bakor.info

Home News

Асбестоцементная труба для фундамента

15.10.2018

видео Асбестоцементная труба для фундамента

Веранда своими руками #1 (Фундамент из ПВХ труб)

Итак, фундамент из асбестовых труб или столбчатый фундамент считается самым дешевым и приемлемым вариантом для ведения малогабаритного строительства на непучинистых и слабопучинистых грунтах. Асбестоцементные трубы служат при организации столбчатой основы под дом несъемной опалубкой. Как и любое изделие, данный материал обладает своими преимуществами и недостатками, но первых больше. Так, асбестоцементные трубы прочные на изгиб и сжатие, они не боятся действия агрессивных сред, электрохимической коррозии, воды. Они просты в обращении и обработке. Возведение фундамента на основе асбестоцементных труб проводится в разы быстрее, чем при использовании аналогичных ленточных конструкций.



Труба асбестоцементная безнапорная применяется для прокладки подземных коммуникаций, таких как дренажные коллекторы и кабельные линии связи. наружных трубопроводов безнапорной канализации, мусоропроводов и дымоходов, в зданиях жилого назначения. Столбчатые фундаменты и элементы фундамента заборов часто изготавливаются из труб асбестовых.


Асбестовые трубы под фундамент

Цена на безнапорные асбестоцементные трубы ниже, чем цена на металлические трубы. Однако это не единственное их преимущество. В отличие от своего металлического аналога, трубы асбестоцементные безнапорные не боятся блуждающих токов, не подвержены уничтожающему действию агрессивных вод, имеют более высокую пропускную способность за счет меньшего трения жидкости о стенки, что значительно снижает энергозатраты на перекачку. Также асбестовые трубы имеют меньший коэффициент теплопроводности, что повышает их теплоустойчивость и на много снижает риск замерзания проходящей по ним воды. Благодаря этому снижается необходимая глубина укладки труб, что экономит и время выполнения работ, и стоимость работ.


Смертельно -опасные асбестоцементные трубы.avi

Асбестоцементные трубы безнапорные производятся разных диаметров, что дает возможность их применения в различных отраслях. Соединение асбестоцементных труб возможно при помощи специальных муфт (полиэтиленовых или асбестоцементных) соответствующим диаметрам самих труб.

Описанная технология подходит для строений из бревен или бруса. В случае возведения блочных и кирпичных зданий необходим ростверк. Это верхняя часть фундамента, которая соединяет опоры между собой, значительно снижает приходящуюся на них нагрузку и является опорой для стен возводимой постройки. Ростверк бывает двух типов: высокий, расположенный ниже линии грунта и низкий, находящийся под землей. Делают его обычно из бетона, реже из дерева или металла.

Кроме того, буронабивные сваи с использованием асбестоцементных труб можно использовать при возведении фундамента на неровных участках, например на косогорах. Возможно строительство такого типа фундамента на грунте с очень высокой влажностью, практически на болотах. Изготовление такого фундамента не требует применения строительной техники и может выполняться даже одним человеком в течении длительного времени, последовательно от опоры к опоре.

Фундамент из асбестоцементных труб является отличной альтернативой монолитному плитному или ленточному бетонному фундаменту при возведении сравнительно легких сооружений. Такой тип фундамента практически незаменим при возведении легких каркасных домов или хозяйственных построек.

Большой популярностью в качестве опалубки для создания буронабивных свай пользуются асбестоцементные трубы. Они сравнительно легки, обладают отличной гидроизоляцией и довольно прочные, так что идеально подходят на роль несъемной опалубки. В настоящее время промышленность выпускает асбестоцементные трубы различных диаметров, что позволит вам точно подобрать размеры трубы, необходимые для строительства именно вашего сооружения.

Однако стоит отметить, что перед строительством такого фундамента необходимо произвести тщательный расчет конструкции. Для этого необходимо вычислить планируемый полный вес конструкции, включая вес строительных материалов, нагрузки помещения и возможной нагрузки от изменения климатических условий. После этого вычисляется максимальная нагрузка на бетонные столбы. При большом весе строительной конструкции необходимо либо увеличивать количество бетонных опор, либо переходить к проектированию ленточного бетонного основания.

