bakor.info

Home News

ШЕЛТИ ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ

16.10.2018

видео ШЕЛТИ ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ

Догтренинг 271. Мини: корги, шелти, папильон, сиба-ину.

Собак породы шелти нередко называют карликовыми колли, хотя в действительности это заблуждение. Шелти и колли лишены какого-либо родства. «Шетландская овчарка» — шелти выделена в самостоятельную породу. Принято считать, что она является потомком гренландских лаек.



Шелти не особо популярна, хотя у этой породы во всем мире есть немало почитателей, которые предпочитают ее всем прочим.

Собаки этой породы происходят родом с Шетландских островов. Здесь всегда нуждались в низкорослых собачках — пастухах. Чтобы приглядывать за стадами овец и коров, они должны были обладать густой и длинной шерстью, а также сообразительным умом.


Шелти

Шелти является потомком более крупных и длинношерстных собак, имевших бубликообразный хвост и повисшие уши. Конечный вариант своей внешности эта порода приобрела в следствии скрещивания с дикими лайками и гренландскими собаками.

Овчарки-малютки получили от людей серьезное задание: они были обязаны следить за скотом, не давая коровам и овцам сильно разбредаться. Если случалось, что кто-то отбивался от стада, четвероногий пастух подбегал к нему и кусал за ноги, принуждая вернуться в коллектив.


Колли. Особенности породы, уход на ilikepet

Распространению шелти по Европе способствовали моряки, заходившие на Шетлендские острова. Они приобретали щенков этой породы в подарок своим близким. Вскоре этих собачек уже можно было увидеть в странах Скандинавии и в Великобритании. Благодаря небольшим размерам, богатому шерстному покрову, милой мордочке, интеллекту и неприхотливости, шелти скоро адаптировались в этих краях и стали пользоваться большой популярностью.

Ко всему выше сказанному стоит добавить, что собаки эти хорошо поддаются дрессировке, весьма преданы своему хозяину, не испытывают страха перед непогодой и совсем неприхотливы в еде.

Общепринятый стандарт шелти оформился и утвердился в середине прошлого века, а еще в начале того же века в Великобритании был создан клуб любителей данной породы.

Шелти совсем маленькая собака, не достигающая и сорока сантиметров в высоту и весом около десяти килограмм. Это очень гибкая, грациозная порода, обладающая густой и красивой шерстью. Она имеет «лисью» мордочку с небольшими, треугольными, опущенными ушами и раскосыми глазами. Мех у нее густой, как было сказано, с пышным воротником на шее, благодаря чему шелти кажется несколько крупнее реального размера. Хвост должен быть обязательно ровным. По разнообразию окраса шелти даже превосходит колли. Стоит отметить, что в независимости от общего окраса собаки, ее воротник, конечности и кончик хвоста всегда белые.

И еще немного о том, как ухаживать за шелти. Не смотря на то, что собаки эти обладают густой шерстью, она не нуждается в постоянном уходе. Мех шелти имеет особенность отталкивать грязь и не спутываться, поэтому ее не обязательно часто купать и расчесывать, что выгодно отличает эту породу от других длинношерстных собак. Процедуры по уходу за собакой нужно проводить регулярно, но не слишком часто. Расческа и фен не должны пугать животное, щенков нужно рано приучать к этим предметам. Линька у шелти проходит беспроблемно и не доставляет владельцу собаки особых осложнений.

Советуем почитать

Чтение RSS
rss