bakor.info

Home News

Голосуй за акцию: «Канализация – не помойка!»

15.10.2018

Без канализации – нет цивилизации, это давно уже стало неоспоримым утверждением. Мы настолько привыкли к этому благу, что даже не задумываемся о принципах функционирования этой непростой системы жизнеобеспечения.

К сожалению, как показывает практика, многие не знают элементарных правил пользования системой хозяйственно-бытовой канализации, нарушение которых создает как проблемы для самих потребителей, так и для обслуживающих организаций.

Система канализации изначально рассчитана на прием только ЖИДКИХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ. Всё остальное, будь-то бытовой или строительный мусор, средства гигиены и контрацепции, остатки пищи и жира, тряпки, наполнители кошачьих туалетов и многое другое, чему место в мусорном ведре, имеет свойство постепенно накапливаться в канализационных трубах и приводить к их засорам. Причём засор может возникнуть как на внутридомовых сетях, тогда это грозит подтоплением квартиры нарушителя и его соседей, а также подвала дома, так и на внешних сетях, что чревато подтоплением придомовой территории, возникновением неприятного запаха, ограничением предоставления услуг на время проведения профилактических работ.

По статистике, от 80 до 90 процентов проблем, возникающих в системе хозяйственно-бытовой канализации, возникают именно из-за нарушения правил ее эксплуатации потребителями – это засоры, связанные с мусором и жировыми отложениями в трубах. Только в Тюмени, ежемесячно бригадами тюменского водоканала устраняется свыше 500 засоров на канализационных сетях.

В целях проведения просветительской работы по правилам пользования системой городской канализации, мы разработали яркие и понятные всем листовки-инструкции, которые будут распространяться в многоквартирных домах, через управляющие компании и ТСЖ. Главная цель – повысить культуру пользования системой хозяйственно-бытовой канализации, ведь это позволит минимизировать неудобства для самих потребителей, снизить риски ограничения услуг из-за необходимости проведения профилактических работ, повысить эффективность проведения планово-предупредительных ремонтов за счёт сокращения аварийных заявок на засоры.

Мы надеемся на понимание каждого потребителя и ответственное отношение к соблюдению правил пользования системой хозяйственно-бытовой канализации.

Просим Вас проголосовать за одну из представленных памяток о правилах пользования системой хозяйственно-бытовой канализации, это позволит нам выбрать наиболее запоминающийся, понятный и эффективный вариант для дальнейшего использования в проведении просветительской работы.  Перейти к голосованию...

Чтение RSS
rss