bakor.info

Home News

Компания СтройЛето | Статьи | Как убрать утеплитель

15.10.2018

Утепление загородного и многоэтажного здания играет важную роль для экономии энергоресурсов, а также для создания уютной атмосферы в доме. Однако выбор подходящего теплоизоляционного материала из представленного на рынке выбора — довольно непростая задача.

Хороший утеплитель должен отвечать следующим требованиям:

Иметь максимально низкую теплопроводность. Данная характеристика утеплителя выражается коэффициентом теплопроводности и чем она ниже, тем меньшее количество материала потребуется для обеспечения комфортного микроклимата в доме. Так, выбрав дешевый изоляционный материал с высоким показателем теплопроводности, вам потребуется приобрести его больше, чтобы уровень теплоизоляции был достаточным. Быть влагостойким и водонепроницаемым. Теплоизоляционный материал не должен пропускать влагу — это может вызвать образование конденсата на внутренней поверхности стен, что приведет к их быстрому разрушению, а также к появлению грибков и плесени в доме. Идея «дышащего утеплителя» — не более чем миф, необходимая вентиляция помещения и циркуляция воздуха осуществляется через окна и двери. Таким образом, чем лучше изоляционный материал противостоит влаге и чем ниже его паропропускная способность, тем он эффективнее. Иметь высокую прочность. Этот фактор особенно важен для изоляционного материала стен и фундаментов, где он постоянно подвергается высокой нагрузке. Однако утеплитель для стен и потолков также должен иметь высокую прочность на сжатие — это позволяет гарантировать его долговечность. Выбирая материал, обратите внимание на его края — они должны быть ровными. Качественный утеплитель имеет однородную структуру и практически не деформируется при сжатии. Быть безопасным. Данное понятие включает в себя следующие факторы: отсутствие мелких волокон и пыли, формальдегидных смол и других вредных химических элементов, безопасный и максимально натуральный состав.

При покупке материала тщательно изучите его состав: для обеспечения лучшей сцепки натуральных утеплителей, таких как минеральная вата, иногда используются формальдегидные смолы, а качественные изоляционные материалы из искусственного полистирола, как правило, вполне безопасны. Некачественный материал может вызвать аллергию, ухудшение самочувствия и различные болезни дыхательных путей у проживающих в доме людей.

Выбирая изоляционный материал, опирайтесь в первую очередь на его реальные свойства, а не на обещания производителя. Так, «негорючесть» утеплителя — не играет практически никакой роли для материала, который является средним слоем в сэндвичной кладке, находится под стяжкой пола или в толще стен. Опираясь на реальные факты и характеристики материала, вы можете значительно сэкономить, приобретя действительно качественный утеплитель.

Основные теплоизоляционные материалы

Минеральная вата. Это неорганический волокнистый материал с органическим связующим компонентом. Он имеет низкую степень теплопроводности и, помимо отличной теплоизоляции, обеспечивает звукоизоляцию помещения. Его недостатком является высокая степень паропроницаемости — это означает, что этот утеплитель требует наличие дополнительного пароизоляционного слоя. Минеральная вата поставляется в плитах или в рулонах различной толщины. В сочетании со стеклохолстом она может служить надежной защитой от ветра. Целлюлозные утеплители. Эти материалы наносятся на любую поверхность с помощью выдувного оборудования. Их особенность заключается в том, что они заполняют все щели и пустоты, не оставляя так называемых мостиков холода и обеспечивая отличную изоляцию. Они состоят из тонких волокон и имеют низкий коэффициент теплопроводности и воздухопроницаемости. Целлюлозные утеплители также обеспечивают некоторую степень шумоизоляции. Полистирольные утеплители. Наиболее популярным и распространенным представителем данной группы является пенопласт — материал с отличной влагостойкостью и достаточно высокой степенью теплопроводности, что делает его малоэффективным. Эта группа также представлена более современными искусственными изоляционными материалами, к примеру, пеноизолом. Как и пенопласт, они поставляются в плитах, обладают высокой прочностью на сжатие, хорошей влагостойкостью, однако имеют более низкий коэффициент теплопроводности, что делает их приобретение оправданным.

Следует помнить, что выбор изоляционного материала зависит не только от его непосредственных характеристик, но и от назначения. Необходимо учитывать тип строения, его расположение, климат местности, силу ветров, материалы, из которых построено здание.

Брус

Европол — лучшее решение для современного интерьера

Консультация с опытным специалистом в данной области непременно поможет вам сделать правильный выбор.

Также Вас может заинтересовать следующая информация:

Чтение RSS
rss