bakor.info

Home News

Как самому вырастить грибы?

16.10.2018

видео Как самому вырастить грибы?

Как самому вырастить грибницу белых грибов

Способы разведения грибов

Если вы решили вырастить, съедобные грибы у себя на даче или в соседнем лесу, то можно испытать несколько способов их разведения, при этом надо знать, что для каждого вида грибов существует свой, наиболее приемлемый вариант.



1. Один из наиболее простых способов – выращивание грибов из спор. Для этого необходимо:

Измельчить до кашеобразного состояния шляпки перезревших грибов. Для инициирования пробуждения спор грибов, приготовить активную среду – в одном литре чистой, лучше дождевой воды, развести 15-20 грамм дрожжей. В эту ёмкость поместить измельченную массу грибов, перемешать и оставить на три недели. Полученную смесь ещё раз перемешать, процедить и использовать из расчета 200 грамм на 200 литров воды.

2. Ещё один способ разведения грибов – использовать уже имеющуюся в лесу грибницу. Для этого надо найти место, где растёт несколько грибов, аккуратно выкопать кусочки грибницы и положить их во влажную ткань или мох, для предотвращения пересыхания. Пересадку грибницы надо делать во влажную погоду, заранее приготовив для неё почву.


Как вырастить много белых грибов на своем участке,результат,ч.3

3. В магазинах можно приобрести готовый мицелий грибов. Его хранят в холодильнике, а непосредственно перед высадкой, помещают в теплое место на несколько дней, сбрызгивают водой и прикрывают тканью или мхом для поддержания влажности.


Как выращивать грибы в домашних условиях (Часть 1)

Читайте также:  Грибы лисички и их лечебные свойства

Может быть интересно

Грибы в лесу и на огороде

К сожалению, не все грибы легко переносят изменение условий проживания, поэтому при посадке грибной плантации надо решить вопрос: где лучше посадить грибы – непосредственно, на дачном участке, среди грядок, или в соседнем с вами лесочке среди деревьев, создав им более комфортные условия. В любом случае, для повышения приживаемости, все манипуляции с посадкой надо проводить в прохладную влажную погоду.

При посадке грибов в лесу необходимо:

Выкопать неглубокую канаву вблизи деревьев нужного вида. Подготовить субстрат из опавших листьев, древесных опилок и трухи и засыпать его в канаву. Разложить грибницу, мицелий или полить жидкостью содержащей ссоры грибов, аккуратно распределив его по всей площади. Полить и присыпать слоем земли, мхом и слегка уплотнить. Место посадки необходимо периодически увлажнять.

Посадку грибов на даче стараются приблизить к месту, где растут необходимые данному виду грибов деревья – березы, осины или ели.

Читайте также:  Грибные места в Московской области

Если таковых на даче нет, грибы сажают вблизи деревянных строений, в тени:

Для посадки готовят траншею – срезают дёрн, укладывают туда подготовленный субстрат из опавших листьев, опилок и компоста. Высаживают имеющийся посадочный материал или поливают жидкостью, содержащей споры. Накрывают дёрном или слоем мульчи из перепревших листьев и поливают.

Грибную грядку желательно делать в стороне от плодовых деревьев. Уход за посадкой заключается в поливе в сухую погоду, а также в лёгком укрытии на зиму. Грибы вас порадуют уже в будущем году.

Видео: Как вырастить много белых грибов на своем участке

1 поделились 0 0 1 0 0

Чтение RSS
rss