bakor.info

Home News

Акриловый лак - надёжная защита для древесины - Рекламные статьи - Каталог статей - Женский журнал - "Ксюша"

15.10.2018

Дерево - самый распространённый материал для строительства и изготовления мебели. Мало того оно ещё является экологически чистым материалом. Но как известно любой материал требует защиты от коррозии: у металла это гальваническое покрытие, у бетона специальные шпаклёвки и краски, у дерева краски и лаки.

Лак не только защищает древесину от влияния внешней среды, но и придаёт красоту, тем самым подчёркивая естественность материала.

Краткая история лаков

Как известно лаками называют специальные жидкие растворы, предназначенные для нанесения на какую-либо поверхность. Лак наносится ровными слоями. Лаковый слой создаёт особую защитную и прочную плёнку.

Применяя этот раствор для покрытия мало кто задумывался о том: кто и когда создал его. Первыми задумались о сохранности деревянных икон монахи. Изобретателем вещества считается германский монах Феофил. Он изготовил лак на основе спирта и всю свою жизнь строго хранил тайну его состава.

Спустя 300 лет англичане изобрели лак на основе масел. Такие лаки использовались только в Англии, и также их состав держался в секрете.

Монополия на производство закончилась, когда французский химик опубликовал статью о лаках, и вывел формулу их содержимого. Наличие новых видов сырья позволило начать массовое производство уже в 18 веке, а в 1874 году их впервые стали производить в России.

Разнообразие лаков и их назначение

С начала массового производства лаков технологии вышли на новый уровень и разновидностей стало больше.

Сегодня лаковые растворы можно разделить по видам следующим образом:

Масляные и смоляные для покрытия древесины. Обладает глубоким проникновением. Алкидные используются для покрытия паркета и мебели. Спиртовыми лаками покрывают музыкальные инструменты, применяют в декупаже. Эпоксидные нужны для придания прочности и предохранения древесного покрытия от ударов. Полиэфирные обеспечивают музыкальные инструменты толстой лаковой основой. Акриловый лак для дерева противостоит огню и может наноситься на сырое дерево, быстро сохнет и разбавляется водой. Полиуретановыми лаковыми растворами покрывают заборы и внешнюю деревянную обшивку домов. Используются такие лаки для лакирования кораблей, внутренней отделки кают и комнат жилых домов.

Таким образом применение лаков основывается на том принципе, что их нужно выбирать исходя из целей и места работ, а также влияния нагрузок и погодных условий.

Особенности лаков на примере акрилового

Условиями для начала лакировочных работ в первую очередь является: подготовка древесины, её обработка и очистка от пыли. При работах используется краскопульт, кисточка и валик.

Чем удобно применение акриловых лаков, так это тем что они образуют защитную плёнку. Даже тонкого слоя достаточно для придания деревянным изделиям законченного вида. Защитный слой предохраняет от древесных вредителей, солнечных лучей и влаги.

Самым примечательным свойством акрилового лака можно назвать его безопасное использование, в отличие от масляных или полиуретановых. В век сплошной химии это является абсолютным преимуществом. Благодаря безопасности этот вид лаков используют чаще всего обработке детской мебели. Да и в целом в жилых помещения можно жить сразу же после нанесения лака на поверхности. Акриловые краски и лаки в своей основе содержат воду и потому имеют низкую степень возгорания.

Интересным моментом в работе с этим раствором является то, что тонкое покрытие настолько не видимо с первого взгляда, что дерево кажется не обработанным. На самом деле даже такого слоя достаточно для защиты. Для придания более привлекательного вида сверху наносят ещё 1-2 слоя.

Плюсом ко всему сказанному будет привлекательная цена. Если нет никаких особых условий, то акриловый лак можно назвать незаменимым в домашних работах.

Источник: http://ksjuwa.ucoz.ru

Чтение RSS
rss