bakor.info

Home News

Дизайн прямоугольной кухни - плюсы и минусы различных вариантов

15.10.2018

видео Дизайн прямоугольной кухни - плюсы и минусы различных вариантов

Квартира студия планировка

Прямоугольная кухня одновременно удобна и сложна в обустройстве. Разработка ее дизайна во многом зависит от площади и особенностей помещения. Вариантов оформления широкой комнаты очень много – ее можно обставить практически как угодно, вытянутое и довольно узкое пространство требует более тщательной планировки и внимания к деталям. Независимо от того, узкая она или широкая, применение различных дизайнерских приемов позволит вам создать из такой кухни полноценное, функциональное и стильное место. Поможет вам в этом наше подробное руководство.



Планировка: плюсы и минусы различных вариантов

Преимущество, которым обладает прямоугольная кухня , – универсальность ее формы. С помощью нехитрых приемов ее можно разбить на составные части – два квадрата или треугольника, либо визуально превратить в овальную, правильно обыграв углы.


Облицовка пола,прихожая,коридор,ванная,кухня ч.5

Планировку такой комнаты следует подбирать, исходя из ее формы – она может быть длинная и узкая либо широкая, стены которой имеют приблизительно равную длину. Так, для кухни 11 кв. м. 5х6 подойдет практически любой способ расстановки мебели, для той же площади со стенами 3х8 удобными будут не все варианты.

Однорядная

Предполагает размещение кухонного гарнитура и бытовой техники вдоль одной более длинной стены, а столовой зоны – вдоль противоположной. Это идеальный вариант для узкой кухни.

Остановимся на его плюсах :

простота схемы расстановки предметов; перенос коммуникаций не требуется; подходит для небольшой площади помещения.

Для рабочей зоны можно выделить лишь часть длинной стены, а оставшийся свободный треугольник оборудовать под столовую зону. Такой способ планировки подойдет для семьи из 3-5 человек, которым важно собираться вместе за обеденным столом.

Если в доме живет 1-2 человека, то лучше отдать предпочтение более компактной барной стойке, размещенной параллельно узкой стене. Она позволит сэкономить ценный квадратный метр , а также функционально разграничить пространство.

Минусов у линейной планировки немного, разве что рабочий процесс будет менее удобен, так как во время готовки придется постоянно перемещаться вперед-назад от мойки к плите и холодильнику, и обратно.

Важную роль в дизайне такой кухни играет ее оформление . Так, обязательно продумайте декор противоположной гарнитуру стены – пустота будет лишь сужать и еще больше вытягивать пространство. Развесьте соответствующие стилю помещения фото, картины, не забудьте о часах (их можно разместить возле обеденного стола).

Триптих с горизонтальным орнаментом на свободной стене зрительно расширит ее, сгладив разницу между сторонами комнаты.

Полезный совет: чтобы максимально задействовать пространство прямоугольной кухни с однорядной планировкой, следует грамотно использовать всю высоту потолков. Выбирайте вместительную конфигурацию гарнитура с удлиненными или дополнительными ярусами шкафов и полок.

Двухрядная

Еще один отличный вариант, если нужно разработать дизайн прямоугольной кухни . Ширина узкой стены при этом должна быть не меньше 3-х метров, вдоль длинных стен параллельно друг другу размещаются элементы рабочей зоны – разделочные столы, мойка и техника.

Плюс параллельной компоновки в ее эргономичности, возможности создать удобный рабочий треугольник «раковина-плита-холодильник».

Минус тоже есть – в некоторых случаях комната может казаться загроможденной, а проход – узким. Не допустить этого помогут некоторые дизайнерские приемы.

Рекомендации по планировке:

на одной стороне разместите такие элементы рабочей зоны, как разделочный стол, мойка, плита и посудомоечная/стиральная машина; вдоль другой стены установите холодильник и духовой шкаф – его можно спрятать в нише на уровне пояса, а выше и ниже оборудовать места для хранения кухонной утвари; столовую зону лучше всего разместить непосредственно у окна.

Интерьер кухни, оформляемый двухрядно, может выглядеть несколько загроможденным. Сделать его визуально легче помогут некоторые приемы :

отдавайте предпочтение светлым оттенкам в отделке стен; мебель также выбирайте преимущественно светлую, допускается игра контрастов – нижние фасады темнее верхних, ножки стола темнее столешницы и пр.; визуально расширить узкое пространство помогут зеркальные фасады и открытые верхние полки; длинный проход между рядами украсьте небольшим ковриком в горизонтальную полоску.

Г-образная

Рациональное решение для широкой прямоугольной кухни, например, площадью одиннадцать квадратов со сторонами 5х6 или 4х7.

Преимущества угловой планировки:

задействуется максимум пространства – короткая и длинная стены плюс угол между ними; возможность оборудования рабочего пространства по принципу треугольника – раковина, плита и холодильник; для обустройства обеденной зоны остается достаточно много места.

