбить клинья для сплачивания, и скрепляют их гвоздями, которые вбиваются в балки или лаги (рис. 2). Рекомендуемая длинна гвоздей - 2—2,5 раза толще досок, и забивают в каждую лагу или соответственно балку.

Правильное расстояние между настланными досками не должен быть более 1 мм. Если оно получается больше, то доски во время сплачивания всегда проверяют, освобождают от клиньев, вынимают, убирают неточности, а затем снова ставят на место. В конце деревянные полы проверяют и исправляют провесы, то есть участки пола, которые выступают или западают.

Справочник домашнего мастера .

Шепелев А. М.

Категории статей

Как укладывать половую доску

Вы решили сделать в своем доме красивые деревянные полы, но не знаете, как укладывать половую доску? Сделать это не сложно. Есть два способа, как можно уложить половую доску, это укладывание на деревянные лаги, и приклеивание, либо крепление на саморезы.

Укладываем половую доску на лаги

Такой метод укладки можно использовать в домах, в которых перекрытия деревянные, либо квартиры с высокими потолками. Половую доску для этого используют толщиной не меньше тридцати миллиметров.

Если вы укладываете доски на первом этаже, то сначала нужно положить гидроизоляционный слой, к примеру рубероид, но кладется он с нахлёстом по всем стенам. После этого необходимо установить лаги. Для этого можно использовать брусья из дерева, сечение которых равны пятьдесят – семьдесят миллиметров, но не забудьте обработать их антисептиком. Лаги необходимо укладывать через шестьдесят семьдесят сантиметров, если толщина половой доски будет равна тридцать пять миллиметров.

Далее следует уложить слой звукоизоляции, для этого можно использовать либо керамзит, либо минеральную вату. Чтобы добиться максимального результата, советуем вам использовать синтепоновую подложку. Теперь можно приступать к укладке досок. Половую доску начинаем укладывать гребнем вперед, а паз должен быть направлен на мастера. Кладем самую первую доску и крепим ее саморезами в том месте, где их скроет напольный плинтус. Оставшийся крепеж вкручиваем в гребень половой доски под небольшим углом. Если доски имеют короткую длину, то стыки делаем на лагах.

После того, как вы положили все доски и закрепили их, приступаем к шлифовке и лакировке пола. Производить шлифовку половой доски нужно в трех разных направлениях, это вдоль, поперек и по диагонали. Чаще всего, после того, как пол шлифуют на древесине, появляется ворс. Убрать его нужно нанося слой грунтовки, а затем шлифовки. Чаще всего достаточно нанести три слоя грунтовки, и после каждого слоя, доски шлифуют. Последний раз шлифовку делают вдоль расположения волокон досок, используя для этого мелкозернистую наждачку.

Лачить такой пол нужно только лаками, чье прочность повышена, и их должно быть не меньше двух, а возможно и трех слоев.

Укладываем половую доску на клей

Для того способа укладки основание пола и сами половые доски, обязательно должны быть ровными. Метод укладки половой доски чем-то напоминает укладку паркетной доски, но половую доску крепят с помощью саморезов, а места крепежа после установки закрывают пробочками специальными. Чаще всего такой вид укладки применяется в квартирах или домах с невысокими потолками.

Главным моментом является правильный выбор клея, для того, чтобы приклеить половые доски. Если короткая планка, примерно пятьдесят сантиметров, то тогда разрешается воспользоваться любым клеем, полиуретановым, эпоксидным или дисперсионным. Однако не забывайте, что половые доски, выполненные из бука, либо других экзотических деревьев, нельзя приклеивать дисперсионным клеем.

Для половых досок большей длинны используют двухкомпонентные эпоксидно-полиуретановые составы, либо синтетической смолой. При выборе клея не забывайте, что он должен обладать пластичными свойствами и прочностью.

Правильная укладка досок

Прежде чем приступить к монтажу, доски распаковывают и оставляют в том помещении где они будут укладываться. Это делается во избежание деформации пола.

Половая доска крепится саморезами, шляпку обязательно топим в паз не меньше чем на 2 миллиметра. Это необходимо, чтобы шпунт соседней доски легко прошел. Отверстия для крепления готовим заранее. Даже в том случае, если вы крепите доски на клей, все равно необходимо прикреплять их саморезами.

На видео ниже можно посмотреть как делается укладка половой доски на лаги:

Как правильно крепить половую доску на террасе Приступая к ремонту пола на террасе многие не знают, как правильно крепить половую доску. Терраса или веранда – это местечко, Чем покрыть половую доску Чем покрыть половую доску, после ее укладки? многие задаются этим вопросом, так как сделать это необходимо, чтобы увеличить срок службы Крепеж для половых досок Вы решили сделать деревянный пол, но не знаете какой крепеж использовать для половых досок, тогда для крепления половой доски возьмите Производство половой доски В последнее время половая доска стала пользоваться большой популярностью, но интересно узнать, как же происходит процесс ее изготовления и производства. Толщина половой доски Вы решили сделать деревянный пол, но не знаете какой должна быть толщина половой доски – минимальная и какую выбрать? Для Сколько половых досок в кубе Сталкиваясь с проблемой ремонта, совсем не просто сделать расчет количества необходимых материалов, по этой причине необходимо знать всем сколько половых Крепление половой доски Обустройство деревянного напольного покрытия предполагает крепление половой доски. Как вы знаете, каждый стройматериал нуждается в своем определенном методе фиксации и

Источники: http://polmechty.ru/pokrytiya/derevyannyj/ukladka-polovoj-doski-pravilnaya.html, http://pos3ka.narod.ru/kak-ulozhit-polovye-doski.html, http://polgid.ru/derevyannyi-pol/kak-ukladyvat-polovuyu-dosku/

Комментариев пока нет!

Чтение RSS
rss