bakor.info

Home News

Полезная еда Колина Кэмпбела: основные положения теории

15.10.2018

Доброго дня, дорогие гости блога! Стоит ли верить тому, что говорят по телевизору, пишут в газетах, интернете? И сколько правды в опровергающих друг друга научных исследованиях, которые публикуются чуть ли не каждый месяц? Большинство согласится, что доверять стоит только тем людям и изданиям, которые доказали свой авторитет и заслужили доверие.

К таким источникам относятся и книги Колина Кэмпбелла, выдающегося американского учёного в области биохимии и токсикологии, обладателя многочисленных премий и наград, всемирно признанного эксперта по вопросам питания.

Полезная еда Колина Кэмпбелла – это тема нашей сегодняшней статьи.

О чем эта книга

Профессор Кэмпбелл провёл исследования, на основании которых было издано больше трёхсот научных трудов и три книги. Одна из которых является продолжением ставшего культовым творения  «Китайское исследование» и называется «Полезная еда» .

В этой книге он продолжает развеивать существующие мифы о здоровом питании и системе здравоохранения в целом, называя её системой «болезнеохранения», так как она направлена лишь на лечение болезней, а не на предотвращение.

В ней незаслуженно мало уделяется внимания еде, ведь большинство современных специалистов скорее пропишет больному ещё один курс медикаментов, чем порекомендует пересмотреть правила своего питания.

Идеальный рацион сформированный эволюцией человека – это растительная пища более приближенная к своему естественному виду, то есть «цельная». Необходимо питаться свежими фруктами и овощам, злаками и бобовыми. И, наоборот, по возможности избегать сильно обработанных и животных продуктов, соли, жиров и сахара.

В книге это называется Цельной Растительной Диетой (ЦРД). Казалось бы, сложно питаясь только растительной пищей получать необходимый уровень калорий. Однако в ней есть кое-что ещё, выгодно отличающее её от животных продуктов.

И это антиоксиданты – вещества, направленные на противодействие возникающим при фотосинтезе свободным радикалам. Для нашего организма это выражается в борьбе с избыточным окислением и главное в замедлении старения клеток.

Основные положения теории Кэмпбелла

В проведенных исследованиях  Кэмпбелл пришёл к выводам, что поступая в наш организм с едой химические элементы вступают в реакцию с аналогичными элементами и друг с другом. И в процессе эволюции сложился  механизм направленный на получение максимума пользы из цельной пищи, то есть такой, какой её задумала природа.

Если рассматривать питание как сложный процесс, в котором задействовано множество разных веществ, каждое из которых по своему воздействует на человека, становится очевидным, что по отдельности эти вещества не могут заменить собой цельные продукты.

И куда полезнее, если они будут поступать в организм в виде еды, а не каких-то сомнительных пищевых добавок или витаминных комплексов.

Основная часть того, что происходит с нашим организмом на протяжении жизни обусловлено генами. Будь то карие глаза,  рассеянность, склонность к ожирению, хронические заболевания. Всё это гены. Однако не стоит возводить их важность в абсолют, ведь большая часть из них находится в недостаточно активном состоянии, для того чтобы хоть как то влиять на наше здоровье.

Куда большее значение имеют факторы, способные запустить, активировать эти гены, к числу которых относится и питание.

Продукты животного происхождения практически полностью лишены некоторых полезных элементов, содержащихся в растительных веществах. Помимо высокого содержания упомянутых выше антиоксидантов, в растениях больше клетчатки, минералов и лучше сочетающихся между собой жиров и белков.

ЦРД  не только помогает предотвращать развитие болезни в будущем, но и способствует более быстрому исцелению уже после постановления диагноза.  Согласно последним исследованиям существуют болезни, способные развиваться в организме на протяжении жизни, поэтому, чем раньше вы задумаетесь о смене режима питания, тем лучше.

Не стоит считать, что для борьбы с каждой конкретной болезнью существует определённая система питания, нет, достаточно одной простой диеты с соблюдением верного баланса между животной и растительной пищей, чтобы обезопасить себя практически от всех болезней и достичь оптимального уровня здоровья.

Ошибочным является утверждение, согласно которому большинство болезней, например рак, развиваются в организме только из-за воздействия вредных токсичных веществ. Их появление возможно даже если постараться свести это воздействие к минимуму.

Правильное питание влияет на важные аспекты нашей жизнедеятельности: физическую активность, эмоциональное состояние, умственные способности. Подтверждением тому являются, в том числе и опыты проведённые автором над животными.

У крыс, которые содержались на диете с низким содержанием белка, помимо предотвращения развития рака печени и меньшего содержания холестерина в крови, наблюдалась большая активность, чем у их собратьев с белковым питанием.

Достаточно добавить к правильному питанию немного физической активности, чтобы ваши мышцы были в тонусе, вы будете чувствовать себя еще лучше. Попробуйте, например, выполнять регулярно упражнения из видеокурса «Хатха-йога для начинающих» .

Мы – то, что мы едим, и это действительно так, ведь то, что попадает в наш организм в виде пищи, в конечном итоге становится частью этого организма и влияет на его общее состояние.

Всё начинается с питания и всё с ним взаимосвязано, поэтому в построении здорового образа жизни первоочередными  должны стать вопросы питания и физической активности, именно их правильное взаимодействие и является основой долгой и счастливой жизни.

Живой пример того сам мистер Кэмпбелл, прекрасно чувствующий себя в восемьдесят три года, и продолжающий заниматься активной просветительской деятельностью.

А вы готовы изменить свое питание? Делитесь своим мнением с нами в комментариях. До скорой встречи!

Чтение RSS
rss