bakor.info

Home News

Что такое апиос или американский земляной орех?

16.10.2018

Апиос Американский – растение из Северной Америки. Другие его распространенные названия – хопнисс, индейский картофель, картофельные бобы, земляной орех.

Все эти названия очень путают и вводят в заблуждение, ведь апиос не производит арахис и другие орехи. Хопнисс является членом семейства Бобовых (Fabaceae), как и фасоль, и другие клубневые растения, вроде джикама.

Он любит расти на влажной почве по краям ручьев и рек, озер, прудов и болот, но не в самой воде. Он хватается за другие деревья и кустарники, чтобы подниматься и расти вверх. Внешне он очень похож на виноградную лозу.

Апиос находится в частично солнечных, частично затененных областях вблизи лесов. Несмотря на то, что он выходец из Северной Америки, в настоящее время это известная культивируемая культура в Японии. Здесь ее ценят за высокий уровень белка.

Некоторые исследователи озадачены тем, чтобы сделать апиос коммерческой культурой в Северной Америке. В западных странах он распространен как декоративное растение глициния клубневая.

Одно из названий этого растения «индейский картофель», дает понять, что в свое время это была коренная еда индейцев. Апиос был среди остальных новых продуктов, показанных европейским поселенцам, когда они впервые приехали в Северную Америку.

Из этой статьи вы узнаете:

Что такое Апиос?

Хопнисс известен под множеством имен, но большинство из них не уместны. Самые распространенные названия вроде американского арахиса или земляного ореха сбивают с толку. Растение не дает орехов, а съедобные клубни , поэтому давайте называть его по научному имени, как и следует.

Апиос по виду напоминает лозу, в зависимости от сорта он может вырастать от 1 м до более 6 м в высоту в благоприятном климате. От 1,8 до 2,5 м — типичная высота для растений первого года жизни большинства сортов.

Справедливо это только в том случае, если растению есть место для подъема и роста, в противном случае оно просто будет накапливаться на земле. Под землей растение образует длинные корневища со съедобными клубневыми вздутиями, которые визуально выглядят как струны бусин.

Разумеется, «бусины» могут вырастать довольно большими 2,5 см или даже до 5 см, в самом лучшем варианте некоторые усовершенствованные сорта максимум вырастают до 20 см.

Обычно клубни старого растения больше, чем у молодых. Летом расцветают кластеры цветов розового или фиолетового цвета. Если сорт диплоидный и для него находится подходящий опылитель, то растение образует бобы (семена).

Клубни очень крахмалистые и напоминают картофель, хотя, все-таки меньше по размеру, а потому блюда с апиоса американского можно смело назвать редкими деликатесами.

История индейского картофеля

Родным регионом апиоса считают Северную Америку, где он широко распространен к востоку от Скалистых гор, особенно вдоль восточного побережья и юго-востока. Это, пожалуй, самый известный вид клубневых растений, который коренные индейцы предоставили поселенцам в первые несколько лет во времена голодания и выживания.

До сих пор ученые спорят о том, является ли он одомашненным или диким растением. Апиос был диким видом, но коренные американцы в свое время проделали огромную работу по его улучшению.

Долгий период дикие клубни игнорировали как пищевой источник, пока они не стали привлекать некоторое внимание во второй половине 20-го века. Появились селекционные проекты в нескольких университетах, где выпустили улучшенные сорта.

В 1980-х и 1990-х годах в Университете штата Луизиана был организован проект по разведению апиоса, в результате которого вырастили ряд превосходных сортов. Но, как и с другими университетскими программами разведения, финансирование прекратили и проект закончился.

К счастью, некоторые из заинтересованных людей сохранили новые сорта, выращивая их у себя дома. Идентифицировать все виды апиоса сейчас очень трудно, но точно существует 8 видов. Другие разновидности были потеряны.

Питательная ценность

Хотя клубни внешне очень похожи на картофель, доля белка у них намного больше, что делает их более здоровым питанием от обычного крахмального картофеля.

Не только клубни, но и другие части растения являются съедобными, включая листья, цветы и бобы (еще одно значительное отличие от картошки). Бобы появляются только на диплоидных растениях, поэтому их невозможно найти и собрать с диких растений, так как они преимущественно триплоидны.

Клубни тоже содержат крахмал, но внутри они суховатые. Клубни апиос обычно очищают, когда кожура становится несколько древесной, как у старого картофеля. Кожура легко отслаивается при кипячении, ее можно снять с помощью овощного очистителя или обычного ножа.

Хотя апиос американский слегка одомашненное растение, у некоторых людей могут возникнуть проблемы с пищеварением. Иногда люди испытывают симптомы, начиная от легких абдоминальных судорог и заканчивая сильной болью в животе, которая длится часами и сопровождается диареей и рвотой.

Из-за этого рекомендуют начинать с небольших порций в течение первых десяти раз. Похоже, что эти симптомы похожи на какую-то аллергию или другой иммунный ответ, но об этой реакции известно очень мало.

Существует несколько возможных причин. Клубни апиос содержат углеводы в виде олигосахаридов, которые у некоторых вызывают газы и вздутие живота. Как и другие члены семейства Бобовых они также содержат лектины . Возможно, что короткое время приготовления недостаточно снижает количество лектинов, которые и вызывают желудочно-кишечные проблемы.

