bakor.info

Home News

Село Малый Яломан

15.10.2018

видео Село Малый Яломан

ак талай маргаан

Автор статьи: kp74ru

На 695 км Чуйского тракта в Онгудайском районе находится село Малый Яломан. Село расположено в очень живописном месте: здесь Катунь поворачивает свое русло почти на 90°. Перед селом с левой стороны находится уникальный участок дороги, где можно увидеть и современную автомагистраль, и щебеночный участок с каменной подпорной стенкой 1930-х гг., и участок колесной дороги начала XX века, и вьючную тропу.



Селу Малый Яломан почти 400 лет, оно было основано в 1626 году, однако называлось Кынырар (в переводе «звенящий») по названию близлежащего к селу бома. В тихую погоду в селе слышны звуки, напоминающие позвякивания стремян путника. Истинная же причина дребезжащего звука кроется в ветровом потоке, ударяющемся о скалы. В 1927 году село получило свое настоящее название, в переводе с алтайского «jалама» означает «грива коня».


Вид на Малый Яломан - Горный Алтай 2016

Малый Яломан считается самым сухим местом Алтая. Осадков здесь выпадает немного, поэтому эту местность можно отнести к полупустынному типу климата, здесь тепло и солнечно. Но нам часто везет, дождь в селе мы застали в 2009 году, поэтому нам и удалось заснять над селом редкую радугу.


Большой Яломан / Yaloman reportya

В садах отлично вызревают яблони, груши и сливы, причем обилие солнечного света способствует формированию яркой окраски и особого аромата плодов.

В 2 км к востоку от центра села слева от трассы расположен археологический памятник – могильник Малый Яломан-1. В его центре – большой курган диаметром 30 м. Вокруг этого кургана находятся еще 6 небольших курганов и несколько прямоугольных оградок. Датируется предположительно ранним железом и ранним Средневековьем.

Запись опубликована в рубрике Алтай с метками Малый Яломан . Добавьте в закладки постоянную ссылку .

Чтение RSS
rss