bakor.info

Home News

Лесные травы

15.10.2018

видео лесные травы

САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ

Здравствуйте, дорогой читатель! У представленного в прошлой статье вербейника монетчатого есть в наших лесах близкий родственник. Как это частенько случается не только у растений, вербейник обыкновенный на своего родича похож мало.



Здравствуйте, дорогой читатель! В июле под пологом леса цветущих растений мало. И гирлянда ярких желтых звездочек, рассыпавшихся в траве, в хвойно-лиственном лесу на берегу реки, привлекла внимание сразу. Наклоняюсь, рассматриваю. Вербейник монетчатый – интересное растение, отчасти лекарственное, отчасти пищевое, и очень декоративное.


Съедобные лесные. полевые и болотные травы апреля, а также почки

Здравствуйте, дорогой читатель! Сегодня я представляю Вам еще одно интересное и полезное растение, хорошо знакомое большинству. Хорошо-то хорошо. Но часто на вопрос, что же это такое, следует уверенный ответ: «Камыш!» Вот только не камыш это! Позвольте представить – рогоз широколистный.


Лекарственные травы как бизнес идея

Здравствуйте, дорогой читатель! Манжеткой эту невеликую травку назвали за стеблевые листья. Они сидячие, и охватывают стебель, как узорная манжета – руку. Манжетка обыкновенная – раннее дикорастущее овощное растение. Используется она и народной медициной.

Здравствуйте, дорогой читатель! Жарким июльским днем, забредя в какой-нибудь заболоченный лог, вдруг окунаешься в густой, чуть горьковатый, медовый аромат. Цветет таволга вязолистная.

Здравствуйте, дорогой читатель! Наверно, растение это от садоводов и огородников никогда не заслужило ни одного доброго слова. В самом деле, лопух не только видом своим портит всю красоту, созданную нашими руками, так еще и удалить-то его бывает весьма непросто.

Здравствуйте, уважаемый читатель! Сегодня я хочу Вас познакомить  с одним очень интересным растением. Это очиток едкий. Встретить его можно в сухом сосновом лесу, на песчаном косогоре (именно там я и снимал очитки), на железнодорожной насыпи, на каменистых осыпях и в других… далеко не самых благоприятных для жизни растений местах. Иногда его можно увидеть даже на… Читать далее »

Здравствуйте, уважаемый  читатель! Ну вот, дождались и мы… По лесным опушкам, по вырубкам и лесным полянам, по межам полей созревают первые ягоды лесной земляники! Она и по кустарникам хорошо растет. Но пока время той еще не подошло. Вряд ли найдется человек, не пробовавший эту прекрасную ягоду. Земляника – это вкус лета, вкус детства… Это незабываемый… Читать далее »

Июнь мы привычно считаем месяцем летним, хотя это все же для большей части нашей страны не совсем точно. Особенно для тех, кто живет к северу от широты Москвы. У природы все же свой календарь, и в наши она предпочитает не заглядывать…

Содержание: Мхи и лишайники — совсем не одно и то же Лишайник пельтигера Формы лишайников Здравствуйте, дорогой читатель! Мхи и лишайники – совсем не одно и то же Вопрос в названии не случаен. Прогуляемся по сухому сосновому бору. Наземный покров его часто имеет различные оттенки беловатого и светло-серого цвета. И мы привычно назовем этот покров… Читать далее »

Чтение RSS
rss