bakor.info

Home News

Правильное расположение бани участке. Как правильно земельный участок. KakPravilno-Sdelat.ru

15.10.2018

видео Правильное расположение бани участке. Как правильно земельный участок. KakPravilno-Sdelat.ru

Баня супер проект \ Баня идеальная планировка \ Баня правильный проект

Прежде чем приступать к сооружению бани на своем приусадебном участке следует подготовить проект, содержащий подробные сведения об основных характеристиках будущего строения. Помимо этого, в рабочем проекте должна содержаться информация о том, как расположить баню на участке, включающая обязательные указания на следующие технические детали:



расположение строения относительно жилого дома с учетом особенностей окружающей местности (ее рельефа и качества грунта); удаленность бани от других объектов землепользования; стороны расположения входной двери и окон в банной постройке.

При выборе места под баню не следует забывать и о тех ограничениях, которые накладываются требованиями санитарных норм и мерами противопожарной безопасности, регламентирующими удаление строения от близлежащих сооружений (соседнего участка, колодца, водоема и других объектов землепользования). Рассмотрим каждое из перечисленных выше требований более подробно.


Расположение дома на участке | GARDEN BOOM

Учет особенностей местности

Решение проблемы, касающейся того, как правильно расположить банное строение, предполагает, подробное ознакомление с составом грунта в месте застройки. При этом в качестве оптимального варианта должен рассматриваться такой состав почвы, который обеспечивал бы возможность подготовки надежного и долговечного фундамента под будущую баню.

Обратите внимание! В соответствии с этим особое внимание необходимо уделить тому, чтобы на используемом под застройку месте грунт не имел каких-либо вспучиваний и зыбкостей, способных вызвать оползание почвы.

Так, грунтовые участки с сыпучим мелким песком должны быть сразу же исключены из рассмотрения. И, вообще, в данном случае правильнее всего руководствоваться тем принципом, что чем тверже грунт – тем лучше.

Относительно рельефа местности на участке предполагаемой застройки можно сказать, что наиболее подходящим местом для размещения банного строения является участок с небольшим углом наклона в любую сторону (помимо северной). Это обеспечивает защищенность местности от скопления дождевых и талых вод. Возможность размещения бани на каком-либо возвышении считаться наиболее удачным вариантом, гарантирующим защиту фундамента строения от влаги.

Многие считают идеальным, выбор месторасположения бани неподалеку от естественного водоема (пруда, реки или озера). При этом участок под застройку выбирается не у самой воды, а на удалении 15–25 м от берега (в сухом месте, которому не угрожает затопление). Расположенный неподалеку от бани естественный водоем обеспечивает:

возможность использования его в качестве временного источника воды (в аварийных ситуациях); доступность принятия водных закаливающих процедур; использование водоема в целях противопожарной безопасности.

Обратите внимание! При выборе места под баню следует побеспокоиться о том, чтобы отработанная вода не попадала в водоем самотеком и не загрязняла его. Помимо этого, предпочтительней, чтобы строение располагалось подальше от пыльных дорог, в тихом глухом уголке, защищенном забором или хозяйственными постройками.

При отсутствии естественного водного образования выбор места должен обуславливаться тем, чтобы рядом с баней можно было выкопать небольшой искусственный водоем глубиной около 1,5 м.

Удаление от объектов землепользования

Действующие технические нормативы, заложенные в СНиП 30-02-97, определяют следующие величины минимального удаления того или иного объекта, расположенного на учитываемой территории, от границ садового участка:

для садового домика – 3 м; для вспомогательных построек – 4 м; для иных построек (в том числе – для банного строения) – 1 м; для высокорослых деревьев– 4 м; для кустарников – 1 м.

Таким образом, выбор места расположения банного строения ограничивается лишь его удалением (не менее 1 м) от границ садового участка.

Расположение дверей и окон

Входные двери в баню рекомендуется устраивать с южной стороны строения, что в некоторой степени облегчает условия их эксплуатации в весенний период по причине более раннего таяния снега с этой стороны. Что касается окон, то их желательно располагать с хорошо освещаемой солнечными лучами стороны (с запада или юго-запада).

В том случае, если вы абсолютно уверены в противопожарной безопасности банного строения – его допускается пристраивать непосредственно к жилому дому. Такой подход к выбору места позволяет сократить до минимума объемы работ по прокладке всех необходимых коммуникаций (канализации. электрического кабеля, водопровода).

Видео

В видеоматериале рассказывается об исследовании грунта для постройки дома. Эти же принципы применимы для определения места под постройку бани на приусадебном участке:

Последняя редакция: 28.10. Автор: Вадим

Как расположить баню на участке

Как расположить баню на своем участке? На такой вопрос стараются ответить многие будущие владельцы этого строения, кто привык думать наперед. А задуматься есть о чем. Ведь правильное местоположение бани на земельном участке относительно природных и рукотворных объектов - это не только залог максимального комфорта, но и избежание многих возможных проблем.

К каким проблемам может привести несоблюдение нормативных расстояний? В первую очередь к распространению пожара . Так как баня является сооружением, где активно используется огонь. Второй основной проблемой здесь выступает получение штрафа от надзорных органов. Ведь генеральный план участка может проверяться администрацией района, в ведении которой находится данная земля.

