bakor.info

Home News

Tricholoma imbricatum, Рядовка чешуйчатая

16.10.2018

Актуальное название (согласно Index Fungorum): Tricholoma imbricatum

Шляпка: Диаметром 4-8 см, в молодости полушаровидная, с подвернутым краем, по мере развития раскрывается до колокольчатой и распростертой, обыкновенно - с тупым бугорком в центральной части. Поверхность шляпки сухая, густо покрытая буро-рыжеватыми чешуйками; в зависимости от условий произрастания чешуйчатое покрытие может быть не сплошным или истончаться на периферии шляпки, разоблачая светлый слой, что сообщает грибам внешнее разнообразие. (Не случайно второе имя чешуйчатой рядовки - рядовка черепитчатая.) Мякоть шляпки толстая, довольно плотная, белая или сероватая, со слабым "рядовочным" запахом и неясным, либо слабо-горьковатым, вкусом.


Рядовка бело-коричневая - съедобный гриб после отваривания.

Гименофор: Пластинки от белых до кремовых, с возрастом покрывающиеся ржавыми пятнами (видимо, по результатам контактов с окружающей природой), широкие, приросшие к ножке зубцом, довольно частые, с ярко выраженными промежуточными пластинками.

Споровый порошок: Белый.

Ножка: Пропорциональная (6-8 см в высоту, 0,5 - 1,5 см в толщину), цилиндрическая или булавовидная, нередко искривленная или перекрученная, у молодых грибов плавно расширяющаяся в нижней части. Окрашена ножка неравномерно - коричневая, под цвет шляпки, в нижней части и почти белая - в верхней. Поверхность неравномерно покрыта мелкими чешуйками, трудноразличимыми в сырую погоду.

Распространение: Найти Tricholoma imbricatum можно с августа по октябрь включительно в хвойных лесах; в молодых сосновых посадках чешуйчатая рядовка может плодоносить в огромных количествах весь сезон напролет.

Сходные виды: Формально на чешуйчатую рядовку очень похожа рядовка бело-коричневая, Tricholoma albobrunneum, да и растет она всё время где-то рядом. На деле же различить эти грибы несложно: Tricholoma imbricatum - сухая бархатистая шляпка, Tricholoma albobrunneum - сырая и гладкая. Впрочем, в октябре, с холодами, все бурые рядовки приобретают одно, усредненное лицо.

Съедобность: Как заведено для рядовок "второго разбора", по разным источникам Tricholoma imbricatum морфирует от малоценного до несъедобного гриба. Как правило, на практике это означает, что гриб требует продолжительного вываривания, и хорошо, если одного.

Замечания автора: Рядовка чешуйчатая - гриб, который в упор не замечаешь, пока он водит хороводы вокруг сосен, и допрашиваешь с пристрастием, когда октябрь, холод и пусто в лесу. К сожалению, устойчивостью перед лицом испытаний эта рядовка не отличается. А то хорошо бы: когда за зеленушками и штриховатыми давка, когда грибники топчут друг друга в погоне за дымчатой говорушкой и синеножкой, когда алчные пальцы выворачивают из хвойной подстилки робкие тонкие гигрофоры, пойти в строго противную сторону и набрать массивных, мясистых, аппетитных грибов. Увы, жизнь работает не так.

Пока тепло, шляпка растет быстро, чешуйчатая шкура за не не поспевает, и Tricholoma imbricatum обретает канонический вид. А на финише сезона узнать рядовку чешуйчатую не так-то просто.

В октябре знаки отличия размываются: и черепица на шляпке не столь заметна, и чешуя не так видна на почерневшей ноге. Грибов уже мало, смотрятся они довольно уныло, а впереди лишь белое безмолвие зимы.

Чтение RSS
rss