bakor.info

Home News

Картофель «Венета»: описание сорта, фото, отзывы

16.10.2018

видео Картофель «Венета»: описание сорта, фото, отзывы

Картофель разнообразных сортов

Картофель «Венета» описание сорта, фото, отзывы всё в пользу засухоустойчивой селекционной новинки. Однажды порадовав своим урожаем в засушливое лето, овощеводы ежегодно засаживают часть огорода именно этим сортом.



Как всегда, с любимцами происходят интересные казусы. Так произошло и с названием сорта. В народе он живёт под названием «Венета», а ведь правильное, авторское название сорта «Винета», однако овощеводы упрямо продолжают называть его по-своему.

Общие данные

Сортоиспытание, на территории Российской Федерации начато было ещё в далёком 1999, а в 2001 сорт был внесён в реестр селекционных достижений под номером 9902155. Однако сведения о патентообладателе отсутствуют, а первым автором заявлена фирма «EUROPLANT PFLANZENZUCHT GMBH» Германия. Далее следует 16 наименований, среди которых научно-исследовательские институты, агро фирмы, и имена достаточно известных селекционеров-картофелеводов. Все они приложили свои силы и знания, чтобы этот сорт подать миру в том виде, который дошёл до сегодняшнего дня.


Лучшие сорта картофеля - сорта "Удача" и "Гала"

В результате их работы, был создан сорт который рекомендован для возделывания на территории Центрального рнегиона, Волго-Вятского, Центрально-Чернозёмного, Северо-Кавказского, Средневолжского и Уральского регионов.

Читайте также: Как сажать лук севок в открытый грунт?


Картофель. Самые урожайные сорта

Описание сорта

Картошка описываемого сорта однозначно на любителя. Те, кто признают только белоснежные клубни пройдут мимо, а вот любители жёлтых картофелин останутся очень довольны.

Клубень не большого размера. Проводя уборку урожая на 45 день вы получите ту, картошку, которую хозяйка предпочитает сворить целенькой, и подать с маслом и укропом в классическом понимании «молодая картошка». Ровные клубеньки, с жёлтой кожицей имеют такой же жёлтый цвет внутри. Картофель богат каратиноидами, и его желтизна становится визитной карточкой, благодаря которой невозможно не узнать этот сорт среди многих других.

Товарный клубень имеет вес в пределах 70 — 90 г и овально-округлую форму. Пределы крахмального содержания 12 — 15%, что имеет один уровень с «Брянским ранним» и выше стандартного сорта «Пушкинец» на 1,3%. За сбалансированность органических соединений вкус картошки признан как хороший и отличный.

Картофель очень дружно формирует урожай, поэтому уборка его на разных стадиях подарит вам выравненную, товарную продукцию, которая с удовольствием будет раскупаться на рынке.

Урожайность

Картофель раннеспелый. Уже на 45 день от момента появления всходов (первое копание) он формирует урожайность в пределах 130 — 160 ц/га, что на 10— 60 ц/га выше, чем стандарты «Пушкинец» и «Брянский ранний». На 55 день после всходов картофель этого сорта показывает урожайность в пределах 155-220 ц/га, на 45-60 ц/га выше стандартных «Жуковский ранний» и «Брянский ранний».

Товарный урожай узаконен в пределах 160 —230 ц/га, что на 50 — 70 ц/га выше стандартов «Жуковский ранний» и «Брянский ранний». Максимальную урожайность сорт показал в пределах 238 ц/га что на 57 ц/га выше стандарта «Волжанин» (испытания проходили в Кабардино-Балкарской Республике).

Описание вегетирующей формы

Посадки картофеля этого сорта зрительно отличаются от остальных сортов. Листовой аппарат картофеля светло-зелёного цвета. Если присмотреться к листу, то края его имеют иногда слабую волнистость иногда среднюю. Растение средней высоты, но раскидистое, поэтому при посадке необходимо чётко определяться с расстояниями между кустами, не ограничивая вегетативное пространство.

Может быть интересно

«Венета» картофель характеристика, отзывы о цветении разнятся. Некоторые овощеводы утверждают, что цветение совершенно недружное и почти скудное. Другие же картофелеводы отмечают бурное, но очень быстрое отцветание картофельной плантации. На самом деле, картофель, зацветая своими маленькими белыми цветочками, ведёт себя так, как позволяют это сделать погодные условия. Если летний зной приходится на пик цветения, то этот процесс ускоряется до нескольких дней и белое «море» за 2 — 3 дня превращается в зелёное. Если же погода не радует летним теплом, а частые дожди то и дело поливают картофель, то растению нет возможности открыть свои цветы и оно продлевается на несколько дней, а иногда даже недель.

Читайте также: Огород без хлопот для пожилых

Товарность и сохранность

Сорт картофеля «Венета» характеристика говорит о том, он показывает выход товарной продукции на уровне 88 — 98%. Этот показатель идёт на уровне стандартных сортов и считается решающим при выборе сорта для товарного производства.

А вот показатель лёжкости всего 87%. Это означает, что за период зимнего хранения вы не досчитаетесь 13% урожая убранного на хранение. Если к подготовке к хранению вы подойдёте не со всей ответственностью, то этот показатель будет в разы выше.

Чтобы сберечь выращенный и собранный урожай необходимо картофель помыть, далее осмотреть, перебрать, удаляя резаный, порченный и прибитый, и оставить для просушки на 2 недели. Далее необходимо вновь заняться отбором и осмотром, и вновь отобрать повреждённый клубень. Опытные овощеводы вновь оставляют картофель для вылёживания на 2 недели и только после третьего осмотра и отбора отправляют на хранение.

Ранний картофель начинает чувствовать весну самым первым и не правильно выбранный режим хранения может привести к тому, что дождавшись весны, сажать будет нечего. Во избежание неприятностей в период хранения для раннего картофеля выбирают самых прохладный угол подвала или погреба.

Подготовка посадочного картофеля к хранению предусматривает озеленение клубней. Для этого достаточно разложить картофель в 1 — 2 слоя и оставить на открытом воздухе на 1 — 1,5 недели. Место необходимо выбрать затенённое, такое, чтобы солнечные лучи не могли произвести ожёг клубней.

Читайте также: Когда можно сажать лук севок в открытый грунт?

Устойчивость к заболеваниям

По данным коллектива создателей, сорт достаточно устойчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде, возбудителю картофельного рака, к вирусам морщинистой и полосчатой мозаики и скручиванию листвы.

Однако установлена восприимчивость сорта к фитофторозу по ботве и умеренно по клубням.

Тот, кто сажал картофель сорт «Венета» отзывы, фото утверждают, что фитофтора свирепствует на этих кустах не более чем на других. Учитывая засухоустойчивость и жароустойчивость сорта, его выбирают для посадки в той зоне, где дождей очень мало. А то обстоятельство, что сорт ранний, позволяет ему «убежать» от фитофторного гриба конца лета и показать свой генетический потенциал выдавая его урожайностью.

Однако своевременные обработки фунгицидными препаратами позволяют уберечь растения и продлить период вегетации.

Придерживаясь агротехнических правил возделывания картофеля, вы без труда сможете получить хороший урожай вкусного и урожайного картофеля.

1 поделились 0 0 0 0 0

Чтение RSS
rss