bakor.info

Home News

Клей для камня жаростойкий. Термостойкий клей для плитки: какой выбрать и как использовать

15.10.2018

видео Клей для камня жаростойкий. Термостойкий клей для плитки: какой выбрать и как использовать

Отделка своими руками печи декоративным камнем .

Термостойкий клей, благодаря своему специальному составу, прочности и способности работать при высоких температурах (от 100 градусов по Цельсию), имеет широкий спектр применения. Такие клеящие составы часто применяют при кладке печей и каминов, их термоизоляции, облицовке и украшении каменной и керамической плиткой , природным камнем , мозаикой. Чтобы правильно выбрать жаростойкий клей необходимо ориентироваться на:


Клей жаростойкий усиленный Терракот

место применения: внутри или снаружи помещения; вид материала, который необходимо склеить; тип и структуру основания; форму конструкции.

Важными свойствами термостойкого клея должны быть:

эластичность — помогает сохранить структуру кладки дольше; — в зависимости от максимума температур оборудования выбирается подходящий состав; устойчивость к перепадам температур — особенно для конструкций, используемых на улице, где, в зависимости от погодных условий, перепад может быть быстрым; хорошая теплоотдача — клей не должен изолировать тепло обогревающей конструкции.

В соответствии с этими параметрами подбирается правильный вариант жаростойкого клея, который обеспечит лучшую адгезию, долгий срок службы материала, сэкономит расходы и выгодно подчеркнёт внешний вид камина или печи.

Чтобы сделать качественную, надежную облицовку своими руками, удобнее разделить работу на несколько этапов.

Первый этап – подготовка поверхности

От того, насколько правильно подготовлена поверхность перед нанесением клея, зависит, как долго продержится сделанная вами облицовка.

В случае если термостойкий клей используют при кладке камина и печи, состав наносится между кирпичами, прочно скрепляя их . Время полного высыхания кладки — около 3 дней. таких поверхностей сразу не рекомендуется. Только после первичного постепенного прогрева, а затем 3-4 недели в стабильном режиме работы, когда все материалы просохнут и усядутся, можно приступать к облицовке.

Если облицовывается старая кирпичная кладка , то такая поверхность должна быть хорошо очищена от краски, штукатурки, извести, пыли, загрязнений, обезжирена. Швы между кирпичами углубляются (болгаркой с кругом), вся поверхность обильно смачивается водой в начале и постоянно в процессе работы. Перед клеем можно обработать поверхность специальной грунтовкой для улучшения сцепления материалов. Термостойкий клей можно наносить на газобетонную, деревянную, металлическую поверхность.

Плитка в зависимости от вида также подготавливается, подгоняется по размерам, ненужные части отрезаются, а замачивается в воде.

Если планируется украсить печь или камин плиткой с мозаикой, лучше заранее сложить узор, чтобы не тратить на это время во время работы с клеем.

Второй этап — нанесение и укладка плитки

В соответствии с инструкцией готовится клеящий раствор, тщательно размешивается, например, при помощи дрели со специальной насадкой. Необходимо учитывать, что количество термостойкого клея нужно приготовить приблизительно на час работы, раствор быстро застывает и повторно использоваться не может. Также можно купить уже готовый клей, но цена его намного выше сухой смеси.

Жаростойкий усиленный клей «Терракот» применяется для облицовки печей, каминов, печей-барбекю, мангальных зон, банных экранов и прочих нагреваемых поверхностей керамической плиткой, природным камнем и облицовочным керамическим кирпичом, а также для монтажа полов с подогревом.

СОСТАВ:

Пыль шамотная каолиновая, вяжущее жаростойкое, функциональные химические добавки.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА:

Клеевая смесь обладает высокой силой сцепления с поверхностью и пластичностью. При соблюдении рекомендаций по затворению водой не стекает с вертикальных поверхностей. Стойка к воздействию влаги и повышенных температур (до +400°С).

Газобетон, керамический и шамотный кирпич.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ:

Основание должно быть очищенным от пыли, грязи, извести, жиров, красок и т.д. Перед началом работ основание необходимо увлажнить. Не рекомендуется использовать клей для укладки плитки на крашенные, пластиковые, металлические и деревянные поверхности.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

цвет смеси: охристо-серый

влажность сухой смеси: не > 1%

открытое время: 15 минут

жизнеспособность раствора: не менее 30 минут

температура применения: от +5°С до +35°С

время коррекции: не менее 15 минут

рекомендуемая толщина слоя: до 8 мм

жаростойкость: +400°С

фракция смеси: не более 1,25 мм

рекомендуемое количество воды затворения на 1 кг сухой смеси: 260 мл

адгезия к бетону в возрасте 28 суток: не менее 0,8 МПа

РАСХОД СМЕСИ:

При нанесении на поверхность слоем 8 мм расход смеси составляет не менее 3 кг/м 2 .

