bakor.info

Home News

Яблочный пирог со сметанной заливкой

15.10.2018

видео Яблочный пирог со сметанной заливкой

Цветаевский яблочный пирог. Рецепт Яблочный пирог

В отличие от большинства привычных пирогов, в яблочном пироге со сметанной заливкой используется крутое тесто. Более того, оно замешивается без яиц и сахара. Представляете? Но не спешите относить этот вкусный пирог в категорию диетических: туда ему не попасть из-за высокого содержания жиров. Масла и сметаны в составе лакомства более чем достаточно, да и начинка довольно сладкая.



Хочется отметить, что традиционный вариант пирога с яблоками и сметанной заливкой содержит корицу. В то же время я лично знакома со многими людьми, не переносящими ее запаха от слова «совсем». Так вот — корица в этом пироге не основополагающий ингредиент, от нее можно запросто отказаться. Если хотите придать дополнительный аромат выпечке, добавьте к яблокам ванильный сахар. Или ничего не добавляйте, природного яблочного аромата должно хватить.


ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ | Простой и Очень Вкусный | Цветаевский Яблочный Пирог | Apple pie

В остальном рецепт не должен вызвать разногласий. Действуйте по инструкции и у вас получится замечательный пирог, который нужно есть охлажденным. Именно в таком виде, с застывшей начинкой, он особенно вкусный.


Цветаевский яблочный пирог - безумно вкусно!

Ингредиенты

Тесто:

250 грамм пшеничной муки; 160 грамм сливочного масла; 100 мл сметаны высокой жирности; 3 столовые ложки холодной воды; 1 чайная ложка разрыхлителя.

Начинка:

1 кг сладких яблок; сахар по вкусу; корица или ванильный сахар по желанию.

В этом месте хотелось бы обратить ваше внимание, что в заливку тоже будем добавлять сахар, так что его избыток в начинке не нужен. На килограмм плодов возьмите 2-3 столовые ложки, просто пересыпать. А вот количество корицы/ванильного сахара регулируйте по своему вкусу.

Заливка:

350 мл сметаны жирностью не более 15%; 1 куриное яйцо; 2 столовых ложки муки; 160 грамм сахара; ванильный сахар по желанию.

Приготовление

Вытащите из холодильника сливочное масло, отрежьте нужное количество, порежьте крупными кубиками. Как только оно размягчится, смешайте муку с разрыхлителем и руками перетрите с маслом до состояния масляной крошки. Добавьте холодную воду и сметану. Все тщательно перемешайте и замесите мягкое тесто, которое легко собирается в комок. Оберните шарик теста пленкой и поместите в холодильник на то время, пока занимаетесь начинкой для пирога.

Очистите вымытые яблоки, нарежьте их ровными дольками, слегка пересыпьте сахаром, перемешайте, чтобы равномерно его распределить. Взбейте с помощью миксера сметану с яйцом и сахаром, добавьте муку, перемешайте до однородной консистенции.

Включите духовку, пусть греется. Подготовьте сухую и чистую форму для выпечки (смазывать ее не надо), распределите тесто по дну и бокам формы как можно более аккуратно, формируя бортики. На тесто уложите яблочные дольки вплотную друг к другу. Сверху залейте сметанной заливкой, поставьте форму в духовку и выпекайте примерно 1 час.

Вытащите готовый пирог из духовки, дождитесь остывания, после чего нарежьте порционными кусочками прямо в форме. Подавайте без всяких дополнительных ухищрений — привычная сахарная пудра здесь точно будет лишней.

Чтение RSS
rss