bakor.info

Home News

Природные строительные материалы » Строительство и ремонт

16.10.2018

видео Природные строительные материалы » Строительство и ремонт

⚡ треснул дом. что делать?

Лесные материалы широко используются в строительной промышленности (пол, двери, дверные и оконные коробки, стены, кровля, мебель и др.). В состав древесины входят: целлюлоза - придает гибкость, устойчивость и прочность, гемицеллюлоза - придает химическую стойкость, лигнин - придает клеткам древесины твердость и прочность. В сухой древесине до 40% целлюлозы, до 20 - 30% - лигнина, 20 - 30% - гемицеллюлозы и 3 - 8% смол и золообразующих веществ. Объемная масса хвойной древесины 600 кг/м3 и дуба - до 750 кг/м3. Горение происходит при температуре 250 - 300 °С.



В строительной отрасли используют три группы лесных материалов: круглые, пиломатериалы и полуфабрикаты.

Круглые материалы (чаще хвойные) бывают мелкими - от 8 до 13 см, средними - от 14 до 24 см и большими - от 26 см и более. Используют их для получения пиломатериалов.

Пиломатериалы изготавливаются из хвойных пород древесины пяти сортов. По размеру пиломатериалы разделяют на доски (13-45 мм), бруски (50 - 100 мм) и брусья (130 - 250 мм) длиной от 1 до 6,5 метров с градацией 25 см.


Экологически чистые строительные материалы

Изделия и полуфабрикаты из древесины разделяют на:

- строганные, к которым относят доски, паркет, паркетные доски, плитки для кровель и др.;

- строительную фанеру - используют для отделки перегородок клеевые конструкции - для перекрытия, в виде балок, щитов и др.;

- столярные изделия - это элементы дверей, окон, перегородки и панели;

- конструкции из древесины и индустриальные строительные детали, применяемые в каркасных, панельных зданиях, а также балки, арки, фермы и др.

Лесные материалы широко используются для различных частей сооружений (отделки окон, дверей, полов, покрытия и др.).

Негорючие материалы получают в результате затвердевания смеси, которая изготавливается из вяжущих веществ (цемента, извести и др.) и наполнителей (гравия, щебня, песка, асбеста, деревянных опилок, ленты). По виду вяжущего вещества они делятся на известковые, гипсовые, магнезиальные и цементные.

Металлические материалы в основном представлены изделиями из стали и чугуна. Цветные металлы используют для покрытия изделий из стали.

Материалы из стекла используют для наружного и внутреннего оформления зданий, для вставки стекла в раму окна и др.

Битумные материалы получают путем обработки битумами картона, тканей и используют для покрытия помещений и гидроизоляции в виде рулонов и листов.

Полимерные материалы изготавливаются на основе пластмасс и синтетических смол. Используют для облицовки, отделки, гидроизоляции, теплоизоляции, для настила полов и др.

По назначению строительные материалы подразделяют на следующие группы: вяжущие, облицовочные, для отделки, теплоизоляционные, для скрепления, для пола, для остекления, изделия санитарно-технического назначения, конструкционные и др.

Некондиционную лесную древесину используют для изготовления деревоплиты, в которых веществом для связи являются карбамидные или фенольные смолы с добавлением антисептиков, антипиренов и гидрофобизаторов. Вследствие теплового прессования древесноволокнистых масс получают плиты сплошные, многопустотные, комбинированные, а также с художественной отделкой поверхности. их используют для настила полов, отделка стен, потолков, мебели, как теплоизоляционный материал.

Деревянные опилки и ленты используют для изготовления ксилолитовых и фибролитовых плит, которые используют для настила пола и теплоизоляции.

Строительство и ремонт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Чтение RSS
rss