bakor.info

Home News

Scleroderma citrinum, Ложнодождевик обыкновенный

16.10.2018

видео Scleroderma citrinum, Ложнодождевик обыкновенный

Черный гриб Ложнодождевик, видео макросъемка, увеличение
Актуальное название (согласно Index Fungorum): Scleroderma citrinum

Плодовое тело: Клубневидное, диаметром от 3 до 10 см (в удачных условиях бывает и больше), с толстой плотной кожисто-чешуйчатой оболочкой желтовато-бурого цвета. Часто бывает полупогружена в почву. Мякоть сначала желтовато-белая, затем фиолетово-черная с белыми прожилками. Пахнет сырым картофелем.



Споровый порошок: Темно-коричневый.

Распространение: Встречается ложнодождевик обыкновенный летом и осенью на лугах, полях, удобренных почвах, на опушках леса. Не боится продолжительной засухи, являясь в таком случае чуть ли не единственным грибом.

Сходные виды: Напоминает некоторые дождевики, отличаясь от них темной и очень жесткой мякотью. От других представителей рода Scleroderma ложнодождевик обыкновенный отличается незамысловатой, "картофельной" формой плодового тела.


Чудо гриб дождевик. Ложнодождевик (Scleroderma aurantiacum)

Съедобность: Несъедобен. По литературным данным, эстеты используют ложнодождевик как острую приправу. Не встречал подобных любителей.

Замечания автора: Разрастаясь до размеров, не предусмотренных авторами грибных справочников, ложнодождевик начинает удивительным образом напоминать обычную картошку, разбросанную на газоне. Сказать что-либо интересное об этом грибе я затрудняюсь. Некоторые источники указывают, что из ложнодождевика делают приправы. Затрудняюсь прокомментировать.


Ложнодождевик обыкновенный: черный гриб или серый внутри (увеличение видео макро)

Впрочем, кое-что интересное вспомнить можно. На плодовых телах Scleroderma citrinum (и только на них) произрастает некий моховик паразитический, Boletus (ранее - Xerocomus) parasiticus, которого я в глаза не видел, зато знаю теперь, где искать.

"Этот еще зеленый". Ложнодождевик, будучи разрезан в молодом виде, выглядит почти белым изнутри. Но даже в таком ракурсе виден какой-то черный потенциал.

Иногда, особенно когда долго стоит жара и сушь, на черной растрескавшейся земле под дубами и грабами начинают расти ложные дождевики. Они растут, и растут, и растут. Словно бы им вообще не нужна влага. Одно слово - ложный дождевик. Появляется после ложных дождей.

Обратите внимание на жучка, шествующего по антрацитовой поверхности ложнодождевика. Сначала его там не было, он уже после прилетел.

Чтение RSS
rss