Среди основного преимущества остается цена на асбестоцементные безнапорные трубы, которая в несколько раз ниже стоимости металлических аналогов. Важно, что асбестовым изделиям свойственен меньший коэффициент теплопроводности. То есть риск замерзания жидкости по трубам минимален, а теплоустойчивость наоборот повышена, что существенно экономит стоимость и время работ по монтажу за счет уменьшения необходимой глубины укладки труб.

Асбестоцементные трубы имеют хорошие теплозащитные качества. Эта особенность дает возможность укладывать трубы на небольшой глубине (в сравнении со стальными или трубами из чугуна). При этом, можно не бояться, что вода в них замерзнет под воздействием низких температур окружающей среды. А еще, эти трубы имеют хорошую пропускную способность, которая достигается за счет того, что трение воды об их стенки меньше, чем в других видах труб.

Есть два вида асбестоцементных труб: напорные и безнапорные. Обычно они применяются для оборудования систем водоснабжения, канализации и даже дымоходов. В последнее время их все чаще можно встретить в системах отопления.

Асбестоцементные трубы обладают хорошим сопротивлением к агрессивной окружающей среде, почве и воде. Не утратят они их и при резкой смене температур. Например, холодная и горячая вода наоборот только упрочняют трубы.

Подобное технологическое решение используется во время строительства каркасных домов и нетяжелых построек. Кроме этого, столбчатому фундаменту из труб (асбестоцементных) не страшны намокания и разрушения от влаги, что делает возможным его применение в регионах, которые склонны к частому затоплению.

Внутрь асбестоцементной трубы устанавливается арматура, представляющая собой соединенные проволокой прутки, и заливается бетон. С целью удаления воздуха раствор несколько раз необходимо проткнуть металлическим прутком.

Вопрос довольно непростой сам по себе. Вообще асбоцементные трубы для фундамента используются довольно часто. Такие трубы имеют гладкую поверхность, что является несомненным плюсом, так как сцепление с грунтом минимализируется и снижается воздействие сил, так называемого бокового морозного пучения.

Столбчатый фундамент рассчитывается с учетом нагрузки от здания и материала его выполнения. Важно учитывать и стены, и кровлю, и отделку, и утепление. В таблице приведены примерные данные о массе разных материалов.

Асбестоцементные трубы обладают комплексом важнейших характеристик, что сделало их востребованными во многих областях строительства. Благодаря относительно невысокой цене, асбестоцементные трубы нашли применение как на крупных строительных объектах, так и на небольших частных стройках загородных домов и дач.

Используя такие свойства а/ц труб, как устойчивость к агрессивным средам и очень небольшому коэффициенту линейного расширения, материал с успехом применяется для устройства столбчатого фундамента. Такая труба стоит очень недорого, что позволяет значительно снизить расходы на строительство, а иногда возведение столбчатого фундамента — едва ли не единственный способ постройки при определенном типе почвы.

Как и любой фундамент, столбчатый фундамент начинается с проектов и расчетов. После этого производят разметку участка и снимают верхний слой почвы. Очень важно точно разметить контуры здания и те точки, где будут установлены столбы максимально точно. После этого выполняют бурение скважин под опорную конструкцию.

Таким образом получают прочный и устойчивый, недорогой фундамент для легких построек. Здесь очень важно точно просчитать нагрузку на фундамент, иначе он может не выдержать, если нагрузка значительно превысит расчетную. В таком случае лучше устанавливать монолитный или ленточный фундаменты.

Бурим скважины. Глубина бурения должна быть чуть ниже глубины промерзания грунта рассчитанная для данного региона. Скважины можно делать буром ТИСЭ, садовым буром либо автоматизированной техникой. Диаметр бура должен быть максимально близкий к диаметру вашей трубы из асбестоцемента.

Прежде чем приступать к разметке участка под столбы необходимо произвести расчеты по проектированию нашего фундамента. Необходимо определить  количество столбов и их расположение, определить глубину бурения в зависимости от уровня промерзания почвы.

Чтение RSS
rss