Для того же, чтобы не возникло трений с различными проверяющими органами, перед тем, как приступить к застройке земельного участка, следует изучить следующие нормативные документы:

Земельный кодекс РФ - это самый главный документ для частного застройщика. СП 11-106-97 - данные нормы определяют в какой последовательности нужно разрабатывать и согласовывать проект сооружения на том или ином участке земли. Кроме того, здесь можно найти требования к составу проектно-планировочной документации. СНиП 30-02-97 - в этом документе можно найти наиболее полную информацию о правилах застройки садовых и приусадебных участков.

Но нормы - это ещё не всё, чем нужно пользоваться в строительстве. Существует ещё и практический опыт, который иногда разнится с рекомендациями, представленными в СНиП, СП и ФЗ. Поэтому ниже будут изложены как нормативные расстояния от бани до других объектов, так и те, которые чаще всего используются на практике.

Рекомендации по расположению бани на участке

1. Баню желательно устанавливать так, чтобы по преобладающему направлению ветра на этой территории, она была последней из построек. Таким образом, в случае ее возгорания, вероятность переноса огня на соседние сооружения будет сведена к минимуму.

2. Расстояние от жилого дома до бани должно быть не менее 8 м. Это, как и в предыдущем случае, обусловлено противопожарными требованиями. Но здесь также есть рекомендации от строителей (практиков). Так, они советуют бани, которые топятся по-черному , возводить уже на удаленности не 8 метров от дома, а 12-ти метров.

3. Минимальное расстояние от бани до дороги или красной линии - 5 м. Данное требование прописано в Земельном кодексе РФ.

4. Расстояние от забора до банного строения должно составлять не менее 3-х метров. В редких случаях, его можно сократить до 1 метра. Правда, это при условии согласования с соседями.

5. От септика до бани можно сделать всего 1 м. Но лучше подальше.

6. Туалет и компостную яму желательно устанавливать на удалении от банного сооружения не менее 12 метров. А лучше 15 метров. Чтобы запах свежезаваренных веников не перебивали ароматы разлагающихся органических веществ.

7. От водоема или колодца баня должна находиться на расстоянии не менее 12-15 м. Делается это с целью исключения попадания в них сточных вод.

8. Хозяйственные постройки с животными рекомендуется располагать на расстоянии не ближе 4 м от бани, без животных (например, сарай или беседка ) - не ближе 1 м.

Под указанными выше расстояниями подразумевается минимальная длина отрезка между наружными гранями объектов.

Расположение бани на участке

Прежде чем приступить к строительству своей бани, необходимо продумать ее расположение на участке, размеры, внутреннее обустройство. Еще совсем недавно русские бани размещали отдельно от жилого дома. Предполагалось, что баня создает повышенную влажность. В настоящее время при использовании современных материалов и соблюдении несложных конструктивных правил нет необходимости баню строить отдельно, если поблизости нет водоема (реки).

Как я считаю, современную баню можно расположить практически везде: отдельно, пристройкой к дому, внутри дома, даже на балконе, чердаке или в ванной комнате. Правда она может оказаться не такой комфортной, как вы ожидаете, ведь площадь ее будет меньше. Правда она может оказаться не такой комфортной, как вы ожидаете, ведь площадь ее будет меньше. Также существенно может отличаться ее стоимость из-за применения более дорогих паро-, гидро- и теплоизоляционных материалов.

Классическое расположение бани – это постройка отдельного сруба. Идеальным является место у водоема (реки, озера, пруда), но не у самой воды, а на расстоянии 15-30 м, там, где сухо, нет опасности затопления. Следует помнить, что использованная вода из бани ни в коем случае не должна напрямую попадать в водоем и загрязнять его. Поэтому для бани, расположенной на берегу, необходимо предусмотреть сооружение фильтрующего колодца или фильтрующей траншеи.

Расположение бани на участке относительно сторон света

Желательно, чтобы баня была подальше от дороги, в тихом месте, отгороженном от посторонних глаз зелеными изгородями, деревьями, хозяйственными постройками или забором. Вход в баню лучше сделать с юга. Это облегчает пользование ею в зимнее время, так как с южной стороны меньше сугробов и они быстрее тают. Желательно, чтобы окна выходили на запад. Баней обычно пользуются вечером, и при такой ориентации окон вечернее солнце будет проникать внутрь.

Для строительства бани годится и крутой склон, тогда ее можно соорудить в виде землянки или полуземлянки. Такие решения позволяют более экономно использовать территорию участка, а также добиться некоторой экономии стройматериалов. Но в данном случае нельзя экономить на теплоизоляции, так как стены такой бани будут холодные, а чтобы при отапливании бани нагревать только саму баню, а не весь холм, необходимо проложить слой хорошей теплоизоляции. Гарантирую, что бани, сооруженные таким способом, будут очень хорошо удерживать тепло, но для увеличения срока службы надо более серьезно отнестись к сооружению вентиляции. Если на склоне была сделана русская парная баня, то после использования ее желательно просушить, так как стены в такой бане практически не «дышат». Если у вас южный или юго-восточный склон, то можно при строительстве бани обустроить зимний сад, в котором можно отдохнуть после банных процедур. Обратите внимание также на размещение сточных канав, которые должны препятствовать попаданию дождевой и талой воды непосредственно к дому и бане.

Источники: http://kaksdelatbanyu.ru/kak-raspolozhit-banyu-na-uchastke/, http://svoydomtoday.ru/bany/496-kak-raspologit-banu-na-uchastke.html, http://stroim-banyu.com/raspolozhenie-bani-na-uchastke.html

Комментариев пока нет!

Чтение RSS
rss