bakor.info

Home News

Обследование торгового центра

15.10.2018

видео Обследование торгового центра

Проверка торгового центра «Идея» в Магадане

Объект строительного обследования: торговый центр

Адрес проведения экспертизы: Московская обл.



Цель обследования: проведение экспертизы выбора технологии на укладку керамогранита в торговом зале.

Объект экспертизы: полы из керамогранита по бетонному основанию с устройством стяжки в торговом зале.

Экспертом было произведено визуальное обследование процесса устройства полов из керамогранита по бетонному основанию с устройством стяжки в торговом зале.


Новоуренгойцев пригласили на обследование. В торговый центр.

Устройство полов из керамогранита в торговом зале производятся по СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия" раздел 4 «Полы»:

п.4.3 Устройство полов допускается при температуре воздуха в помещении, измеряемой в холодное время года около дверных и оконных проемов на высоте 0,5 м от уровня пола, а уложенных элементов пола и укладываемых материалов - не ниже 5 °С при устройстве элементов пола с применением битумных мастик и их смесей, в состав которых входит цемент; такая температура должна поддерживаться до приобретения материалом прочности не менее 50% проектной


МЧС завершило обследование сгоревшего здания кемеровского торгового центра "Зимняя вишня"

п.4.8 Подстилающие слои, стяжки, соединительные прослойки (для керамических, бетонных, мозаичных и др. плиток) и монолитные покрытия на цементном вяжущем должны в течение 7-10 дней после укладки находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала

п.4.9 Нормативная эксплуатация полов ксилолитовых, из цементного или кислотостойкого бетона или раствора, а также из штучных материалов, уложенных на прослойках из цементно-песчаного или кислотостойкого (на жидком стекле) раствора, допускается после приобретения бетоном или раствором проектной прочности на сжатие. Пешеходное движение по этим полам может быть допущено не ранее приобретения бетоном монолитных покрытий прочности на сжатие, равной 5 МПа, а раствором прослойки под штучными материалами - 2,5 МПа.

п.4.10 Обеспыливание поверхности необходимо выполнить перед нанесением на поверхность грунтовочных составов, клеевых прослоек под рулонные и плиточные полимерные покрытия и мастичных составов для сплошных (бесшовных) полов.

п.4.11 Огрунтовка поверхностного слоя должна быть выполнена на всей поверхности без пропусков перед нанесением на нижележащий элемент строительных смесей, мастик, клеев и др. (на основе битума, дегтя, синтетических смол и водных дисперсий полимеров) составом, соответствующим материалу смеси, мастики или клея.

п.4.12 Увлажнение поверхностного слоя элементов пола из бетона и цементно-песчаного раствора следует выполнять до укладки на них строительных смесей из цементных и гипсовых вяжущих. Увлажнение производят до окончательного впитывания воды.

п.4.17 При устройстве стяжек должны быть соблюдены требования табл.17.

п.4.24 Прочность материалов, твердеющих после укладки, должна быть не менее проектной. Допустимые отклонения при устройстве промежуточных элементов пола приведены в табл.20.

п.4.27 Плиты (плитки) цементно-бетонные, цементно-песчаные, мозаично-бетонные, асфальтобетонные, керамические, каменно-литые, чугунные, стальные, из природного камня и унифицированных блоков следует укладывать сразу после устройства соединительной прослойки из раствора, бетона и горячих мастик. Втапливание плит и блоков в прослойку следует осуществлять с применением вибрации; в местах, недоступных для вибровтапливания - вручную. Закончить укладку и втапливание плит и блоков следует до начала схватывания раствора или затвердевания мастики.

п.4.28 Основные требования, которые необходимо выполнять при устройстве покрытий из плит и блоков, приведены в табл.22.

Рекомендации строительного эксперта по экспертизе центра

Приемку работ по устройству полов из керамогранитных плиток выполнять в соответствии с:

СНиП 2.03.13-88 "Полы"; СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции"; ГОСТ 6787-2001 "Плитки керамические для полов. Технические условия"; ВСН-9-94 "Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях". Департамент строительства, Научно-техническое управление, 1995 г.; "Рекомендаций по устройству полов". АО "ЦНИИПРОМЗДАНИЙ", 1998 г.; СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия" раздел 4 «Полы»; п.4.43 Основные требования, предъявляемые к готовым покрытиям пола, приведены в табл.25.

Чтение RSS
rss