bakor.info

Home News

Как построить баню из сэндвич панелей. Баня из сэндвич панелей

15.10.2018

видео Как построить баню из сэндвич панелей. Баня из сэндвич панелей

Баня 48м кв, из сип панелей за 7 дней

Эх, хорошо бы сейчас в баньке попариться! – подобные мысли особенно часто посещают нас под Новый год, особенно во время просмотра фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Конечно, можно поехать в баню на автомобиле, но тогда нельзя будет выпить пива. Можно поехать на такси, но это будет не так комфортно, как на своей машине…


Баня из сип панелей, отзыв владельца

— Надо бы построить баню прямо во дворе! – думаем мы в такие моменты.

Но пара звонков в строительные компании обычно охлаждают пыл. Затраты на строительство, прямо скажем, немаленькие, особенно если речь идёт о полноценной бане площадью, например, 20 м2. Сроки, если соблюдать технологию возведения построек из кирпича, бруса или оцилиндрованного бревна – тоже заставляют запастись терпением. А ещё, баня – это капитальная постройка, по-хорошему – её ещё и регистрировать нужно…

Сэндвич-панели – быстро и современно

Но ведь построить баню можно всего за месяц, в любое время года , причём не какую-нибудь, а очень даже добротную и красивую. Постройки из сэндвич-панелей быстро прогреваются и хорошо держат тепло – это как раз то, что нужно для бани!

Конечно, если вы начнёте строить баню из сэндвич-панелей, найдётся десяток доброжелателей-экспертов, которые авторитетно заявят, что:

Строить баню нужно только из брёвен. В бане из современных материалов вы будете дышать какой-нибудь химией. Сэндвич панели за год–два сгниют или проржавеют. Вообще, в бане не из брёвен будут совсем не те ощущения.

Строительный материал для бани должен обеспечивать хорошую теплоизоляцию . Сэндвич-панели в этом отношении оставляют далеко позади дерево, кирпич, и даже пенобетон. Сэндвич-панели с ограждающими поверхностями из металла не будут выделять никаких химических веществ, по крайней мере, внутрь помещения. А вот экологически чистое бревно, если его пропитали антипиренами, антисептиками и другими препаратами, призванными подчеркнуть красоту дерева и продлить срок эксплуатации постройки, может преподнести вам неэкологичный сюрприз.

Конечно, высокая влажность – не лучшая компания для металла. Но такая ли это проблема сегодня, когда заглянув в отдел «пароизоляция» крупного строительного супермаркета, вы найдёте там как минимум десяток… не наименований – производителей! Да и специальные краски и грунтовки сегодня обеспечивают очень достойный уровень защиты.

Не забываем и о внутренней отделке. Возьмём, к примеру, липовую вагонку. Она позволит создать традиционный интерьер, находясь в котором, вы будете себя чувствовать также уютно, как в деревянной бане. Вообще, вариантов отделки множество. Можно использовать плиты OSB, блок-хаус… Это уже скорее вопрос личных предпочтений.

И кстати – такую баню, по крайней мере не слишком большую, совсем необязательно регистрировать. Более того, в случае необходимости вы даже сможете аккуратно переместить её на другое место , если предусмотрите такую возможность при проектировании.

Идеальные сэндвич-панели для постройки бани

Конечно, для бани подойдут не всякие сэндвич-панели. Высокие температуры возле котла могут оказать негативное влияние, например, на сэндвич-панели с пенополистироловым наполнителем. А вот сэндвич-панели с минеральной ватой подойдут для бани идеально. Они могут переносить многократный нагрев до довольно высокой температуры без каких-либо ухудшений эксплуатационных характеристик. И кроме того, минеральная вата не выделяет даже при сильном нагреве вредные вещества.

В полной мере преимущества бани из сэндвич-панелей вы ощутите зимой. Протопив такую баню за считанные минуты, вы сможете и уже в окошко наблюдать как ваш сосед всё ещё ждёт когда наконец-то прогреется баня из традиционных материалов. Ведь теплоёмкость сэндвич-панелей очень мала даже в сравнении со стенами сосновых брёвен.

Баня из сэндвич-панелей – это идеальное решение для тех, кто любит время от времени хорошенько попариться в уютной обстановке, ценит современные практичные решения и не хочет платить за это больше, чем необходимо.

Чтение RSS
rss