Минусов у этого варианта расстановки предметов практически нет, а способов оформления – множество. Такую планировку нередко используют, если объединяется прямоугольная кухня и гостиная . Зонировать две комнаты можно барной стойкой, островком, легкими стеллажами или любым другим удобным способом.

Несколько полезных рекомендаций для углового типа планировки:

выбор угловой тумбы в форме трапеции позволит разместить там раковину или обустроить место для разделки продуктов; гармонично объединить предметы можно за счет использования сплошных фасадов, за которыми будут прятаться не только полочки для хранения, но и холодильник, посудомоечная и стиральная машины; чтобы избежать загроможденности пространства, закрепите навесные шкафы только на одной стене, другую оставьте свободной.

Интерьер прямоугольной кухни в форме буквы «Г» универсален. Задействовав две соседствующие стены, вы можете использовать полезную площадь подоконника: расширить его для рабочей зоны, сделать из него обеденный стол на две персоны, разместить у окна мойку (потребуется перенос коммуникаций).

П-образная

Применима для достаточно просторных помещений шириной не менее 3-х метров. Создавая дизайн кухни 11 кв . м., букву «П» можно разместить двумя способами – вдоль или поперек длинной стены.

Плюсы такой обстановки:

для рабочего пространства задействуются два угла; позволяет создать эргономичную зону приготовления пищи.

Минусы П-образной расстановки мебели и техники:

съедает много пространства; размещение у окна рабочей зоны не всегда технически возможно, если это мойка – понадобится перенос коммуникаций.

Сделать прямоугольную П-кухню максимально функциональной и не загромождённой помогут следующие рекомендации :

отдайте предпочтение неглубокому кухонному гарнитуру; технику лучше выбирать встроенную – так вы сможете создать целостность рабочего пространства; сделайте больше открытых мест хранения – они зрительно расширят пространство между рядами; укоротите одну часть буквы «П», чтобы оставить место для обустройства столовой зоны.

Если в кухне напротив двери имеется выход на балкон, то оформить кухню прямоугольную в виде «П», а посередине окно, не получится. Так как входная дверь будет мешать планировке.

Рекомендации по оформлению

Визуально скорректировать пространство прямоугольной кухни и уравновесить его помогут некоторые приемы в отделке и декоры. Посмотрим, что можно сделать:

Стены – лучше, если они будут однотонными, желательно светлых оттенков. Те, что короче, можно покрасить в более темный тон или обклеить обоями в мелкий орнамент с горизонтальным направлением. Рисунок в отделке пола пусть будет прямоугольным, размещен перпендикулярно длинной стене либо по-диагонали. Для вытянутой кухни с двурядной или П-образной планировкой выбирайте глянцевые или зеркальные фасады, открытые полки. Так пространство не будет выглядеть перегруженным. Прекрасным дополнением узкой кухни станут длинные шкафы-пеналы – они позволят максимально задействовать свободное пространство и сэкономить квадратные метры. Выбирая гарнитур, отдайте предпочтение откидным дверцам вместо распашных. Они займут гораздо меньше места в процессе использования. Оформляя окно, отдайте предпочтение легким и коротким занавескам, не утяжеляющим его. Идеальны в качестве декора будут римские шторы.

С целью зонирования комнаты можно выбрать несколько вариантов – комбинация различных по фактуре, рисунку и цвету материалов, многоуровневые потолочные конструкции, барная стойка, освещение.

Нередко для гармонизации прямоугольного пространства используют интересный прием – выбирают модули гарнитура в тон стен, так, что они частично сливаются, образуя единую композицию. Его часто применяют для оформления кухонь в скандинавском стиле.

Освещение

В прямоугольной комнате его следует продумать тщательно, особенно если кухня непропорционально вытянутая и узкая. Рекомендуется планировать его по функциональным зонам – готовка, мойка, обеденная часть. Отдельное внимание следует уделить дальней от окна территории.

Варианты размещения источников света:

светильник под навесными шкафчиками – он будет освещать непосредственно рабочую столешницу, не напрягая глаза; отдельно должна подсвечиваться мойка – узкая лампа дневного света будет здесь кстати; зону обеденного стола можно выделить двумя бра с мягким теплым светом или же небольшой люстрой на длинном основании; общее освещение комнаты также может иметь место – например, один светильник по центру с несколькими разнонаправленными плафонами, либо две лампы, расположенные по разным сторонам потолка.

Грамотно продуманная система освещения поможет вам сделать акценты на отдельных зонах кухни, визуально облегчить и расширить интерьер узкой комнаты.

Разработать дизайн прямоугольной кухни , в том числе длинной и узкой, не так сложно, как может показаться. Выбрать подходящий вид планировки, отделки и декора вам поможет предварительный анализ сильных и слабых сторон помещения. Воспользуетесь рекомендациями, приведенными в нашем руководстве, чтобы грамотно реализовать тот или иной вариант обстановки и оформления кухни.

Чтение RSS
rss