bakor.info

Home News

Этикет за столом.Как есть яйца, бутерброды и рыбу

15.10.2018

видео Этикет за столом.Как есть яйца, бутерброды и рыбу

Vogue-этикет: правила поведения за столом. Часть третья

Продолжаем публиковать фрагменты книги руководителя школы-студии этикета “ Элегия ”  Елены Черных   « Этикет для всех », сегодня о том, как правильно есть яйца. Не ожидали? А то, что самый популярный вопрос в интернете «как сварить яйца» – не удивляет? И еще несколько хитростей мы сегодня узнаем от Елены.



Как есть яйца

Итак, разберём ситуации. Когда яйца сварены в крутую и всмятку или мешочек.

Как правило, яйца всмятку подают в основном дома, т.к. жидкие отварные яйца гостям подавать не принято. Есть такие яйца лучше специальной ложечкой, она похожа на кофейную, но чуть глубже. И, как правило, она бывает стеклянная. Не забудьте подать такое яйцо в яичной рюмке на блюдце.


Vogue-этикет: правила поведения за столом. Часть вторая

Есть их можно « по-русски », постучав по яйцу, разбив скорлупу и очистив его до половины.

И второй способ: « по-английски » — отрезая верхушку яйца острым ножом.

В театральной среде ходит история о том, что таким способом владел виртуозно  известный  петербургский актёр театра и кино Владислав  Стржельчик. Это было красивое действо, превращающееся в маленький спектакль столового этикета истинного петербуржца.


Правила этикета за столом

Яйца, сваренные вкрутую , подают на тарелке, затем его разрезают на своей тарелке и съедают, разрезая ложкой. Здесь возможен вариант поливки яйца майонезом.

Яичницу глазунью едят вилкой. Но в случае, если она подаётся с кусочками ветчины, то используют нож для разрезания ветчины.

Здесь может быть вариант подачи яичницы на сковородке, поскольку блюдо это порционное, таков вариант индивидуальной  подачи допустим.

Горчица и соль

Теперь ещё несколько слов о горчице и соли. Горчицу и соль берут маленькой ложечкой и кладут в углубление своей тарелки. Не на края тарелки! Поскольку горчица и соль – это еда. А край тарелки используется для отходов: косточек, несъедобных частей и т.д.

Колбаса и бутерброды

Кусок колбасы или ветчины кладут из общего блюда себе на тарелку и едят ножом и вилкой.

Бутерброды типа канапе едим руками или порционно отправляем сразу всё на вилке или шпажке в рот. А вот большие бутерброды едим только при помощи вилки и ножа.

Как есть рыбу

Ещё несколько слов о рыбе. Если рыбу подали вам целиком , то её едят частями. Сначала одну сторону, потом  переворачиваем на другую. Едят вилкой. Если же рыбу едят двумя вилками, то правую вилку «нарекают» ножом и ею же отправляем кусочки рыбы в рот. Мелкие косточки удаляют. Но если косточка попала в рот, то её тихонько выкладываем языком на вилку и затем кладём на край тарелки. В крайнем случае, можно вытащить косточку рукой, но! Не сплёвываем.

Сейчас всё чаще подаётся уже разделанная рыба, поэтому проблем с костями и разделыванием рыбы на столе не возникает.

К любой рыбе подаётся лимон. Делают это по трём причинам:

Лимон улучшает вкус рыбы Рыба – продукт богатый кальцием, хорошо укрепляет кости, но может наблюдаться избыточный эффект, а лимон снимает эту угрозу перенасыщения Лимон снимает запах рыбы.

Итак, не забывайте про лимон: нужно выжать сок лимона на рыбу и смело съесть рыбу. Лимон при этом, как продукт отхода можно положить на край тарелки.

Вот пока на этом мы с вами и остановимся.

Завершая наш разговор, хотелось бы ещё напомнить о некоторых правилах поведения  в гостях. А именно о том, что начинать трапезу следует не торопясь.

Даже тогда когда вы очень голодны, нужно спокойно есть с аппетитом, но без жадности. Известно, что к торопливому приёму пищи располагает плохо сервированный стол.

А посему давайте возьмём себе за привычку наслаждаться красотой своего стола. И не важно, накрываем мы его для гостей или для себя любимых. Приятного аппетита и приятных бесед за красивым столом.

 С уважением ваших пристрастий Елена Черных

218

ЗДЕСЬ БУДЕТ РЕКЛАМА

Чтение RSS
rss