bakor.info

Home News

Отделка крыльца плиткой, как правильно уложить плитку своими руками?

15.10.2018

видео Отделка крыльца плиткой, как правильно уложить плитку своими руками?

Я Мастер облицовка ступеней плиткой

Перед владельцами частных домов и дач часто встает вопрос о том, чем облицевать ступени крыльца и как правильно это сделать. Ведь нужно, чтобы они хорошо выглядели, были надежными, безопасными в любую погоду, а также не требовали особого ухода и не нуждались в частом ремонте.



Если вы хотите выполнить отделку своими руками, необходимо определиться с тремя важными моментами:

Правильный выбор материала. Плитка для облицовки ступеней крыльца должна быть морозоустойчивой и не скользкой, а также стойко переносить колебания температур. Грамотный выбор клея. Можно, конечно, делать укладку на раствор из цементно-песчаной смеси, но все-таки лучше использовать специальный плиточный клей для наружных работ. Соблюдение технологии. Независимо от выбора облицовочного материала нужно использовать только качественные клеевые составы, затирки, грунтовки, подходящие для уличных работ.

Отделка крыльца плиткой: инструменты и материалы

Для выполнения работ по облицовке кирпичных, каменных или бетонных ступеней на улице своими руками вам понадобится


Как приклеить плитку на крыльце ,не дайте себя обмануть , БРАК

мастерок и шпатель; резиновые шпатель и молоток; электродрель и плиткорез; рулетка и уровень; крестики для плитки; грунтовка и затирка для швов; плиточный клей и бетонный раствор.

Отделка крыльца плиткой своими руками: пошаговая инструкция

Подготовительные мероприятия

До начала работ необходимо заделать все сколы, трещины и тщательно выровнять ступени с помощью бетонной стяжки. При больших неровностях необходимо предварительно выполнить установку маяков. И мы рекомендуем уложить на поверхность армирующую сетку из рабицы. Созданный таким образом каркас «замуровать» стяжкой и оставить до полного высыхания – обычно для этого достаточно суток.

Отделка крыльца плиткой

Подготовленная стяжка сначала шлифуется, устраняются все дефекты. Затем нужно смести щеткой мусор и пыль, тщательно обработать поверхность грунтовкой и оставить на полчаса для впитывания и высыхания. После этого на тонкий слой клея (не более 1,0 см) укладывается плитка для облицовки крыльца: тротуарная, керамическая, из керамогранита, натурального камня. Все просветы между элементами должны быть заполнены монтажным раствором.

Отделка ступеней и торцов

Облицовка ступеней крыльца плиткой начинается с подступенка, после чего производится монтаж на горизонтальную поверхность, причем нужно делать уклон 2 – 3 градуса для эффективного стока воды. Клей наносят зубчатым шпателем, элемент облицовки фиксируют в нужном положении и затем пристукивают резиновым молотком. Ширина швов должна составлять 3 – 4 мм.

Завершающий этап работ

После того, как керамогранитная или керамическая плитка для крыльца будет уложена на всей поверхности, необходимо затереть швы. Для этого есть специальные материалы – морозостойкие фуги или растворы на основе жидкого стекла. Углы ступеней или повороты можно защитить металлическими уголками. Чтобы исключить скольжение ног по поверхности, нужно использовать резиновые коврики или специальные покрытия.

Удачного вам ремонта!

Чтение RSS
rss