bakor.info

Home News

Волшебный песок - "MamaClub" - для мам: новости, идеи, отзывы"MamaClub" - для мам: новости, идеи, отзывы

15.10.2018

Дорогие взрослые , наверняка Вы помните, какое удовольствие Вам приносила игра в песок, когда Вы были маленькими. Часто на детской площадке можно увидеть такую картину: маленький человечек с увлечением копается в песке, а рядом сидит мама и с удовольствием выстраивает в ряд куличики. И мало кто догадывается, что уже в простой уличной песочнице мама со своим ребенком занимается песочной терапией.

Песочная терапия — один из удивительных методов терапии — в контексте арт-терапии, представляет собой невербальную форму психотерапии.

Это один из способов общения с самим собой и с окружающим миром; уникальный способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне, что позволяет повысить уверенность в себе и открыть новые пути развития. Песочная терапия дает возможность восстановить свою психическую целостность, собрать свой уникальный образ, картину мира, прикоснуться к глубинному, подлинному Я.

Вот лишь некоторые свойства и особенности песка:

1. Песок — природный материал, он наполняет энергией и дает ощущение Творца любому человеку, взаимодействующему с ним.

2. Песок — очень податливый инструмент творчества, объекты из него можно легко изменять в любой момент без особого сожаления.

3. Песок — демократичный материал, он позволяет работать с собой каждому и даже тому, кто не обладает особым художественным даром, а потому боится оценки и отказывается рисовать.

4. Песок успешно забирает в себя негативную энергию, более того, трансформирует агрессию в положительные заряды.

Думаю, что на теории мы здесь остановимся. Давайте немного попрактикуемся!

Итак, что нам понадобится? Есть несколько вариантов:

1. Классическая или любая другая песочница (ящик с песком) небольших размеров (примерно 50*70). Насыпаем туда песок, предварительно очистив его, т.е. просеять, промыть. Можно прокалить в духовке или посветить синей лампой, у кого она есть. Для того, что бы у Вас и у ребенка получилась настоящая песочная картина, Вам понадобятся различные маленькие фигурки, кубики, природный материал. Желательно ставить песочницу на полиэтиленовую скатерть (одноразовую). Все готово, наслаждайтесь процессом, но не сильно вмешивайтесь в творчество ребенка. Подключайтесь к нему. Можно использовать воду, так игра становится еще интересней!

2. Вариант для малышей, который я использую на занятиях с детками с 6 мес. Вам понадобится поднос (круглый, прямоугольный, квадратный), желательно одного цвета, без узоров. Но ведь подносов может быть несколько! Насыпаем в поднос манку (и не боимся, что малыш перекусит чуть-чуть) и рисуем-сыпем-высыпаем. Можно также добавить различные зернышки, цветные камни и фигурки. Но помните, что в этот момент лучше всего находиться рядом с малышом, т.к. есть маленькие предметы! Деткам постарше я предлагаю в поднос сыпать цветной песок, но это может быть также и окрашенная соль или манка. У Вас получилась мини-песочница!

3. Световой стол. Да, это способ не очень дешевый, правда, его можно не только купить, но и сделать самим. Я покупала, поэтому инструкций, как его сделать, дать не могу.

Я еще не встречала людей, которые бы не заинтересовались происходящим в световом столе. Создание картин таким необычным способом похоже на волшебство. И очень важно, что волшебник в этом случае – сам ребенок!

Работа в световом столе становится все популярней и доступно для многих. Различные мастер-классы, студии рисования песком – вот небольшой список того, что можно найти в различных Центрах!

Игры с песком очень естественны, это то, чем ребенок любит заниматься, то, чего не боится. Во время игры с песком устанавливаются доверительные отношения между взрослым и ребенком. Кроме того, игры в песке развивают мелкую моторику рук. Пересыпайте песок между руками, зарывайте в него руки. Пусть малыш почувствует, какой песок: теплый или прохладный, мокрый или сухой, гладкий или шершавый? Шагайте пальчиками по песку, не забывайте про потешки, сказки, которые сделают вашу игру еще ярче и веселее. Делайте отпечатки ладошек: мамы и малыша. Сравните их – вот вам и понятие величины (большой, маленький). Делайте отверстия пальцем – глубокие и мелкие. Рисуйте геометрические фигуры, буквы. Все эти игры не только готовят маленькую ручку к письму, но и развивают память, мышление, внимание, воображение. Давайте малышу побольше возможностей играть в песке. И не бойтесь за выпачканные штанишки. Главное – огонек искренней радости в глазах крохи и удовольствие для близкого человека от совместно-проведенного времени!

Конечно, многие скажут, что песок – это грязно. Да, придется убраться после таких игр, но поверьте, что Ваш ребенок и Вы получите гораздо больше, если не будете бояться использовать такой интересный метод, как игра в песок!

Я хочу Вам пожелать творческих успехов, новых открытий себя и своего ребенка!

Александра Геннадьевна Иванова, клинический психолог, арт-терапевт, Директор Центра Семьи и Детства «Шаг навстречу» (г. Красное Село).

Похожее

Чтение RSS
rss