bakor.info

Home News

Как пережить измену любимого человека: советы психолога

16.10.2018

видео Как пережить измену любимого человека: советы психолога

Как пережить предательство любимого человека? Лечение любовной зависимости

Предательство со стороны любимого человека – очень непростая ситуация для семейных отношений. Ведь супруг или супруга – самое ценное, что у нас есть. Мы доверяем им свое тело, душу, эмоции и чувства, рассказываем о сокровенном. Страдает и самолюбие. Чужой человек заявляет права на то, что по праву принадлежит нам: любовь и преданность супруга или супруги. Именно поэтому так сложно оправиться, столкнувшись с изменой. Человек, которого предали, становится перед сложным выбором: попытаться простить и жить дальше либо уйти, лишившись привычного уклада жизни, потеряв любовь и разуверившись в людях.


Как пережить измену. Советы семейного психолога.

Как пережить измену любимого человека: советы психолога помогут разобраться в чувствах, понять причины предательства и определиться с дальнейшими действиями.

Прежде всего, стоит разобраться с причинами измены. И в случаях мужской и женской измены они разнятся.


Как пережить предательство любимого человека советы психолога

Причины измены супруга:

Характерные особенности личности. В процессе взросления, глядя на примеры поведения окружающих его мужчин, ваш супруг может решить, что показателем его мужских качеств, уникальности и привлекательности является победа над женщинами. Недовольство качеством отношений в браке. Со временем, привыкнув друг к другу, легко перестать ценить отношения. Бытовые проблемы, работа, дети, нехватка денег и другие аспекты совместной жизни отдаляют супругов. На любовь просто не остается времени, сил и желания. Любовь. От стрел Амура не застрахован никто. Если ваш супруг действительно испытывает сильные чувства к другой, потребуются немалые усилия, чтобы вернуть его в семью. Сравнение. В данном случае мужчина, уставшему от ответственности за семью, может прийти в голову мысль: «А если попробовать отношения с другой? Вдруг там легче?» Воображение услужливо подкидывает красивые картинки из фильмов и книг, о счастливой, не обремененной обязанностями семейной жизни, что, собственно говоря, является мифом. Но об этом-то история умалчивает! Позже, сравнив несколько вариантов, мужчина ясно понимает, что супруга и есть тот самый верный вариант, лучшая женщина, принявшая его недостатки и открывшая достоинства. Личностный кризис. Любой человек в течение жизни, сталкиваясь с различными ситуациями и обстоятельствами, приобретает опыт, который неизменно отражается на качестве отношений в семье. Может случиться, что мужчина идет вперед, у него появляются новые идеи, предложения, а со стороны супруги поддержки нет. В таком случае супруг начинает искать того, кто оценит его усилия и новую точку зрения.

Причины измены супруги:

Отсутствие внимания от мужа. Не секрет, что мужчина и женщина кардинально отличаются друг от друга. Если для прекрасной половины человечества важны беседы по душам, долгое обсуждение проблемы во всех подробностях и проявление чувств, то супруг то и дело норовит вынести готовое решение, не понимая, что этого не требуется. В итоге, сталкиваясь с вышеописанным неразрешимым, на первый взгляд, противоречием, женщина все больше отдаляется, перестает доверять супругу свои проблемы и чувства. Находит того, кто слушает и слышит. Крах мечты. Эта причина характерна для молодых семей. В период влюбленности женщина приукрашивает достоинства избранника, стараясь не замечать или игнорировать его недостатки. Чуть позже, оказавшись замужем, она перестает понимать, откуда появились все эти колючки в характере супруга. Ее может привлечь в новом партнере то же, что и в супруге в период влюбленности: отсутствие шероховатостей на пути к любви. Обязанности. Для женщины весьма важно участие супруга в ее жизни. Даже если он просто напросто вытирает посуду или читает ребенку сказку на ночь, она готова сделать в ответ в разы больше. Если такие, даже самые незначительные, знаки внимания к ее потребностям отсутствуют, она начнет замечать тех мужчин в своем окружении, кто делает ее жизнь чуточку легче. Лень. Каждый человек неизменно меняется. Сегодня она любила чай с молоком, а завтра терпеть его не может. Начавшись с таких мелочей, ком различий увеличивается с каждым совместно прожитым месяцем. Проснувшись однажды утром, женщина может осознать, что ее супруг совсем не тот, кто необходим ей на данном этапе жизненного пути. Сексуальная неудовлетворенность. Это, как говорится, уже из мужской оперы. Чистая физиологическая потребность, без каких бы то ни было чувств. В этом случае женщина довольна отношениями в браке, ей не хватает остроты, новых ощущений. Месть. Ответная реакция на предательство мужа. Не простив или увидев отсутствие изменений в супруге после прощеной измены, женщина может сама начать искать нового партнера.

Зная побуждающие причины мужской и женской измены, гораздо легче выстроить образный план действий в данной ситуации. Есть несколько советов психолога, помогающих пережить измену любимого человека:

Дайте себе время. Во время обдумывания случившегося порой стоит уехать куда-нибудь: к родителям, друзьям, в отпуск. Туда, где можно успокоиться и спокойно смириться с происходящим, принять решение. Разберитесь. Стоит понять, насколько далеко зашла измена. Она была однократной или систематической? Ответ на этот вопрос серьезно повлияет на ваше решение. Отследите реакцию супруга/супруги. Чувствует ли он(-а) вину? Переживает? Хочет вернуться? Заново изучите жену/мужа. Привлеките его/ее внимание. Исследуйте характер, привычки. Такое отстраненное, будто бы первое знакомство поможет взглянуть на человека по-новому, разглядеть то, что было незаметно ранее. Займитесь делом. Найдя новое занятие, вы не будете постоянно думать о предательстве. Решитесь на разговор. Представьте, что вы играете в молчанку. Просто слушайте. Все. Каждое слово. Не перебивайте. Так станет легче понять любимого человека. Простите. Вне зависимости от того, остаетесь вы или уходите, простить необходимо. Для вашего здоровья и будущих отношений. Дайте волю чувствам. Занятия спортом, танцы, рисование – все эти занятия могут помочь выразить эмоции, не причиняя вреда себе и другим. Ведите дневник. Выразите на бумаге все те чувства, мысли и переживания, которые не дают вам покоя. Станет гораздо легче. Не вините только себя. Ваша доля может быть мизерной или отсутствовать вообще. Анализ предыдущих отношений. Если ситуация повторяется, важно найти спусковой крючок и исправить положение.

Приняв во внимание причины измены, разобравшись со своими чувствами и начав новую жизнь, вы сможете пережить измену любимого человека без излишних потерь.

Чтение RSS
rss