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРА:

Порошок смешивать с чистой водой комнатной температуры в соответствии с рекомендациями по количеству воды затворения до получения однородной массы без образования комков. Выдержать 15 минут. После повторного перемешивания смесь готова к применению и может быть использована в течение 30 минут.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ:

Готовый раствор равномерно наносится на поверхность слоем до 8 мм. Плитку уложить и плотно вдавить в клеевую массу, удалить излишки раствора. Плитка должна быть уложена в течение 10-15 минут с момента нанесения смеси. При облицовке плиткой полов с подогревом рекомендуется сначала их прогреть, а затем отключить не менее, чем за 24 часа до начала работ. Затирку швов производить через 48 часов после укладки. Включать систему подогрева рекомендуется через 48 часов после затирки швов.

ФАСОВКА И ХРАНЕНИЕ:

Выпускается в мешках по 5 кг и 25 кг. Гарантийный срок хранения смеси в неповрежденной заводской упаковке в сухих помещениях при температуре от -40 до +40°С — 12 месяцев. Использование смеси по истечении 12 месяцев со дня использования не рекомендуется

Во время облицовочных работ с печами или каминами клинкерной, шамотной или прочими термостойкими отделочными материалам , не подходит обычный клей. Необходимо применять только жаропрочный плиточный клей. Такой клей выпускают сухими смесями, обладающими особыми химическими компонентами, не теряющим своих свойств во время нагревания. Такие смеси относят к экологическим строительным материалам, не выделяющим токсинов в процессе эксплуатации.

Огнеупорный клей для плитки относится к силикатам, которые изготовлены на базе жидкого стекла с добавлением термоустойчивой глины, каолина, а также некоторых связующих элементов. Этот материал уже готов к использованию, он отлично схватывается, его легко наносить на предварительно подготовленную поверхность.

Выбор требуемого материала для строительных работ является большим искусством. Для предотвращения чрезмерных денежных, физических и временных потерь, требуется не только отлично разбираться в характеристиках товара, но и обладать необходимым опытом по его применению. При выборе термостойкого клея для плитки, требуется изучить наивысшую, выдерживаемую материалом, температуру, а также обращать внимание на место его применения. Также необходимо заранее знать, какой материал будет клеиться и его состав.

Жаростойкий клеевой состав должен обладать способностью к быстрому высыханию , а также достаточной эластичностью . Также стоит иметь в виду его адгезионные свойства .

Высококачественный термостойкий клей для плитки способен сопротивляться температурам до 120 градусов. В процессе сушки клея будут выделяться токсичные испарения, так что не стоит забывать о таком параметре, как токсичность при выборе термостойкого клея для плитки. Такой клеящий состав применяется при достаточно высокой температуре, так что лучшим выбором будет термостойкий клей для плитки с самым низким уровнем токсичности.

Следующим этапом выбора клея является водонепроницаемость . Жаропрочный клей для плитки, который обладает данной характеристикой будет обладать лучшей клеевой способностью. Нагревать высохший огнеупорный клей можно только спустя 2 суток после окончательного высыхания.

Плюсы и минусы самодельного клея для плитки

Достоинством самостоятельного замеса из основных элементов является экологичность, небольшая цена, положительные отзывы и испытание временем.

К недостаткам стоит отнести трудность соблюдения количества компонентов в правильных пропорциях, много пыли и большой расход времени на подготовительные работы.

Самостоятельный замес облицовочного раствора

Однако, большинство профессиональных мастеров рекомендуют пользоваться именно подобными смесями для облицовочных работ и предлагают на выбор несколько вариантов.

Глиняный облицовочный раствор

Стоит также обозначить, что подобный раствор, который состоит из глины, воды и наполнителя, используется для кладки печей, для облицовочных же работ используется крайне редко. Такой подход связан с влиянием высоких температур, сообщаемых глине, из-за чего существенно изменяется прочность раствора, который впоследствии покрывается трещинами.

