bakor.info

Home News

Цветность воды

15.10.2018

видео Цветность воды

Технология ДИКЛАР удешевила воду Барнаульской ТЭЦ в два раза

Этот показатель  характеризует степень и интенсивность окраски воды. 



В природе на цвет воды могут влиять продукты жизнедеятельности и распада живущих в ней организмов, состав и структура грунта, а так же находящиеся вблизи болота и торфяники.

Нередко окрашивание воды происходит из-за сточных вод, работающих рядом предприятий. В них могут содержаться железо, марганец, медь и другие промышленные отходы. При большой концентрации химических веществ и отсутствии мероприятий по комплексной очистке, вода может окрашиваться в совершено неестественный цвет  – ярко-оранжевый, зелёный, чёрный, красный и т.п. Такая вода губительно влияет на экологию и здоровье населения.


Методика отбора проб воды, определение запаха, прозрачности

Цветность воды определяется с помощью специальной хромово-кобальтовой шкалы и выражается в градусах. Бесцветной считается вода, чей индекс не превышает 20 градусов – только такую воду по государственным стандартам можно использовать для пищевых целей. Даже лёгкий желтоватый оттенок указывает на превышение этого показателя.

 

Большая часть поверхностных вод Ленинградской области находится в зоне торфяных болот, что плохо сказывается на её цвете.Наиболее распространёнными причинами повышенной цветности воды в Ленинградской области, является повышенное содержание железа и органических соединений. Для удаления этих вредных примесей из воды используют фильтры обезжелезиватели и фильтры комплексной очистки воды .

Для устранения причин повышенной цветности необходимо провести анализ химического состава воды . Ведь постепенное накопление вместе с питьевой водой в организме различных синтетических и некоторых органических соединений может привести к серьёзным заболеваниям.

 

Чтение RSS
rss