bakor.info

Home News

Монтаж реечного потолка своими руками

15.10.2018

видео Монтаж реечного потолка своими руками

2. Монтаж реечного потолка в ванной комнате

Отделка потолка в кухне и ванной должна быть не только привлекательной, но в первую очередь надежной и функциональной. Это значит, что материал для его оформления должен отвечать определенным требованиям, в частности – быть долговечным, влагостойким, удобным в установке и простым в уходе. Всем этим условиям отвечают реечные конструкции, набирающие популярность с каждым годом. О том, как произвести монтаж реечного потолка своими руками, мы подробно расскажем в данном руководстве.



Реечный потолок на кухне

Особенности и виды конструкций

Реечные потолки представляют собой потолочные конструкции, которые состоят из реек и специальной системы подвесов для их крепления. Панели могут быть пластиковыми, стальными и алюминиевыми. Они имеют следующие габариты:


Как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной своими руками

толщина – 0,4-0,7 мм; ширина – 5-30 см; длина – до 6 м.

Рейки бывают разных цветов и фактур, могут быть матовыми либо глянцевыми, имитировать дерево и кожу, форма их также различна (прямоугольная, закругленная). Огромное разнообразие дизайна панелей демонстрирует российская компания «Албес». Серебристые, золотые, медные, синие, черные, малиновые – помимо всевозможных расцветок производитель предлагает необычные варианты их декора. В ассортименте вы можете встретить рейки кубо- или V-образной формы, итальянского или немецкого дизайна и пр. Такое разнообразие позволяет использовать их в любом интерьере кухни. Именно поэтому многие потребители выбирают монтаж реечного потолка «Албес».


Реечный потолок

Конструкции различаются междуреечными стыками:

1. Открытого типа – между рейками имеются небольшие зазоры, через которые видны несущие траверсы. С целью повышения эстетических свойств эти промежутки закрывают тонкими декоративными профилями (могут быть одноцветными или контрастными).

Реечный потолок открытого типа

2. Закрытого типа – установка производится без межреечных вставок. При этом между панелями имеются глухие промежутки, которые не портят вид потолка. При закрытом стыке они заходят друг за друга.

3. Бесщелевые – монтировать их следует из панелей, имеющих особый способ крепления – вплотную друг к другу. При этом если щели и появляются, то совсем небольшие (пара миллиметров). Собираются с использованием специальных траверсов с выступами для крепления.

Вся подвесная потолочная система включает:

несущую шину – планка, имеющая фиксаторы-пазы, в которые устанавливаются и крепятся рейки; регулируемый подвес – это скоба (крепится к шине) и стержень (фиксируется к потолку). угловой профиль.

Расстояние от потолка до подвесной конструкции обычно составляет 5-10 см.

Плюсы и минусы в условиях кухни

Реечный потолок прекрасно впишется в интерьер вашей кухни

Условия, царящие в кухне, далеки от идеальных. При этом для реечного подвесного потолка они практически не страшны. Он имеет множество достоинств, которые позволяют смело использовать его для кухни. Среди них:

не боится повышенной влажности; стойко переносит температурные скачки; антистатичный, простой в обслуживании и уходе; пожаробезопасный; монтаж реечного подвесного потолка отличается легкостью при минимальных затратах времени; прекрасно скрывает различные дефекты поверхности, в том числе неровности, щели и пр.; может применяться для создания криволинейных сложных поверхностей благодаря гибкости реек; экологически чистый выбор; имеет длительный срок эксплуатации.

Все эти достоинства делают данные подвесные конструкции широко востребованными. А большое разнообразие цветов и фактур панелей дает потребителям возможность создавать с их помощью любые по стилю и настроению интерьеры.

Если говорить о минусах, то без них никуда. Недостаток конструкции в том, что она крадет драгоценные сантиметры высоты – это особенно существенно для комнат с низкими потолками. Поэтому не забывайте учитывать этот нюанс, делая свой выбор в ее пользу.

Установка своими руками

Сборка реечного потолка производится достаточно просто и быстро, что является несомненным преимуществом. Работа под силу даже тем, кто не владеет какими-либо строительными навыками и берется за нее впервые. Для удобства разобьем процесс на несколько этапов. Начнем с подготовки инструментов.

Материалы и инструменты

Для установки потолка будут использоваться следующие материалы:

1. Направляющие – алюминиевые или стальные траверсы.

2. Подвесы – прямые или пружинные (их выбор зависит от того, насколько реечный потолок отстает от основного – если более чем на 10 см, выбирают пружинные).

Подвесы

3. Уголки .