Устранить подобное влияние способны специальные наполнители, в роли которых используется как песок , так и опилки , сечка или древесная стружка . Самым лучшим материалом , с точки зрения эффективности, является речной песок .

Состав такого жаропрочного клея для плитки имеет зависимость от жирности глины , которая определяется по содержанию в глине песка. Наименьшее содержание песка в глине составляет 15%, при этом глина будет считаться жирной. Нормальной считается глина, содержащая от 15 до 25% песка, если количество песка превышает 25%, то глина считается тощей.

Методика определения жирности

Для определения жирности глины можно обойтись без участия лаборатории. Для этих целей существует несколько способов:

Качественные характеристики глины будут оказывать влияние на пропорциональность облицовочной смеси.

Замес глиняного раствора

Жирная глина добавляет в раствор вместе с наполнителем в соотношении 1:4, а нормальная и тощая глина - 1:3 и 1:2,5 соответственно.

От количества глины в растворе зависят его жаропрочные способности. Чем меньше глины, тем выше жаропрочность раствора и устойчивость к появлению трещин. При этом большое содержание наполнителя может приводить к уменьшению склеивающей способности смеси, поэтому необходимо четко отыскать «золотую» середину.

Как замешивать раствор для печной плитки, если нет необходимого опыта?

Специалистами рекомендуется добавлять соль в глиняную смесь. Стакана соли достаточно для ведра готовой смеси. Соль должна придать влагоудерживающую способность, при этом раствор не будет при высыхании покрываться трещинами. Также в замес можно внести шамотного порошка , который должен придать термостойких характеристик. Данная рекомендация будет очень полезна тем, кто будет топить печь при помощи угля, а не дров.

Объем воды должен составлять 25% от добавленной глины. Готовый раствор должен обладать правильной пластичностью.

Сухой глиняный раствор — добавить воды

Жидкий глиняный раствор — добавить глины

Способ правильного замеса глиняных растворов:

Мешать огнеупорный клей для плитки необходимо мастерком или при помощи ног. Не допускается использование миксеров, потому что он может взбить глину, снизив качество раствора.

Советуют заранее замачивать глину 2-3 дня , что должно упростить процесс замеса раствора.

Цементно-глиняная смесь

Эту же смесь называют глиняно-цементно-песчаной.

Для прибавления прочности данной смеси в нее чаще всего добавляют мел или цемент.

Для получения такой смеси замешивается цемент, глина, мел и песок в пропорциях 1:1:1:3 соответственно . Данный раствор обладает высокой адгезией к основанию. К особенности смеси стоит отнести то, что она производится именно в сухом виде. Вначале цемент перемешивают с остальным компонентами без добавления глины, после чего добавляется глиняная пульпа, представляющую из себя глину, разведенную в воде.

После того как смесь будет доведена до требуемого состояния, в нее может быть добавлена одна часть жидкого стекла. Подобный клей для высоких температур применяют для облицовки оснований большеформатными плитами или изразцами.

Чтобы клеить плитку обычных размеров, материалами рекомендуется применять растворы, обладающие более простыми компонентами: глиной, цементом, песком, в пропорциях 1:1:3 соответственно с добавлением 1 стакана соли.

Приготовление подобной требует использования одной части гашеной извести и 3 части

песка. К недостаткам такого раствора относят длительное сохранение высокой влажности в помещения, где применялся этот огнеупорный плиточный клей. Статистика отзывов показывает, что данный жаростойкий клей для плитки не рекомендуется применять для облицовки печки плиткой. А при наличии известкового покрытия, его рекомендуется сбить для исключения вероятного отслоения новой облицовки.

Цементный раствор

Цементный раствор прекрасно подойдет для облицовки горизонтальных поверхностей плиткой. По высыханию такой раствор наберет меньшую прочность, чем глиняный, поэтому подойдет только для облицовки оснований, которые не подвергаются постоянной нагрузке. От цементных растворов, используемых для облицовки вертикального основания, особых фиксирующих свойств не требуется.

Цементный раствор производят из 1 части цемента и 3 частей песка. Мешать раствор следует с применением строительного миксера. Приступая к облицовочным работам, необходимо помнить, что подобная смесь при быстро усаживается, что потребует регулярного перемешивания.

Советуют добавлять на ведро цементного раствора 100 гр. порошка , что снизит скорость усаживания раствора.

Укладывание натурального камня либо мозаики на обычный раствор может привести к ухудшению визуальной составляющей финального результата, поэтому лучше пользоваться клеевыми смесями, в которых применяется белый цемент.