Клубни апиос необходимо варить не менее 30 минут, хотя это тоже полностью не гарантирует безопасность.

Ниже приведена питательная ценность клубней апиос на 100 г:

Кальций 93 мг Волокна 8,5 г 8,5 г
Углеводы 16,13 г Железо 4,58 мг
Медь 11,44 мг Магний 168 мг
Жиры 49,24 г Марганец 1,934 мг
Белки 25,80 г Фосфор 376 мг
Натрий 18 мг Калий 705 мг
Вода 6,50 г Цинк 3,27 мг

Кулинарное применение апиос

А теперь поговорим о плюсах апиоса американского. Приготовленный клубень очень вкусный, напоминает жареный сладкий картофель, поэтому он всегда получает высокие оценки на дегустациях.

Клубни также сушат и измельчают в порошок, который затем используют в качестве загустителя в супах и прочем. Его можно добавлять в муку из зерновых культур для приготовления хлеба.

Апиос содержит 17% протеина, что в 3 раза больше, чем в обычном картофеле. Клубни можно собирать в первый год, но для того, чтобы собрать крупный урожай необходимо подождать 2 — 3 года, пока они хорошо не подрастут.

Их можно собирать в любое время года, но лучше осенью, тогда хранятся до весны. Максимальная достигнутая урожайность на одно растение — 2,3 кг клубней.

Семена или бобы также готовят, но они довольно мелкие и не производятся в обильном количестве. Чаще их используют как горох. Они тоже хороший источник белка, их измельчают в порошок и добавляют к злакам при приготовлении хлебобулочных изделий.

Из клубней готовят прекрасные чипсы, намного вкуснее за картофельные чипсы. Они более сухие, по сравнению с картофелем и быстро жарятся. Клубни нарезают толще, чем картофель , сушить их не обязательно. Солят чипсы прямо на сковороде, ведь без масла соль не прилипнет к чипсам. 

У хопнисса есть два очень близких съедобных родственника:

Апиос фортуни (Apios fortunei)

Он известен как ходоймо (Hodoimo) в Японии, растет вдоль северо-восточного побережья Азии, прежде всего в Китае, Японии и Корее. Растение по форме похоже на апиос американский, но обычно производит всего лишь один клубень.

Он по размеру относительно большой, но кажется менее перспективным для разведения, поскольку урожайность намного ниже.

Это еще менее распространенное растение, которое в основном встречается в Теннеси. Оно тоже производит один клубень, при этом в жаркую погоду он вырастает довольно большим, по сравнению с клубнем апиоса американского.

Описание апиос

Многие корнеплоды, которые можно выращивать как многолетние, также считают и однолетними растениями, но хопнисс на двух-трех летнем цикле роста больше походит на многолетний клубень.

Он хорошо растет при доступе к большому количеству воды. В районах с жарким летом ему нужна полутень. В районах с прохладным летом ему необходимо больше солнца.

Это корнеплоды с длинными корневищами. В дикой природе трудно найти все клубни, поскольку новые растения могут образовываться даже из самых мелких кусочков корневища. Хопнисс не идеальный кандидат на ежегодную посадку с другими культурами, для него отводят отдельную площадь земли.

Апиос размножают как из клубней, так и из семян, но чаще из клубней. Хранят их также как картофель: в прохладной, влажной и темной среде, тогда они остаются съедобными в течение нескольких месяцев вплоть до весны.

Клубни хорошо сохраняются и в пластиковых пакетах в холодильнике. Семена похожи на фасоль и будут храниться так же, как и другие распространенные бобы.

Нет информации о консервировании целых клубней. Возможно, еще никто этого не пробовал.

Наиболее известный способ сохранения клубней — их высушивание и измельчение в порошковую муку. Она не содержит клейковины, в одиночку ее нельзя использовать для приготовления хлеба, а только смешивать с другими видами муки. Мука апиос — превосходный загуститель для супов и тушеного мяса.

Как растет культура?

Апиос редко дает хороший урожай за один вегетационный период. Такое возможно только при теплом летнем климате. На северо-западе Тихого океана растению позволяют расти два или даже три года.

Посадку клубней проводят в любое время года в глубину на 10 см. Выращивать хопнисс можно без всякой поддержки, но урожай будет выше, если лозам будет место для подъема вверх. Для этого рядом сажают кукурузу, подсолнечники и иерусалимские артишоки.

Несмотря на то, что растение многолетнее, лозы отмирают в конце вегетационного периода. Клубни образуются обычно в верхних 15 см почвы. Корневища слишком хрупкие и руками их не вырвать, выкапывать их надо лопатой, как и картошку.

Урожай собирают осенью, когда лозы уже отмирают или весной, когда снег оттает и почва размякнет.

Существует два вида апиоса: диплоидные и триплоидные, последние стерильны и не производят семян.

Полезные свойства апиос:

Клубни полезно кушать при лечении гемофилии, подагре и тем, кто страдает от кровотечений из носа. Антиоксиданты снижают риск развития рака. Его употребляют во время лечения ран и для стимулирования роста здоровой ткани.

Иногда чрезмерное употребление апиос может привести к некоторым побочным эффектам:

Он повышает уровень триглицеридов, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Немного повышает уровень тестостерона. Увеличивает вес, при чрезмерном весе его не стоит кушать ежедневно.

Читайте также другие интересные статьи:

Чтение RSS
rss