Также определитесь с тем, какие именно профили будете использовать. Очень легко и приятно производится монтаж реечного потолка Cesal. В комплект наряду с рейками входят вставки, закрывающие профили, подвесы и стрингеры.

В процессе работы необходимы будут некоторые инструменты:

перфоратор и дрель; шуруповерт; дюбели и саморезы; уровень – водяной или лазерный; рулетка и линейка; ножницы для металла; нож острый; маркер.

Подготовив все необходимое, можно переходить непосредственно к работе. Начинается она с правильного нанесения разметки.

Разметка

От ее точности зависит итоговый вид всей конструкции, поэтому будьте очень внимательны в измерениях и отметках. Посмотрим, как ее наносить:

определитесь с высотой, на которой будет располагаться потолок – он должен отстоять от основного минимум на 4 см, поставьте метку;

Не забудьте учесть высоту светильников, если планируете их встраивать в конструкцию

на удобной высоте прочертите линию горизонтально по периметру всей кухни с помощью лазерного или водяного уровня; измерьте расстояние от первоначальной отметки до линии – отложите полученное значение на всех стенах (максимальный шаг – 100 см); соедините все эти точки одной линией – с помощью большой линейки либо строительного уровня.

Нанесение базовой линии

На этом разметка завершена. Получившаяся в итоге горизонтальная линия и будет вашим ориентиром в процессе установки потолка.

Каркас: направляющие и подвесы

Далее переходим к тому, что формируем потолочный каркас – будущую основу для реек. Рассмотрим, как его сделать:

1. По нанесенным отметкам измерьте длину стены и отрежьте кусок углового профиля соответствующего размера – используйте для этого ножницы по металлу.

2. Приложите к начерченной на стене линии направляющий профиль. Дрелью просверлите через него отверстие, вставьте туда дюбель и вкрутите шуруп. Проделайте данную процедуру вдоль всех стен. Соблюдайте равный шаг крепления – примерно 60 см.

Профиль закрепляется встык на внутренних углах и под острым углом – на внешних.

Каркас для деревянного реечного потолка

3. Отметьте места траверсов, воспользовавшись рулеткой. Первая отметка делается на расстоянии около 40 см от стены, все другие –параллельно друг другу через каждые 100 см.

4. В заранее просверленные отверстия закрепите подвесы – дюбелями с саморезами. Проверьте их положение уровнем.

5. Несущие шины устанавливаются на том же уровне, что и прибитый по периметру профиль, перпендикулярно рейкам. С помощью шуруповерта прикрутите траверсы к подвесам. Если длина стены превышает 3 м, то следующую шину установите встык с предыдущей.

Между несущей шиной и угловым профилем должно быть расстояние в 1 см.

Соблюдайте точность монтажа конструкции – от того, насколько ровной она будет, зависит внешний вид будущего потолка. Данный этап является завершающим перед непосредственным креплением реек. Переходим к самому интересному.

Крепление потолочной конструкции

Сам монтаж реечных потолков осуществляется довольно быстро, а предложенная ниже инструкция позволит вам сделать это еще и легко. Поэтапное руководство:

1. Снимите с реек защитную пленку и обрежьте их по длине стены – этот момент зависит от того, как вы будете крепить панели – параллельно, перпендикулярно либо по диагонали комнаты. Их длина должна быть примерно на 0,5 см меньше, чем расстояние между двумя противоположными стенами.

Для получения ровного края несколько раз проведите канцелярским ножом по метке, затем изогнутые края надрежьте ножницами по металлу – лишнюю часть расшатайте и отломите.

2. Рейки вставляются в траверсы и аккуратно защелкиваются на фиксаторы по всей длине.

3. Закрепляйте панели поочередно рядом друг с другом. Если вы дошли до противоположной стены, а крайняя рейка не подходит по ширине – обрежьте ее вдоль специальными ножницами.

На этом установка потолка практически завершена. Осталось облагородить конструкцию с помощью декоративного плинтуса. Он придаст потолку завершенность и привлекательный вид, спрячет зазоры возле стен.

Для неровных стен выбирайте широкие плинтуса – они визуально выровняют подвесную конструкцию.

Лучше всего производить монтаж реечного потолка в кухне и в ванной комнате. Эти места отличаются повышенной влажностью и перепадами температур, которых не боятся алюминиевые профили. Идеальны они и по многим другим причинам, связанным с эксплуатацией в сложных внешних условиях. Монтировать подобные конструкции – словно собирать конструктор, легко, увлекательно и достаточно быстро. Если вы решились на самостоятельную сборку, читайте наше руководство и приступайте к работе. Увидите, вы получите удовольствие не только от результата, но и от самого процесса.

Чтение RSS
rss