Для лучшей фиксации облицовки на облицовочной поверхности печи, требуется выполнение следующих рекомендаций:

выбирайте те растворы, на которые была произведена кладка самой печи. Футеровку печной топки лучше делать шамотным кирпичом, что существенно снизит температуру поверхности и снизит требования к будущему облицовочному раствору.

При укладке плитки на тёплые и горячие основания важно использовать специальные термостойкие составы. Я уже не раз сталкивался с объектами, где приходилось переделывать облицовку, потому что она была приклеена на обычный цементный клей. Если пол будет с подогревом – обязательно нужно использовать плиточный клей для тёплого пола, а если делается облицовка печей или каминов – более серьёзные жаростойкие виды.

Быстрая навигация по статье

Клей для тёплого пола

Во время нагрева и охлаждения поверхности, клей может расширяться и сужаться. Поэтому он должен быть эластичным, чтобы плитка не отвалилась со временем из-за большого количества трещин.

По санитарным нормам температура пола не должна превышать более 28-30 градусов, поэтому если вы будете соблюдать эти значения, подойдёт практически любой эластичный клей.

Сравнение термостойких клеевых составов

В среднем температура на наружной поверхности печи не превышает 90-120 градусов, поэтому подойдёт большинство представленных смесей.

При затирке швов на печи или камине, нужно также использовать и жаростойкую затирку.

comments powered by HyperComments

Клей жаростойкий усиленный «Терракот»

Аналогичные названия: термостойкий, жаропрочный, огнестойкий, печной клей и клей для печей и каминов.

Жаростойкий усиленный клей "Терракот» применяется для облицовки печей, каминов, печей-барбекю, мангальных зон, банных экранов и прочих нагреваемых поверхностей керамической плиткой, природным камнем и облицовочным керамическим кирпичом, а также для монтажа полов с подогревом.

СОСТАВ:

Пыль шамотная каолиновая, вяжущее жаростойкое, функциональные химические добавки.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА:

Клеевая смесь обладает высокой силой сцепления с поверхностью и пластичностью. При соблюдении рекомендаций по затворению водой не стекает с вертикальных поверхностей. Стойка к воздействию влаги и повышенных температур (до +400°С).

Газобетон, керамический и шамотный кирпич.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ:

Основание должно быть очищенным от пыли, грязи, извести, жиров, красок и т.д. Перед началом работ основание необходимо увлажнить. Не рекомендуется использовать клей для укладки плитки на крашенные, пластиковые, металлические и деревянные поверхности.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

цвет смеси: охристо-серый

влажность сухой смеси: не > 1%

открытое время: 15 минут

жизнеспособность раствора: не менее 30 минут

температура применения: от +5°С до +35°С

время коррекции: не менее 15 минут

рекомендуемая толщина слоя: до 8 мм

жаростойкость: +400°С

фракция смеси: не более 1,25 мм

рекомендуемое количество воды затворения на 1 кг сухой смеси: 260 мл

адгезия к бетону в возрасте 28 суток: не менее 0,8 МПа

РАСХОД СМЕСИ:

При нанесении на поверхность слоем 8 мм расход смеси составляет не менее 3 кг/м2.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРА:

Порошок смешивать с чистой водой комнатной температуры в соответствии с рекомендациями по количеству воды затворения до получения однородной массы без образования комков. Выдержать 15 минут. После повторного перемешивания смесь готова к применению и может быть использована в течение 30 минут.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ:

Готовый раствор равномерно наносится на поверхность слоем до 8 мм. Плитку уложить и плотно вдавить в клеевую массу, удалить излишки раствора. Плитка должна быть уложена в течение 10-15 минут с момента нанесения смеси. При облицовке плиткой полов с подогревом рекомендуется сначала их прогреть, а затем отключить не менее, чем за 24 часа до начала работ. Затирку швов производить через 48 часов после укладки. Включать систему подогрева рекомендуется через 48 часов после затирки швов.

ФАСОВКА И ХРАНЕНИЕ:

Выпускается в мешках по 5 кг и 25 кг. Гарантийный срок хранения смеси в неповрежденной заводской упаковке в сухих помещениях при температуре от -40 до +40°С - 12 месяцев. Использование смеси по истечении 12 месяцев со дня использования не рекомендуется.

Продукция имеет СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ и СЕРТИФИКАТ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Продукция является безопасной для человека.

Чтение RSS
rss